Можно ли уволиться без отработки по собственному желанию?
Здравствуйте, Андрей!
Да, но только в случаях, предусмотренных законом.
По общему правилу работник обязан письменно предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).
Без двухнедельной отработки можно уволиться, если:
- работодатель согласен уволить Вас в указанную Вами дату;
- увольнение связано с невозможностью продолжения работы (например, - зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие уважительные причины);
- работодателем допущены нарушения трудового законодательства, условий трудового договора или иных норм трудового права.
Кроме того, если Вы находитесь на испытательном сроке, предупредить работодателя достаточно за 3 дня (ст. 71 ТК РФ).
Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Когда можно уволиться без отработки: Соглашение сторон.
Это вряд ли - ст. 80 ТК РФ. С работодателем обсудите.
Можно. В заявлении нужно указать причину, по которой не можете продолжать работу у данного работодателя.
Нормы права:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)
Здравствуйте
Только при согласии руководства. Если согласия на увольнение без отработки вам не дадут, а вы на работу перестанете выходить, то вас уволят за прогул.
Здравствуйте! Да, можно: по соглашению с работодателем, при невозможности продолжать работу, например выход на пенсию, зачисление на учебу, либо при нарушении работодателем закона — ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Больничный или отпуск тоже входят в срок предупреждения. По какой причине хотите уйти и готов ли работодатель отпустить сразу? Это поможет точнее подсказать
Да, уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки можно, но для этого нужны четкие законные основания или согласие работодателя. На основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, вы имеете полное право уйти в день подачи заявления в трех случаях: если работодатель сам согласен отпустить вас без отработки, если вы физически не можете продолжать работу (выход на пенсию, зачисление в вуз на дневное отделение, перевод мужа-военнослужащего в другой регион) или если работодатель грубо нарушил трудовые права (задержал зарплату, не предоставил отпуск). Если таких особых обстоятельств нет, а начальник отказывается подписывать заявление «день в день», законным способом избежать отработки является подача заявления об увольнении прямо перед уходом на официальный больничный или в ежегодный оплачиваемый отпуск. Время болезни или отпуска полностью засчитывается в счет двухнедельного срока отработки, работодатель не имеет права продлевать этот срок, и в ваш последний день работы обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.
Это как договоритесь с работодателем
Можно уволиться без отработки, но только по соглашению сторон, оформленному в письменном виде, в двух экземплярах. Один Вам - один работодателю.