Сыктывкар, 27.06.2026, 20:51

Какие последствия за пьяное задержание с самодельным кастетом?

Вопрос №25006903 из г. Сыктывкар
опубликован 27.06.2026, 20:51
Что мне грозит это копия протокола. Когда меня задержали? В пьяном виде. И при себе был кастет. Я добровольно отдал ему и сказал, что я его сам изготовил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупка и хранение кастета в Российской Федерации влекут за собой уголовную ответственность. Кастет официально классифицируется как холодное оружие ударного действия, и его свободный оборот среди граждан запрещён законом. В большинстве случаев такие действия квалифицируются по статье 222 Уголовного кодекса РФ — «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» (в данном случае — холодного оружия, к которому относятся и кастеты.

Возможные меры наказания:

- Штраф до 80 000 рублей;

- Обязательные или исправительные работы;

- Лишение свободы на срок до 2 лет.

В судебной практике встречаются случаи, когда за покупку и передачу кастета несовершеннолетнему лицу суд назначал штраф в размере 20 000 рублей (с учётом признания вины и раскаяния). Однако при иных обстоятельствах наказание может быть строже.

Важно отметить, что административная ответственность по статье 20.8 КоАП РФ в данном случае практически не применяется, так как кастет не подпадает под легальный оборот оружия. В основном действия с кастетом рассматриваются как уголовное преступление.

27.06.2026, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну вообще за кастет - уголовная статья. Ибо кастет - это холодное оружие.

27.06.2026, 21:04

Ваш случай подпадает под ст 15 и 78 ук рф сроки давности для преступлений небольшой тяжести составляют 2 года. В протоколе указано, что изготовление кастета было произведено в 2023 г. , а обнаружили в 2026. Следовательно, преследование прекратят и Вас отпустят. Запросите Постановление о прекращении угол. дела.

27.06.2026, 21:21

Либо будет отказ в ВУД по ч.4 ст.223 УК РФ, либо возбудят по той же статье и прекратят за сроками давности. В принципе, ничего серьёзного, единственное, это прекращение УГ по нереабилитирующим обстоятельствам. Скорее всего ещё составят 20.10 КоАП РФ, там будет либо штраф 5-10 т.р., либо адм.арест 5-15 суток

27.06.2026, 22:04