Какие последствия за невыполнение требования ДПС об остановке и побег?
За невыполнение требования об остановке вам грозит штраф от 7 до 10 тысяч рублей (ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, с изменениями 2025 года), а за повторное нарушение — уже 10 тысяч или лишение прав до полугода . Если же ваши действия создали реальную угрозу для жизни людей, это могут квалифицировать как угрозу применения насилия — тогда речь пойдет об уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ . В объявлении в розыск обычно нет смысла, если вы не скрываетесь от следствия, но лучше подстраховаться и не садиться за руль, так как при остановке их сотрудники уже могут задержать вас на месте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Скоро узнаете. А Вы что тоской пугливый? Ехали в стельку? Подайте заявление об угоне, авто припаркуйте где-то...))) пусть там бомж поспит немного - следы оставит... )))
Реально надо спрятать авто и не показываться на дорогах... Все следы удалить из авто - стереть все отпечатки и т.д.
Если авто не бросить на дороге, а спрятать в гараже, то это квалифицируется уже как кража.
Ничего не будет. Презумпция невиновности в помощь. Не слышали, не видели. Ничего не нарушали.
А машину они видели и может видео и гнались , и запись моего лица покажут .И в розыск машину объявят?
Невыполнение требования об остановке (ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ): Штраф в размере от 7000 до 10 000 рублей.
Если сотрудники ГИБДД не смогут определить, по камерам видеонаблюдения, кто точно находился за рулём, то все претензии будут к собственнику машины, т е. к вашей супруге. Размер наказания зависит от наличия, у неё и у вас, водительского удостоверения.
по ст. 19.3 КоАП РФ** (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) — штраф 500-1000 рублей или арест до 15 суток. Эта статья применяется, если вы активно скрывались, игнорируя требования.
За побег после требования об остановке грозит административная ответственность.
Да, машину объявят в розыск, по госномеру Вас найдут, даже если удалось скрыться.
Видеозапись с регистратора патруля или нательной камеры инспектора станет ключевым доказательством Вашего умысла.
ч. 2 ст.12.25 КоАП РФ - Невыполнение законного требования об остановке, штраф от 7 000 до 10 000 рублей.
ст. 19.3 КоАП РФ - Если игнорирование требования переросло в погоню, действия могут квалифицировать как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Наказание: штраф 2 000–4 000 рублей, административный арест до 15 суток либо обязательные работы (40–120 часов)
Про регистрацию на супругу: это не спасёт.
Ответственность несёт водитель, который управлял машиной в момент нарушения. То, на кого оформлен автомобиль, для состава правонарушения значения не имеет
Если на этапе разбирательства Вы заявите, что не заметили жест инспектора (например, из-за плохой видимости, манёвра другого авто), и приведёте доказательства (запись своего регистратора, показания свидетелей), это учтут при оценке вины.
Но если видео чётко фиксирует, что Вы ускорились, петляли, нарушали другие ПДД при попытке скрыться, суд с высокой вероятностью усмотрит умысел.
12.25 и 19.3 КоАП РФ не отменены если Вас установят по камерам -1.5 КоАП РФ в помощь