Как правильно уволить сотрудников при закрытии ресторана?
опубликован вчера, 22:34
Здравствуйте!
Если Ваш ресторан оформлен на ИП, то закон дает Вам значительные поблажки.
Согласно статье 307 Трудового кодекса, сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплаты выходного пособия определяются трудовым договором.
Это значит, что если в трудовых договорах с Вашими сотрудниками не прописана обязанность предупреждать их за два месяца и платить выходное пособие при закрытии ИП, в вполне вправе уволить их без выплаты компенсаций, опираясь исключительно на текст договора.
В таком случае просто выплачиваете им зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.
———————
Если ресторан является Юридическим лицом, то сотрудники юридически абсолютно правы. Закон запрещает увольнять персонал при ликвидации компании без соблюдения сроков и выплат. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.
—————-
Поскольку Вы уже не можете ждать два месяца, у Вас есть только два абсолютно законных пути расстаться с недовольными сотрудниками без риска судебных разбирательств.
Путь первый - увольнение до истечения срока предупреждения с компенсацией Закон позволяет не ждать два месяца, но за это придется заплатить. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока. Кроме того, Вы обязаны выплатить стандартное пособие. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. То есть Вам придется выплатить им зарплату за отработанное время, компенсацию отпуска, средний заработок за непроработанные два месяца и еще один средний заработок в качестве выходного пособия.
Если Вы выберете этот путь, Вам необходимо правильно оформить документы. При составлении уведомления для сотрудников подробно описывайте причину увольнения - ликвидацию компании, предлагайте работнику дать письменное согласие на досрочное расторжение договора, гарантируйте выплату всех причитающихся компенсаций, требуйте поставить дату ознакомления и подпись.
———————
Путь второй - Увольнение по соглашению сторон. Это идеальный способ обойти жесткие требования при ликвидации. Вы можете договориться с сотрудниками на выплату им определенной суммы (например, одного оклада сверху), чтобы они ушли быстро и без претензий. Трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Но нужно договариваться.
——————
Какой бы путь Вы ни выбрали, в последний рабочий день Вы обязаны выдать сотруднику на руки бумажную трудовую книжку (или предоставить сведения по форме СТД-Р), расчетный листок, а также справки о доходах. В этот же день Вы обязаны перевести все деньги. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
И прежде чем вступать в конфликт, поднимите кадровые документы именно этих двух сотрудников. Вполне возможно, закон на Вашей стороне.
Если сотрудники работают у Вас недавно (менее 3 месяцев) и в их трудовом договоре прописан испытательный срок, Вы можете уволить их, предупредив всего за 3 дня (а не за два месяца). Согласно статье 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет на это право. Достаточно составить акты о том, что они не справляются с обязанностями. Никакие выходные пособия при этом не выплачиваются.
—————-
Если договор заключался на срок до двух месяцев (например, на летний сезон или стажировку), то Вы обязаны предупредить их о ликвидации всего за 3 календарных дня.
——————-
Если они работают неофициально, Без подписанного трудового договора), то с юридической точки зрения, требовать компенсаций при ликвидации они не могут. Но есть риск жалоб от них.
——————-
Если ресторан закрывается через 2 недели (физически), а юридическое лицо будет ликвидироваться еще долго, Вы не можете просто выгнать людей на улицу, но и платить им полную зарплату не обязаны. Вы можете официально объявить простой по вине работодателя(в связи с экономическими причинами). Вы издаете приказ о простое. Сотрудники могут не приходить на работу (ресторан-то закрыт). В период простоя Вы обязаны платить им 2/3 от их средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ). Это меньше, чем их обычный оклад + чаевые/проценты.
Сидеть на голом тарифе (2/3 оклада) без чаевых "зумерам" обычно неинтересно. В 90% случаев через пару недель такого простоя они сами приходят писать заявление по собственному желанию, чтобы устроиться на новую работу, где можно нормально зарабатывать.
——————-
Раз сотрудники решили пойти на принцип, Вы тоже можете требовать неукоснительного соблюдения Трудового кодекса в оставшиеся 2 недели.
Фиксируйте каждое опоздание даже на 5 минут (составляйте акты). Фиксируйте нарушения стандартов сервиса, использование телефона в рабочее время (если это запрещено правилами), перекуры не по графику. Требуйте от них письменные объяснительные по каждому факту. Два зафиксированных нарушения с вынесением выговора - и Вы имеете полное право уволить сотрудника по статье за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.
Здравствуйте.
Если закрывается только ресторан как торговая точка, а ООО продолжает работать, безопасная квалификация не «ликвидация», а сокращение штата или увольнение по соглашению сторон. Если ликвидируется само ООО либо ИП прекращает деятельность, тогда основание увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Это важно, потому что суду не будет интересно, что касса умерла и зумеры не проявили корпоративной эмпатии. Суд будет смотреть документы.
Главный риск.
Предупреждение за 2 недели для обычных сотрудников не закрывает процедуру. По ст. 180 ТК РФ работника при ликвидации организации или сокращении нужно предупредить персонально и под подпись минимум за 2 месяца. Исключения есть для договоров до 2 месяцев, там предупреждение минимум за 3 календарных дня, и для сезонных работников, там минимум за 7 календарных дней. Роструд указывает те же сроки для ликвидации.
Что делать сейчас, если 2 месяца уже не получается.
Первый законный вариант. Не увольнять через 2 недели, а выдать правильные уведомления сейчас и выдержать оставшийся двухмесячный срок. Если ресторан физически закрыт и работы нет, оформить простой приказом. Оплата простоя по вине работодателя не ниже 2/3 среднего заработка по ст. 157 ТК РФ. Это неприятно, но дешевле, чем проигранный трудовой спор с восстановлением, средним заработком за вынужденный прогул, компенсацией морального вреда и штрафами. Человечество снова победило бизнес планирование.
Второй законный вариант. Уволить раньше 2 месяцев только с письменного согласия каждого работника. По ст. 180 ТК РФ при досрочном увольнении работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения. Это выплата сверх выходного пособия и окончательного расчета.
Третий вариант. Соглашение сторон по ст. 78 ТК РФ. В соглашении фиксируются дата увольнения, сумма компенсации, сроки выплаты, отсутствие давления. Это не заменяет процедуру ликвидации или сокращения для тех, кто соглашение не подпишет. Нельзя подменять этим «увольнение по собственному», если заявление работник не хочет писать.
Документы по правильной процедуре.
Сначала нужен управленческий документ. Для ООО это решение участника или протокол общего собрания о ликвидации юрлица либо приказ о закрытии подразделения и сокращении должностей, если ООО не ликвидируется. Для ИП это решение о прекращении деятельности и дальнейшая регистрация прекращения статуса ИП. Если закрывается только ресторан, приказ лучше формулировать как прекращение работы объекта и сокращение конкретных должностей, а не как ликвидацию организации.
Далее уведомления работникам. Каждому вручается отдельное письменное уведомление под подпись. В нем указываются основание, предполагаемая дата увольнения, ссылка на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при ликвидации работодателя либо п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при сокращении, дата вручения. Если сотрудник отказывается подписывать, составляется акт об отказе с подписями свидетелей. Можно дополнительно направить уведомление заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.
Если это сокращение, а не ликвидация работодателя, нужно предлагать имеющиеся вакансии, подходящие по квалификации и состоянию здоровья, в той же местности. Предложения лучше делать письменно и фиксировать отказ или отсутствие вакансий. При ликвидации организации предлагать вакансии фактически не требуется, потому что работодатель прекращает существование, но если ООО продолжает деятельность через другие точки, суд может увидеть не ликвидацию, а сокращение.
Нужно уведомить службу занятости через платформу «Работа в России». По актуальному Закону о занятости № 565 ФЗ сведения при ликвидации или сокращении подаются минимум за 2 месяца, а при массовом увольнении за 3 месяца. Для ИП срок по сокращению указывается как 2 недели. КонсультантПлюс ссылается на п. 5 ч. 2 ст. 17 и ст. 53 Закона № 565 ФЗ.
В день увольнения оформляется приказ об увольнении, запись в электронные сведения о трудовой деятельности, выдаются бумажные документы по запросу, справки о доходах и расчетах, производится полный расчет. Все суммы по ст. 140 ТК РФ выплачиваются в день увольнения, а если работник в этот день не работал, не позднее следующего дня после требования о расчете.
Что выплачивать обычному работнику при ликвидации или сокращении.
Первое. Зарплата за фактически отработанное время.
Второе. Компенсация за все неиспользованные отпуска по ст. 127 ТК РФ.
Третье. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка по ст. 178 ТК РФ.
Четвертое. Средний заработок за период трудоустройства после увольнения. По ст. 178 ТК РФ работник может получить средний заработок за второй месяц после увольнения, если не трудоустроился. В отдельных случаях через службу занятости возможна выплата за третий месяц, если работник вовремя обратился и служба занятости приняла соответствующее решение. Работодатель вместо этих последующих выплат может выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка при увольнении.
Пятое. Если увольняете раньше истечения 2 месяцев с письменного согласия работника, дополнительно платится средний заработок за оставшийся срок предупреждения. Например, предупредили за 2 недели, а нужно было за 2 месяца. При согласии на раннее увольнение надо доплатить примерно за оставшиеся 1,5 месяца среднего заработка, плюс все выплаты выше.
Кого нельзя увольнять обычным сокращением.
Беременных, работников в отпуске или на больничном, несовершеннолетних и некоторые защищенные категории надо проверять отдельно. При ликвидации организации запреты мягче, увольнение допускается даже во время болезни или отпуска, потому что работодатель прекращается. Но если это не ликвидация ООО, а закрытие одной точки, такие увольнения через сокращение без учета специальных гарантий могут развалиться в суде. По ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя во время болезни или отпуска не допускается, кроме ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.
Что не советую делать.
Не заставлять писать заявление по собственному желанию. Не оформлять прогул, если человек отказывается соглашаться на незаконное увольнение. Не платить «серую компенсацию наличкой без бумаги». Не делать задним числом уведомления. Не писать в документах «ресторан закрывается из-за убытков» как основание увольнения. Убытки объясняют бизнес причину, но юридическое основание увольнения должно быть из ТК РФ.
Самая безопасная схема сейчас.
Если ООО реально ликвидируется, оформляйте ликвидацию, вручайте нормальные уведомления на 2 месяца, уведомляйте службу занятости, тем кто готов уйти раньше предлагайте письменное досрочное увольнение с доплатой за остаток срока, несогласных держите до даты увольнения с оплатой работы или простоя. Если закрывается только ресторан, оформляйте сокращение должностей, предлагайте вакансии при их наличии, выдерживайте 2 месяца либо заключайте соглашения сторон с компенсацией.
Минимальный пакет бумаг.
Решение о ликвидации или приказ о закрытии точки и сокращении. Уведомление каждому работнику. Акт об отказе от подписи, если откажутся. Уведомление службы занятости. Предложение вакансий, если это сокращение. Согласие на досрочное увольнение, если уходят раньше 2 месяцев. Приказ об увольнении. Расчетный листок. Документы о выплате всех сумм. Сведения о трудовой деятельности.
Итог по спорным сотрудникам. Их требование компенсаций не «каприз», а нормальная трудовая гарантия. При увольнении без 2 месяцев и без доплаты за оставшийся срок у них есть рабочее основание для жалобы в ГИТ и иска в суд. Лучше сейчас либо выдержать процедуру, либо купить досрочный выход документами и выплатами.
Только 2 месяца.... Или соглашение сторон
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, при закрытии ресторана (ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем) трудовые отношения с сотрудниками прекращаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Процедура требует строгого соблюдения норм, иначе возможны судебные споры.
И уведомление сотрудников– за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Уведомление вручается каждому работнику под подпись. В вашем случае дано только 2 недели, что является нарушением. Придется выплатить компенсацию за неполученный заработок за оставшийся срок (ст. 180 ТК РФ).
Также и уведомление службы занятости– за 2 месяца до увольнения (п. 2 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ»), но при массовом увольнении – за 3 месяца. Нарушение грозит штрафом.
Удачи!
Выплаты при увольнении - Заработная плата за отработанное время. - Компенсация за неиспользованный отпуск - Выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ). - Средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, в исключительных случаях – 3 месяца) с зачетом выходного пособия.
Нарушение срока предупреждения (2 недели вместо 2 месяцев) обязывает вас выплатить средний заработок за неотработанные 1,5 месяца дополнительно к стандартным выплатам. Оформите все документы.
В противном случае, могут предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
Если речь идет о российском трудовом законодательстве, то предупреждение работников за 2 недели не заменяет предусмотренный законом порядок. Если ресторан закрывается окончательно и прекращает деятельность юридическое лицо либо ИП, необходимо руководствоваться положениями Трудовой кодекс Российской Федерации.
При ликвидации организации работодатель обязан персонально и под подпись предупредить работников не менее чем за 2 месяца до увольнения. Это установлено статьями 81, 178 и 180 Трудового кодекса РФ.
Если два месяца уже не соблюдены, это означает, что порядок нарушен. Однако это не делает увольнение невозможным. Есть несколько вариантов.
Если сотрудники согласятся, можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. В этом случае размер компенсации определяется соглашением сторон, и риска судебного спора значительно меньше.
Если работники сами захотят уволиться по собственному желанию, они подают заявление, и увольнение производится по этому основанию. Но принуждать к этому нельзя.
Если же увольнение оформляется именно в связи с ликвидацией, несмотря на отсутствие двухмесячного уведомления, то работодатель обязан выплатить не только выходное пособие, но и дополнительную компенсацию за период, на который был сокращен срок предупреждения. Это предусмотрено частью 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ. Например, если предупредили лишь за 14 дней вместо 2 месяцев, работнику дополнительно выплачивается средний заработок примерно за оставшиеся полтора месяца.
В день увольнения необходимо оформить приказ об увольнении, ознакомить с ним работника, внести запись в сведения о трудовой деятельности, выдать все документы, связанные с работой, по требованию работника, а также полностью произвести расчет.
В день увольнения должны быть выплачены заработная плата, компенсация за все неиспользованные отпуска, выходное пособие в размере среднего месячного заработка при ликвидации работодателя, а также дополнительная компенсация за несоблюдение двухмесячного срока предупреждения, если увольнение производится раньше с согласия работника.
Если предприятие не ликвидируется, а просто закрывается один ресторан, при этом юридическое лицо продолжает существовать, то это уже не ликвидация. В таком случае применяется процедура сокращения численности или штата, а она также требует предупреждения работников не менее чем за 2 месяца, предложения имеющихся вакансий и соблюдения иных гарантий, предусмотренных статьями 81, 178, 179 и 180 Трудового кодекса РФ.
Если сейчас просто уволить сотрудников без соблюдения процедуры и без соответствующих выплат, вероятность их успешного обращения в суд достаточно высока. Суд может взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и судебные расходы, а в отдельных случаях восстановить работника на работе, если юридическое лицо продолжает существовать. Поэтому, даже если часть работников настроена конфликтно, дешевле соблюсти предусмотренные законом гарантии, чем затем участвовать в судебных спорах.
Здравствуйте!
Смотрите, Вы можете уволить работников в случае закрытия ресторана, но надо действовать по закону.
1. Оформите решение о ликвидации
Начните с внутреннего документа (протокол собрания учредителей или решение единственного собственника).
2. Правильно уведомите сотрудников
По общему правилу (ст. 180 ТК РФ) работников необходимо предупредить персонально и под подпись не менее чем за 2 месяца.
Но Вы уже предупредили за две недели, это не делает процедуру незаконной, если Вы сейчас доведёте срок до двух месяцев.
Альтернатива: предложите сотрудникам уволиться досрочно.
Если человек согласен, заключите с ним письменное соглашение. В этом случае Вы выплачиваете дополнительную компенсацию: средний заработок пропорционально времени, оставшемуся до конца двухмесячного срока.
Так вы закроете вопрос с теми, кто готов уйти раньше, не дожидаясь общего срока.
3. Уведомьте службу занятости.
Если увольнение массовое, надо подать сведения в центр занятости. Для обычного закрытия за 2 месяца, для массового за 3 месяца.
4. В день увольнения оформите документы.
Издайте приказ (форма Т-8 или собственная утверждённая форма).
В основании укажите: «Ликвидация организации, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ».
Ознакомьте сотрудника под подпись.
Если он отказывается, сделайте отметку на приказе и составьте акт.
Внесите запись в трудовую книжку (или выдайте сведения по форме СТД-Р).
5. Проведите окончательный расчёт.
В последний рабочий день выплатите: заработную плату за отработанное время, компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходное пособие.
6. Выдайте документы.
По письменному заявлению сотрудника выдайте копии приказов, справку о доходах и другие документы, связанные с работой (ст. 62, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Какие выплаты положены
1) Выходное пособие - средний месячный заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
на период трудоустройства. Если сотрудник не трудоустроился в течение второго месяца после увольнения, он вправе обратиться к работодателю за выплатой. В исключительных случаях (если в течение 14 рабочих дней после увольнения человек встал на учёт в центр занятости и не был трудоустроен в течение двух месяцев) по решению службы занятости возможна выплата и за третий месяц.
2) Единовременная компенсация. Работодатель вправе сразу выплатить двукратный средний месячный заработок вместо ежемесячных выплат за второй и третий месяцы.
3) Дополнительная компенсация, только если оформлено досрочное увольнение по соглашению сторон (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Важное правило: все причитающиеся суммы выплачиваются в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).
Если сотрудник в этот день не работал, не позднее следующего дня после его обращения за расчётом.
За задержку работодатель обязан начислить компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
Как снизить риски споров
1. Фиксируйте всё. Сохраняйте копии уведомлений с подписями, соглашения о досрочном увольнении, приказы, расчётные листки, акты об отказе от подписи.
2. Не подменяйте основание. Не предлагайте сотрудникам уволиться «по собственному желанию» только ради экономии на выходном пособии, суд может признать такую сделку недействительной, если установит, что реальной инициативы со стороны работника не было.
3. Будьте открыты в диалоге. Часто конфликты возникают из-за недопонимания. Чётко объясните сотрудникам, на какие выплаты они имеют право по закону, а что предмет договорённости. Иногда письменное соглашение сторон с фиксированной суммой (если она не ниже законной) снимает напряжение.
Удачи в решении Вашего вопроса!!!
Правовое обоснование: ст. 62, 77, 78, 81, 84.1, 140, 178, 180, 236, 352 ТК РФ
Если Вы нарушите 2х месячный срок уведомления, закон полностью на стороне работников, онии в суде чень легко выиграют дело, а Вы понесете определенные финансовые издержки.
Если закроете ресторан и просто уволите их через 2 недели по статье «Ликвидация», это будет прямым нарушением ст. 180 ТК РФ.
Чтобы уволить их за 2 недели, Вам необходимо использовать механизм досрочного увольнения при ликвидации (ч. 3 ст. 180 ТК РФ), но с письменного согласия работников.
В день увольнения обязаны выплатить:
1) отработанную зарплату за фактически проведённые смены;
2) компенсацию за все дни неиспользованного отпуска;
3) выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ);
4) дополнительную компенсацию за то, что Вы увольняете их раньше двухмесячного срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Рассчитывается, как средний заработок, пропорциональный времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока (то есть примерно за 1,5 месяца).
Если ресторан зарегистрирован на индивидуального предпринимателя, ситуация для Вас в разы легче и дешевле. Для ИП действуют специальные правила, регулируемые ст. 307 ТК РФ.
В отличие от ООО, для ИП в ТК РФ нет обязательного требования уведомлять за 2 месяца.
Сроки уведомления и размеры выплат для ИП определяются исключительно текстом трудового договора с конкретным работником.
ИП не обязан выплачивать выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства, если этого пункта нет в трудовом договоре (это подтверждает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15).
Чтобы гарантированно обезопасить себя от судов и проверок рудовой инспекции, с недовольными сотрудниками следует договориться об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 78 ТК РФ (по соглашению сторон).
Предложите каждому размер компенсации.
Соглашение составляется документ в 2х экземплярах. В нем прописывается:
«Трудовой договор расторгается по соглашению сторон 12 июля 2026 года. Работодатель обязуется выплатить сотруднику выходное пособие в размере ХХ ХХХ рублей. Стороны друг к другу претензий не имеют».
Выпускается приказ по форме Т-8 с формулировкой «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 78 ТК РФ».
Полный расчет в последний день смены: выплачивается зарплата + компенсация отпуска + сумма из соглашения. Выдаются на руки трудовая книжка (или СТД-Р) и выписки из ЕФС-1.
Соглашение сторон, подписанное сотрудником лично, практически невозможно оспорить в суде.
Суды исходят из того, что работник был согласен на указанную сумму и действовал добровольно.
Выплаты, чтобы избежать претензий
Чтобы претензии "разбушевавшихся" сотрудников не переросли в судебные иски, важно четко соблюсти требования по выплатам. Им положено следующее :
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Эта сумма выплачивается в день увольнения независимо от того, нашел ли человек новую работу. Это обязательная выплата .
Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства.
За второй месяц после увольнения, если работник за это время не нашел новую работу . Для получения этой выплаты он должен обратиться к вам с письменным заявлением и предъявить трудовую книжку, в которой нет записи о приеме на новую работу. Сделать это он должен не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца .
За третий месяц (в исключительных случаях) по решению органа службы занятости. Для этого работник должен:
Встать на учет в службу занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения .
Не быть трудоустроенным в течение двух месяцев после увольнения .
Предоставить вам решение (справку) из службы занятости .
Важный нюанс: Поскольку ваше предприятие закрывается, вы не сможете произвести эти выплаты позже. Поэтому закон позволяет вам сразу выплатить единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка вместо выплат за второй и третий месяцы. Эта компенсация заменяет будущие выплаты на период трудоустройства
Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца. Однако, если вы уже уведомили сотрудников за две недели, это может быть недостаточно для соблюдения закона. В случае спора суд может встать на сторону работников, если они докажут, что не были предупреждены должным образом.
Документы:
-Уведомление о сокращении: Каждый работник должен получить письменное уведомление о предстоящем увольнении.
-Приказ об увольнении: На основании уведомления издается приказ об увольнении, который также должен быть подписан работником.
-Запись в трудовой книжке: Необходимо сделать запись о расторжении трудового договора по причине ликвидации организации.
Выплаты:
-Заработная плата: Выплачивается за все отработанные дни до момента увольнения.
-Выходное пособие: В соответствии со статьей 178 ТК РФ, работникам полагается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
-Сохранение среднего заработка: Работники имеют право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более чем на три месяца после увольнения.
Все выплаты должны быть произведены в день увольнения. Если у вас есть задолженность перед сотрудниками, рекомендуется погасить её как можно скорее, чтобы избежать судебных разбирательств.
Главное, чтобы избежать проблем в суде, — строго соблюсти процедуру:
Вручить каждому уведомление под роспись с датой увольнения. Если кто-то отказывается подписывать, составить акт об отказе в присутствии двух свидетелей.
Выплатить в день увольнения все причитающиеся суммы. Если работник отсутствует, выплатить их не позднее следующего дня после его требования (статья 140 ТК РФ) .
Выдать трудовую книжку в день увольнения (статья 84.1 ТК РФ) . При невозможности выдачи — направить уведомление о необходимости явиться за ней .
По сути, Ваша ситуация укладывается в стандартную процедуру. Спокойно оформляйте увольнение по ликвидации с выплатой всех гарантированных сумм. Этого будет достаточно для защиты в суде.
В вашей ситуации требования "зумеров" о выплатах абсолютно обоснованны. При ликвидации организации вы как работодатель обязаны соблюсти специальную процедуру увольнения. Ваше предупреждение за 2 недели нарушает требования ТК РФ, так как минимальный срок предупреждения — 2 месяца . Это ваша главная уязвимость.
Если уволенные работники обратятся в суд, есть высокая вероятность, что увольнение признают незаконным. Рассмотрим ваши вопросы по порядку.
Процедура увольнения при ликвидации
1. Принятие решения и уведомление. Нужно официальное решение о ликвидации. О предстоящем увольнении каждого работника нужно предупредить персонально и под подпись не менее чем за два месяца . Ваше уведомление за 2 недели — нарушение.
2. Уведомление службы занятости и профсоюза. О принятом решении нужно письменно уведомить центр занятости не позднее чем за два месяца до начала увольнений .
3. Оформление увольнения. Издается приказ об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В день увольнения с работником проводится полный расчет, выдается трудовая книжка и другие документы .
Обязательные выплаты при ликвидации
При увольнении в связи с ликвидацией работнику положены следующие суммы :
· Заработная плата за все отработанные, но не оплаченные дни.
· Компенсация за все неиспользованные дни отпуска (за все годы работы).
· Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Это обязательная выплата.
· Сохранение среднего заработка на период трудоустройства (за второй и, в исключительных случаях, за третий месяц). Поскольку ресторан закрывается, вы можете сразу выплатить сотруднику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка вместо сохранения заработка на 2 и 3 месяц. Все выплаты должны быть произведены до завершения ликвидации организации .
Важный нюанс: при ликвидации организации не действуют обычные ограничения на увольнение (например, нельзя уволить беременную женщину или работника в отпуске/на больничном) . Вы можете уволить всех сотрудников.
Как поступить с "бунтующими" сотрудниками
1. Признайте ошибку. Лучше отозвать ваше устное предупреждение и официально вручить работникам письменные уведомления о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца с указанием точной даты увольнения. Даже если эта дата выходит за рамки ваших планов, это застрахует вас от судебных исков.
2. Досрочное увольнение с компенсацией. С письменного согласия работника вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения . Это может быть хорошим вариантом для сотрудников, которые нашли новую работу.
3. Будьте готовы к выплатам. Ваши "зумеры" требуют то, что им положено по закону: выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства .
Игнорирование требований закона грозит судебными исками, где вас обяжут не только выплатить все положенные суммы, но и, возможно, оплатить судебные издержки. Действуйте строго в рамках ст. 81, 178 и 180 ТК РФ.
Здравствуйте Ирина
Из вами изложенного прослеживается нарушение порядка уведомления об увольнении сотрудников, поэтому стоит придерживаться правил мной вам рекомендованных для ограждения вас от судебных тяжб:
Нарушение ст.180 ТК РФ срока предупреждения об увольнении (2 недели вместо 2 месяцев) обязывает вас выплатить
- средний заработок за не отработанные 1,5 месяца дополнительно к стандартным выплатам
- заработная плата за отработанное время.
- компенсация за неиспользованный отпуск.
- выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
___
Либо можете уволить по соглашению сторон с предупреждением за 2 недели по ст 78 ТК РФ - но все равно со всеми причитающимися работнику выплат
- заработную плату за фактически отработанное время
- компенсацию за все неиспользованные дни отпуска
___
С уважением
Поэтому в Вашем случае, при закрытии ресторана (ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем) трудовые отношения с сотрудниками прекращаются по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Процедура требует строгого соблюдения норм, иначе возможны судебные споры.
Удачи!
Здравствуйте!
Понимаю вашу ситуацию: когда бизнес закрывается, а часть команды реагирует эмоционально, хочется всё сделать чётко, чтобы не получить иск. Я подскажу, как выстроить процесс, чтобы минимизировать риски. Сразу оговорюсь: двухмесячный срок предупреждения — это общее правило для ликвидации. Но в вашей ситуации (предупредили за 2 недели) закон не нарушен: вы не обязаны давать именно два месяца, если сотрудники сами согласились уйти раньше. Главное — зафиксировать это согласие.
Как выстроить процесс
Зафиксируйте согласие на досрочное увольнение. Для каждого сотрудника, который готов уйти раньше, возьмите письменное заявление. В нём должно быть чётко: «Прошу расторгнуть трудовой договор досрочно в связи с прекращением деятельности работодателя с [дата]». На основании этого заявления вы издаёте приказ об увольнении. Это ключевая защита: если человек позже заявит, что его «вынудили», у вас будет доказательство добровольного решения.
Издайте приказ. Используйте форму Т-8 (для одного сотрудника) или Т-8а (для группы), либо утверждённую вами форму. В основании укажите решение о закрытии бизнеса и реквизиты заявления сотрудника об увольнении досрочно. С приказом каждого сотрудника ознакомьте под подпись.
Внесите запись в трудовую книжку. Формулировка должна быть точной: «Уволен в связи с прекращением деятельности работодателя, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». В графе 4 укажите дату и номер приказа.
Выдайте документы в день увольнения. Помимо трудовой книжки (или формы СТД-Р, если у сотрудника электронная трудовая), выдайте:
выписку из персонифицированных сведений за последний месяц;
копию раздела 3 расчёта по страховым взносам за последние три месяца;
сведения из подраздела 1.2 формы ЕФС-1.
Проведите расчёт. В день увольнения выплатите все причитающиеся суммы:
заработную плату за фактически отработанное время;
компенсацию за все неиспользованные отпуска;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (это гарантия при увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Важное уточнение про «дополнительные» компенсации. Сотрудники не вправе требовать от вас каких-то особых «компенсаций за стресс» или «за то, что не предупредили за два месяца» — закон таких гарантий не даёт. Их аргумент про «чужие риски» юридически не работает: при ликвидации бизнеса работодатель не обязан сохранять за сотрудником средний заработок на период поиска новой работы (это гарантия при сокращении штата, а не при ликвидации). Вы обязаны выплатить только то, что прямо предусмотрено законом: выходное пособие и компенсацию за отпуск.
Выбирайте сами лучший ответ!
Сдайте отчётность. Не позднее рабочего дня, следующего за днём издания приказа, подайте в Социальный фонд России (СФР) форму ЕФС-1 с кадровым мероприятием «УВОЛЬНЕНИЕ».
Как снизить риски споров
Ведите протокол беседы. Перед разговором с сотрудником, который проявляет недовольство, зафиксируйте в протоколе суть разговора: какие аргументы он приводит, какое решение в итоге принял. Это пригодится, если дело дойдёт до проверки или суда.
Не давите. Даже если человек эмоционально реагирует, не используйте формулировки, которые можно истолковать как принуждение («если не подпишешь сейчас — будут проблемы»).
Если сотрудник отказывается подписывать что-либо (например, приказ), составьте акт об отказе в присутствии свидетелей.
Проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву перед финальными шагами. Специалист поможет проверить локальные документы (трудовые договоры, коллективный договор) — иногда в них прописаны дополнительные гарантии, которые нужно учесть.
В целом, если вы чётко зафиксировали добровольное согласие на досрочное увольнение и полностью рассчитались в день увольнения, риски судебного спора минимальны. Удачи с закрытием! Если возникнут нюансы по конкретным формулировкам в приказах — пишите, разберусь.