Можно ли анонимно пожаловаться на незаконное обналичивание маткапитала и лишение детей долей?

опубликован вчера, 21:54
Можно ли анонимно пожаловаться на девушку которая обналичила мат капитал, а детям ничего не досталось? Детей прописали по разным местам у своих родственников! И долей у детей нет
Лучший ответ

Да, пожаловаться можно, но полностью анонимные обращения государственные органы официально не рассматривают. Однако вы можете передать информацию так, чтобы ваша личность осталась в тайне от самой виновницы, либо направить сигнал через специальные каналы.Описанная вами ситуация является уголовным преступлением — мошенничеством при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). За незаконное обналичивание капитала и ущемление прав детей матери грозит крупный штраф, обязанность вернуть деньги государству или реальный тюремный срок.

вчера, 22:39

Запретить жаловаться Вам никто не может, только нет гарантий, что на Вашу жалобу обратят внимание. Анонимные жалобы чаще всего игнорируют. Возможно проверят, а возможно и нет...

вчера, 22:44

Можно ли подать жалобу анонимно?

Ответ: технически да, но практически это малоэффективно.

Главная проблема в том, что по закону анонимные обращения не являются основанием для проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования. Сотрудники прокуратуры не имеют права дать ответ на такое обращение, так как не могут идентифицировать заявителя.

Что произойдет с анонимным заявлением? Если в нем содержатся признаки преступления (например, мошенничество), его могут передать в полицию для использования в оперативно-розыскной деятельности. Однако это не гарантирует немедленной проверки и, тем более, быстрого решения проблемы.

Какой выход? Чтобы обращение гарантированно рассмотрели, нужно указать свои данные, но закон гарантирует, что ваше имя не будет разглашено без вашего согласия. Вы также можете попросить не раскрывать ваши данные (конфиденциально), и органы обязаны это учесть, если это не создаст препятствий для проверки

вчера, 23:28

Да, можете пожаловаться, но не анонимно – полиция не рассматривает безымянные заявления, за исключением сообщений о терактах . Просто напишите заявление от своего имени, обязательно укажите, что женщина незаконно обналичила маткапитал и не выделила доли детям – это подпадает под ст. 159.2 УК РФ о мошенничестве при получении выплат .

сегодня, 00:02