Как законно оформить заброшенный участок и остановить мошенничество председателя СНТ?

Добрый день! Я Александр, у нас в СНТ председатель дарит и перепродает заброшенные участки с мнимым юристом. Бесхозные участки с 1992 года там (мертвые души) адреса есть а людей с Ф.И.О.там не проживает. В связи с новым законом от 2025 года можно их оформить в собственность, но все документы у председателя и так называемого юриста по образованию. У меня участок граничит забором с двух сторон заброшенного участка, обращался к председателю за документами на этот участок для оформления документов, но она сказала что там нашелся хозяин. Прям чудеса творит юрист, воскрешает из мертвых прям как Кашпировский в свое время. Подскажите что нам делать, как остановить этот беспредел?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Ваша ситуация требует незамедлительных действий, так как действия председателя СНТ и «юриста» могут содержать признаки мошенничества и самоуправства.

Ваш приоритет: установить, является ли участок действительно бесхозяйным

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной признаётся вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен. Для земельных участков в СНТ алгоритм такой:

Закажите выписку из ЕГРН на соседний участок (через Росреестр, МФЦ или онлайн). Если в выписке нет данных о собственнике (или он указан как «умерший» без наследников) — это первый шаг к признанию участка бесхозяйным.

Если в выписке значится «архивный» собственник, умерший до 1992 года, и наследники не вступили в права — участок фактически бесхозяйный.

Если нужна помощь в составлении заявлений или судебных исков — уточните, и я подготовлю проекты с точными реквизитами норм.

Спасибо Светлана,помощь ваша очень нам нужна.Бывшей председатель умер два года назад,он также производил махинации с участками но не офишировал.А ново избранная председатель с тем же ,,юристом’’ ни чего не боятся.Сколько будут стоить ваши услуги с оформлением документов?

Здравствуйте! Председатель СНТ не вправе дарить или продавать участки, если они не принадлежат СНТ или ей лично, поэтому сначала нужно получить через МФЦ или Росреестр выписки ЕГРН по спорным участкам и письменно запросить у правления СНТ документы, на основании которых якобы появился собственник. Если выявится недавняя регистрация права, договоры от неизвестных лиц или отказ правления предоставить документы, подавайте заявления в Росреестр, муниципальный земельный контроль, прокуратуру, а при признаках подделки документов или продажи чужого имущества в полицию по ст. 159 или 327 УК РФ. Новый порядок с 2025 года не дает председателю права оформлять заброшенные участки на выбранных лиц, поскольку он касается освоения и признаков неиспользования участков по ст. 85.1 ЗК РФ и постановлению Правительства РФ № 826 от 31.05.2025, а не свободной продажи чужой земли.

Полиция, (и, или) прокуратура, (и, или) суд. Иного не дано. Выбор за Вами, Александр.

Для того, чтобы оформить в собственность заброшенные земельные участки, нужно, чтобы местная администрация признала их бесхозными, оформила в собственность и продала с торгов. Иного варианта оформить "бесхоз" - не существует. Суд вам не поможет.

Процедура переоформления участков председателем СНТ незаконна без регистрации права собственности.

Обратитесь в прокуратуру за проведением проверки в отношении действий председателя СНТ.

А по поводу соседнего участка - в местную администрацию.

Александр, здравствуйте. Председатель СНТ не имеет права распоряжаться участками — ни дарить, ни продавать их — это может сделать только собственник или суд . Если участок действительно бесхозяйный, то по закону (ст. 225 ГК РФ) его должна поставить на учет администрация, и только через год она может обратиться в суд для признания права муниципальной собственности . Единственный способ оформить соседний участок вам — это если суд признает его бесхозяйным и разрешит вам его приобрести, поэтому сначала подайте заявление в администрацию о постановке этого участка на учет как бесхозяйного, а также заявление в полицию о возможном мошенничестве.

Из моего иска, поданного в интересах такого как вы обделённого члена СНТ - "Во-первых, как указано выше ХХХ Р.И. в силу прямого указания закона не мог быть членом СНТ, так как до принятия его в члены СНТ он не имел в СНТ земельного участка на праве собственности.

Во-вторых, из вышеуказанного постановления администрации муниципального округа следует, что оно принято на основании пункта 2.9 статьи 3 Федерального Закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ. В пункте 2.9 статьи 3 указано, что в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление в собственность или аренду земельного участка общего назначения осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, заявления указанных в абзаце пятом пункта 2.7 настоящей статьи собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, или лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества. К такому заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем (заявителями). Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, либо описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости; выписка из решения общего собрания членов указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи некоммерческой организации о приобретении земельного участка общего назначения в собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

В пункте 2.7 статьи 3 вышеуказанного Федерального Закона следует, что 2.7. До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации.

Положениями действующего Устава СНТ «Юбилейный» также не предусмотрены полномочия правления СНТ по распределению земельных участков членам товарищества, а сам устав товарищества не соответствует положениям Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017.

Кроме того, в силу положений части 2 статьи 22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (вступил в силу с 01 января 2019 года) распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

Положением пункта 10 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ установлено, что к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Полагаю, что земельные участки с кадастровыми номерами 39:03:080912:ххх и 39:03:080912:хххх были образованы незаконно, так как таковые могли появиться только в результате внесения в существующий проект межевания СНТ, который был бы одобрен потом решением общего собрания членов товарищества.

В данном случае как минимум два условия из трёх однозначно не были соблюдены, так как не проводилось общее собрание членов СНТ «Юбилейный», на котором было бы принято решение о распределении «члену» СНТ ХХХХ Р.И. земельных участков №233 и №235 и не утверждался проект межевания СНТ, которым предусматривалось бы образование двух новых земельных участков для последующего их распределения между членами СНТ.

Нет закона, что непосредственно Вы можете оформить в собственность чужой участок, пусть даже и неиспользуемый. Для этого надо, чтобы администрация признала его бесхозным, далее передала в аренду или собственность. Ну и как бы не факт, что именно Вам это передадут, могут возникнуть другие желающие, торги и т.д.