Как сообщить о секте, занимающейся незаконной медицинской практикой?

опубликован сегодня, 18:18
Я христианин. Конфессия пятедисятник. С октября прошлого года по февраль этого года проходил психологический курс с христианским направлением. После этого пригласили приехать к автору курса. Это небольшаяобщига из 10 человек, плюс двое несовершеннолетних детей. Был на эмоциях. Но за два с половиной месяца совместного проживания, разобрался, что это самая настоящая секта. Харизматичный лидер, учение... далее по списку, при чем ни к какой церкви они себя не причисляют. При всем прочем, лидер сама ставит диагнозы и назначает таблетки, аргументируя это тем, что слышит Бога напрямую. Много могу писать... но здесь ограничен знаками. В принципе, они никому не приносят вред, кроме тез, кто в общине. Но они постоянно пополняют свои ряды. В основном, люди через рару месяцев, как я, понимают, где находятся и уезжают. Вопрос: к кому, в какую инстанцию я могу обратиться, чтобы провели проверку деятельности этой общины. Заранее благодарен. P.S.: сейчас я в Москве, а секта находится в Адлере.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вы можете обратиться прокуратуру (по месту нахождения общины, то есть в Адлере) - если деятельность группы связана с психологическим насилием, незаконным лечением (назначение таблеток), вовлечением несовершеннолетних или вымогательством денег. Это подпадает под статьи о незаконном врачевании и мошенничестве. Подать заявление можно заказным письмом по почте, через интернет-приемную на сайте прокуратуры.

Правовые основания:

- ст. 150, 159, 235, 239 УК РФ.

сегодня, 21:24

Обращаться в полицию, в прокуратуру.

сегодня, 18:20

нужно обращаться в прокуратуру, будет проведена проверка

сегодня, 18:48

Учитывая, что лидер секты занимается незаконной медицинской практикой, вам необходимо обратиться с заявлением в Следственный комитет (по месту нахождения секты в Адлере), так как это подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

Подавать заявление можно из Москвы — отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением или через интернет-приемную Следкома. В заявлении укажите факты о назначении лечения и таблеток без медицинского образования, а также о привлечении новых членов. Если угрозы жизни и здоровью подтвердятся, по закону обязаны провести проверку и принять меры.

Если вам нужна психологическая или духовная поддержка, в Москве есть православные центры помощи пострадавшим от сект при храмах (например, Центр реабилитации на Большой Ордынке).

сегодня, 18:57

Заявление подавать стоит, и подать его можно прямо из Москвы — проверку проведут по месту нахождения общины (Адлер, Это Сочи, Краснодарский край). Сразу скажу: вера и конфессия тут ни при чём, претензии у вас не к религии, а к конкретным незаконным действиям — постановке диагнозов и назначению лекарств человеком без медицинского образования. На это и делайте упор.

Куда обращаться (можно во все сразу, они вправе пересылать по подведомственности):

1. Прокуратура — самый универсальный адрес. Просите провести проверку деятельности общины, в первую очередь — факта «лечения» без медицинского образования и лицензии. Прокуратура распределит материал по компетентным органам.

2. Полиция или Следственный комитет — по признакам незаконного занятия медицинской деятельностью (ст. 235 УК РФ, если был причинён вред здоровью; без вреда — административная ответственность по ст. 6.2 КоАП РФ). Сюда же — если есть признаки объединения, посягающего на права граждан (ст. 239 УК РФ); квалификацию даст следствие, ваше дело — изложить факты.

3. Росздравнадзор — профильный орган именно по незаконной медицинской деятельности.

4. Органы опеки и попечительства и комиссия по делам несовершеннолетних по месту нахождения общины — это важно: там двое детей, и если их «лечат» молитвами и таблетками вместо врачей, есть угроза их здоровью. Этот пункт проверяют отдельно и быстрее всего.

Как подать:

— Через интернет-приёмные прокуратуры, СК и Росздравнадзора (онлайн, из Москвы) либо заказным письмом.

— Изложите конкретику: период проживания, кто ставил диагнозы и назначал препараты, какие именно и кому, как идёт вовлечение новых людей, что в общине есть несовершеннолетние.

— Приложите всё, что есть: переписку, фото, аудио, контакты других людей, кто там был и готов подтвердить.

Чем конкретнее факты и чем больше свидетелей, тем выше шанс, что проверка будет результативной.

Один момент для верного адресата: лекарства, которые назначал лидер, — это были рецептурные препараты (которые без врача вообще не купить) или БАДы и безрецептурное? От этого зависит, тянет ли это на уголовную статью или пока на административную.

сегодня, 19:32

Также возможно мошенничество (ст. 159 УК РФ), если за курсы или «лечение» взималась плата. Кроме того, деятельность организации может подпадать под признаки незаконного лишения свободы или ограничения свободы передвижения (ст. 127 УК РФ)

сегодня, 20:06