Прцент за просрочку
Вадим, здравствуйте.
Законны, только необходимо в суде заявить снижение этих процентов за просрочку (пени) на основании ст. 333 ГК РФ.
Совет: обратитесь для эффективного решения своего спора к юристу. В подобных спорах множество мелких деталей, которые в случае их использования позволяют существенно снизить размер задолженности. Не забудьте расторгнуть кредитный договор, т. к. проценты продолжают начисляться.
Мы можем проконсультировать Вас бесплатно 5-10 минут по тел. или скайп и подробнее порекомендовать стратегию выхода из ситуации.
Успехов!
Да, конечно.
Ст. 395 ГК РФ:
"За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств..."