Незаконная медицинская практика и нарушение прав пациентов - анализ случаев нарушения законодательства РФ
Нашёл одного пользователя в сети, который не имея образования даёт себе право совершать с пациентами следующие действия:
1. Человек без образования (с его же слов, ординатуру не заканчивал - есть скрины) даёт себе право оказывать (в том числе и не бесплатно) медицинские услуги:
УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности.
Статья 54. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью (утратила силу, пересмотреть).
2. Высылает пустые бланки рецептов с неизвестными печатями и просит пациентов заполнять их.
ПРИКАЗ от 24 ноября 2021 г. N 1094 н.
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ФОРМ РЕЦЕПТУРНЫХ БЛАНКОВ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ УКАЗАННЫХ БЛАНКОВ, ИХ УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ, ФОРМ БЛАНКОВ РЕЦЕПТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НАЗНАЧЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ПОРЯДКА ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ПРАВИЛ ОФОРМЛЕНИЯ БЛАНКОВ РЕЦЕПТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ (что ещё добавить?)
3. Хамское отношение к больным, а также сбор данных о жизни больного (его работе, семье, друзьях) и вступление с ними в контакт. Нарушение статьи 137 УК РФ о неприкосновенности частной жизни.
4. Пропаганда педофилии и гомосексуализма на территории РФ.
КоАП РФ Статья 6.21.1. Пропаганда педофилии.
5. Некоторых пациентов кинул на деньги. Кинул на деньги людей, которых он даже лечить права не имеет.
Подскажите, пожалуйста, какие законы можно применить к данным пунктам? Могу оплатить онлайн консультацию. Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения, за платной консультацией.
В полицию пишите заявление