Имею ли я право на пенсию за выслугу лет на ГГС?
Нет, не имеете.
По закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по инициативе гражданского служащего, до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет (п.1.1 ст.7 закона).
Непосредственно перед увольнением вы замещали должность ГГС только 1 год 7 месяцев, поэтому права на пенсию по выслуге лет вы не приобрели.
Государственная гражданская служба — вид профессиональной деятельности граждан по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Регулируется Федеральным законом № 79-ФЗ.
Вы имеете полное право на оформление пенсии за выслугу лет одновременно с назначением страховой пенсии по старости, так как ваш стаж государственной гражданской службы (ГГС) составляет более 25 лет и вы увольнялись по собственному желанию.
Да, вы имеете полное право на назначение пенсии за выслугу лет федерального государственного гражданского служащего (ГГС). На основании пункта 1.1 статьи 7 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», при увольнении по собственному желанию (пункт 3 части 1 статьи 33 ФЗ № 79) до приобретения права на страховую пенсию, госслужащий получает право на выслугу, если его общий стаж ГГС составляет не менее 25 лет, а непосредственно перед увольнением он непрерывно замещал должности федеральной ГГС не менее 7 лет. Однако для вас действует важнейшее исключение, закрепленное в части 4 той же статьи 7 закона № 166-ФЗ: если ваш общий стаж ГГС составляет 25 лет и более, то жесткое требование об обязательной отработке последних 7 лет непосредственно перед увольнением на вас вообще не распространяется. Поскольку ваш суммарный стаж ГГС составляет 28 лет, что полностью перекрывает установленный законом минимум, вы обладаете так называемым «отложенным правом» на выплату. Теперь, когда в 2026 году вы официально оформляете страховую пенсию по старости, вам необходимо одновременно подать заявление и пакет документов в Социальный фонд России для назначения государственной пенсии за выслугу лет, которая будет установлена в качестве законной доплаты к вашей основной страховой пенсии.
Для Вас актуально.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.05.2011 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
При обращении за пенсией за выслугу лет необходимо предоставлять документы с обоснованием продолжительности службы и выслуге лет непосредственно при первом увольнении. Возможен отказ со ссылкой на второй непродолжительный период ГГС.
На момент достижения права на страховую пенсию по старости в 2026 году вы будете иметь право на назначение пенсии за выслугу лет как федеральный государственный гражданский служащий