Как написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции после угроз соседей?
опубликован сегодня, 18:28
Изложить фактические обстоятельства, указать на неполноту проверочных мероприятий и ненадлежащие выводы по результатам проверки; просить на основании статьи 124 УПК РФ отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы для производства дополнительной проверки.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Никаких образцов и шаблонов нет, жалоба должна быть составлена с учётом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оно у вас на руках?
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Подавайте жалобу в прокуратуру с требованием отменить незаконное постановление полиции об отказе в возбуждении дела, ссылаясь на реальность угроз (ст. 119 УК РФ) и ухудшение здоровья ребенка. Прокуратура может отменить такой отказ даже при отсутствии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК) и обязать полицию провести дополнительную проверку .
Жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ по факту бездействия полиции.
Отказ полиции — это не финал, его реально отменить. По описанному (пьяный мужчина угрожал вам при ребёнке и свидетеле-сантехнике, ломились в комнату) есть признаки угрозы убийством — ст. 119 УК РФ, и отказ в возбуждении дела можно обжаловать.
У вас два пути обжалования, можно использовать оба:
— прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ (быстрее и проще);
— в суд в порядке ст. 125 УПК РФ (если прокуратура не поможет).
Прокурор вправе признать постановление об отказе незаконным, отменить его и вернуть материал в полицию на дополнительную проверку (ст. 124, п. 6 ст. 148 УПК РФ). Жалобу прокурор рассматривает в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток.
Как составить жалобу прокурору:
1. Шапка: прокурору района (города), от кого — ФИО, адрес, телефон.
2. Заголовок: «Жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела».
3. Опишите факты по датам: кто, когда, какие именно слова угрозы прозвучали, что ломились в дверь, что был свидетель-сантехник, подтвердивший отсутствие протечки (то есть повод соседей был ложным).
4. Укажите, почему считаете отказ незаконным и необоснованным: проверка неполная, не опрошен сантехник как свидетель, не учтены угрозы в присутствии ребёнка.
5. Отдельно — последствия для ребёнка: после случившегося у сына 11 лет появились моторные тики (приложите справку от невролога или педиатра).
6. Просительная часть: отменить постановление об отказе, провести дополнительную проверку, решить вопрос о возбуждении дела по ст. 119 УК РФ.
7. Приложения: копия постановления об отказе, медицинские документы на ребёнка, данные свидетеля (сантехника).
Важно: чтобы грамотно сослаться на конкретные нарушения в проверке, нужен текст самого постановления об отказе — если его на руках нет, запросите копию в отделе полиции, это ваше право.
Постановление об отказе у вас уже на руках, и указана ли в нём статья, по которой отказали? От этого зависит, на какие именно пробелы проверки давить в жалобе.
Добрый вечер!
Заявление в прокуратуру должно содержать шапку (Ваши данные и адрес прокуратуры), описание ситуации с указанием дат, времени и конкретных противоправных действий соседей (угрозы, незаконное проникновение), а также просьбу провести проверку законности отказа полиции, отменить его и принять меры к нарушителям. В конце ставится дата и подпись. К заявлению прикладываются доказательства: копия постановления об отказе, справка сантехника ( о том, что залива с Вашей стороны не было), медицинские документы ребенка о возникших проблемах со здоровьем.
Подать заявление можно лично в канцелярию прокуратуры (в двух экземплярах), заказным письмом по почте, через интернет-приемную на сайте прокуратуры.
Правовые основания:
- ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».