Попадет ли дом, построенный на кредиты и детские средства, в конкурсную массу при банкротстве?

опубликован сегодня, 19:17
В 10.24 года я продала свою квартиру (доля моя, сына, дочери). Продажа квартиры была с условиями от опеки, что в замен я должна дать доли детям в другом имущество (иначе разрешение от опеки на продажу квартиры я бы не получила). долю несовершеннолетним детям я разделила в родительском доме. Квартира была продана, часть денег от продажи лежала на считай детей. У меня уже не стало имущества никакого. У детей по доли в моем родительском доме. В июле 2025 года я снимаю с детских счетов деньги на покупку участка (тоже с разрешением опеки). Участок зарегистрирован только на моих несовершеннолетних детей. Только в марте 2026 я оформила кредиты (возможно в июле ещё придется оформить). Деньги не ипотечные, обычные не целевые кредиты. Деньги шли на строительство дома. Вопрос! Если в июле 2026 года я зарегистрирую дом на себя, попадет ли он в конкурсную массу если на банкротство я подам в сентябре этого года? Это будет считаться единственным моим жильем. Или мне оформить дом только на детей, или только на себя, или нас всех? Почитала что есть риск оспорить эту сделку, поэтому думаю может на следующей год его зарегистрировать, чтобы не было рисков? (После банкротства)
Лучший ответ

Здравствуйте.

Дом на себя

Можно, но при банкротстве дом формально войдет в конкурсную массу по ст. 213.25 Закона о банкротстве. Потом нужно будет заявлять, что это единственное пригодное жилье и просить сохранить его по ст. 446 ГПК РФ. Риск спора есть, особенно из-за регистрации незадолго до банкротства.

Дом только на детей

Выглядит безопаснее для банкротства матери, но нужно учитывать разрешение опеки и источник денег. Если строительство фактически оплачено за счет Ваших кредитов, финансовый управляющий может задавать вопросы, не выводилось ли имущество от кредиторов.

Дом на всех

Детские доли защищены сильнее, но Ваша доля может попасть в конкурсную массу. Такой вариант не исключает спора с финансовым управляющим.

Ждать до после банкротства

Я бы не советовал специально тянуть регистрацию только ради банкротства. Если дом уже построен, затягивание оформления может выглядеть как попытка скрыть имущество, а это людям в банкротстве редко помогает, внезапно.

Самый безопасный вариант

До регистрации дома нужно сверить разрешения опеки, ЕГРН на участок, чеки/договоры по стройке, суммы долгов и даты просрочек. Без этих документов нельзя уверенно сказать, какая схема лучше: на детей, на Вас или на всех.

сегодня, 19:24

Если земельный участок, на котором строится дом, принадлежит только несовершеннолетним детям, то и жилой дом будет зарегистрирован на имя этих детей. Вы не можете зарегистрировать его на себя.

сегодня, 19:35

Добавлю с точки зрения оценки — это важно при банкротстве, и юристы обычно этот момент не освещают.

В процедуре банкротства финансовый управляющий обязан установить рыночную стоимость всего имущества, которое входит в конкурсную массу или было отчуждено за последние 3 года. Для этого назначается оценщик.

Что это значит в вашей ситуации:

Все сделки с имуществом за последние 3 года могут быть оспорены, если управляющий посчитает, что они совершены в ущерб кредиторам. При оспаривании суд смотрит не на то, сколько было потрачено, а на рыночную стоимость на дату сделки. Если участок был куплен на детские деньги, а его рыночная стоимость выше — это аргумент для оспаривания.

Дом, построенный на кредитные средства и зарегистрированный незадолго до банкротства — высокий риск оспаривания вне зависимости от того, на кого он оформлен. Управляющий будет смотреть на источник финансирования строительства, а не только на правообладателя.

Практический момент: если хотите понять реальные риски по конкретному имуществу — до подачи на банкротство имеет смысл заказать независимую оценку рыночной стоимости участка и дома. Это даст понимание, о каких суммах идёт речь, и поможет юристу выстроить стратегию.

сегодня, 19:58

Также возможна квалификация как притворная сделка: вы строите дом для себя, но оформляете на детей, чтобы избежать обращения взыскания. Если опека разрешила снятие денег на покупку участка для детей, то на строительство дома вы, возможно, должны получать новое разрешение.

сегодня, 20:04

Здравствуйте!

Да, дом будет продан на торгах, т.к. Вы набираете кредиты с целью улучшить свои жилищные условия. В такой ситуации Ваши действия являются недобросовестными, квартиру продадут на торгах. Либо же Вам откажут в списании долгов.

сегодня, 20:19