Назарово, 28.06.2026, 14:31

Какую госпошлину платить при подаче иска о предоставлении квартиры взамен аварийного жилья?

Вопрос №25007255 из г. Назарово
опубликован 28.06.2026, 14:31
Какая госпошлина должна быть уплачена перед подачей искового заявления на администрацию о предоставлении квартиры взамен аварийного жилья Статус аварийности получен. Истец физ. лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина составляет 3000 р. как неимущественный иск (ст. 333.19 НК РФ).

28.06.2026, 14:34
Оценка автора вопроса:

Для физического лица при подаче иска к администрации о предоставлении квартиры взамен аварийного жилья размер госпошлины составляет 3 000 рублей.

28.06.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:

3000 рублей

28.06.2026, 14:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пользователь вводит в заблуждение используя устаревший ИИ. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ уже почти 2 года как

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 3000 рублей;

для организаций - 20 000 рублей;

28.06.2026, 14:41
Оценка автора вопроса:

Таких сумм уже нету. Уже 2 года как изменили.

29.06.2026, 06:08

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера, государственная пошлина для физических лиц составляет 3 000 рублей.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, требования граждан о предоставлении жилого помещения взамен признанного аварийным носят имущественный характер, не подлежащий оценке.

В рамках такого иска не заявляется требование о взыскании денежных средств, а ставится вопрос о понуждении органа местного самоуправления к исполнению публичной обязанности.

см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2019) (утвержден Президиумом ВС РФ 25 декабря 2019 года)

28.06.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Госпошлина для физлица - 3000 рублей (неимущественный иск). Если вы инвалид I или II группы - пошлина не уплачивается (приложите справку). Квитанцию приложите к иску.

28.06.2026, 16:48
Оценка автора вопроса:

Однако важно: на основании ст. 333.36 НК РФ истцы по искам о защите жилищных прав освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если стоимость квартиры больше 1 млн, пошлина уплачивается в части, превышающей эту сумму (по правилам ст. 333.19).

29.06.2026, 19:16
Оценка автора вопроса: