Красноярск, 28.06.2026, 16:14

Повторное прохождение ВВК после категории Д - законно ли?

Вопрос №25007321 из г. Красноярск
опубликован 28.06.2026, 16:14
Муж участник сво, в июле 2025 года получил тяжелое ранение, прошел ввк в апреле 2026 года категория д,документы были отправлены на цввк, откуда их вернули на подпись главного невролога, сейчас заставляют проходить ввк заново, из-за того что часть была переведена, подпись главного невролога есть, зачем проходить повторно ввк и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключение госпитальной ВВК с медицинскими документами ЦВВК вернула без утверждения, значит, там усомнились в правильности установления категории Д и не утвердили заключение. Документы возвращены для прохождения повторного освидетельствования. Все законно и в в пределах компетенции ЦВВК

28.06.2026, 17:37

Ответ адвоката Долженко является полным и достаточным.

29.06.2026, 14:41

Ввк действует год

28.06.2026, 16:16

См. Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования (в случае утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссией - с даты утверждения), если иное не определено в этом заключении, за исключением заключений о признании военнослужащих Вооруженных Сил, других войск, органов военной прокуратуры, военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации (лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации) ограниченно годными или не годными к военной службе (службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел Российской Федерации), которые в период мобилизации, в период действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), в военное время действительны с даты их утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссией в течение года после окончания периода мобилизации, периода действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), военного времени. Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения вышестоящей военно-врачебной комиссии соответствующего федерального органа исполнительной власти (далее - вышестоящая военно-врачебная комиссия) или заключения военно-врачебной комиссии, утвержденного вышестоящей военно-врачебной комиссией).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.06.2022 N 1165, от 29.08.2025 N 1314)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.06.2026, 16:19

Нет смысла проводить новое освидетельствование ввк , если заключение ввк утверждено после сентября 2025 г.

В сентябре 2025 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ №565 от 04.07.2013, регулирующее вопросы военно-врачебной экспертизы. Установлены следующие сроки действия заключений ВВК:

· Для заключений, утвержденных после 5 сентября 2025 года, — до окончания специальной военной операции (СВО) плюс один год.

· Для заключений, утвержденных до 5 сентября 2025 года, — ровно один год с даты утверждения центральной ВВК (ЦВВК).

Заключения, утвержденные до 5 сентября 2025 года, не могут считаться бессрочными, так как на момент их утверждения действовал прежний годичный срок.

Отказ в проведении повторного освидетельствования ВВК является нарушением прав. Имеются законные основания для его прохождения, поскольку предыдущее заключение утратило силу. В такой ситуации следует обратиться в военную прокуратуру для официальной фиксации необходимости нового прохождения.

28.06.2026, 16:21

Если ВВК уже проведена в апреле 2026 года, установлена категория годности "Д" — не годен к военной службе, а документы возвращались только для устранения формального недостатка — подписи главного невролога, то сам по себе перевод воинской части обычно не является достаточным основанием для повторного прохождения всей ВВК. По смыслу Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, заключение ВВК является медицинским экспертным решением, и его нельзя произвольно игнорировать только потому, что изменилось место подчинения или часть переведена. Повторная ВВК может быть обоснована, если прежнее заключение не утверждено, содержит существенные дефекты, истёк срок его применения, появились новые медицинские данные либо вышестоящая ВВК фактически не согласилась с заключением и назначила контрольное освидетельствование. Поэтому требуйте не устных объяснений, а письменное основание: кто именно назначил повторную ВВК, каким документом, по какой причине не принимается апрельское заключение с категорией "Д" и почему недостаточно направить исправленный комплект с подписью главного невролога. Практически нужно подать рапорт командиру части и заявление в медицинскую службу с просьбой направить в ЦВВК исправленные документы без повторного освидетельствования либо выдать письменное решение о назначении повторной ВВК; одновременно попросите копию заключения апрельской ВВК, отметку о возврате документов из ЦВВК и документ, которым назначена новая ВВК. Если письменного основания не дают или фактически затягивают увольнение при уже установленной категории "Д", можно жаловаться в военную прокуратуру и в вышестоящий военно-медицинский орган, указывая, что бездействие препятствует реализации права на увольнение по состоянию здоровья. При этом полностью отказываться от повторной ВВК рискованно: отказ могут использовать против военнослужащего, поэтому лучше явиться, но письменно зафиксировать несогласие с повторным освидетельствованием и требование учесть ранее вынесенное заключение.

28.06.2026, 16:19

требование повторного ВВК из-за перевода части, при наличии действующего заключения с категорией Д и подписи главного невролога, скорее всего, незаконно.

28.06.2026, 16:40

Потакание автору вопроса при полном соглашении с его ошибочным тезисом "из-за перевода части" может свидетельствовать только об одном: автор ответа не изучил в должной степени матчасть. И дает неверные ответы, не основанные на законе.

29.06.2026, 14:46

Если заключение ВВК было утверждено вышестоящей ВВК, повторно проходить его не требуется, тем более если установлена категория Д, перевод войсковой части к новому месту дислокации ни какого значения в принципе не имеет

28.06.2026, 16:52

С большой вероятностью, требование о повторном прохождении ВВК не является законным. Заключение, уже утвержденное главным неврологом, имеет силу, и согласно закону, новый осмотр нужен только при ухудшении здоровья, а не при смене воинской части.

Ваш муж имеет право подать жалобу на имя начальника ЦВВК или в военную прокуратуру, а также запросить письменный приказ, на основании которого его заставляют проходить комиссию заново. На его месте я бы сначала письменно обратился к председателю ВВК с требованием разъяснить причину повторного освидетельствования .

28.06.2026, 17:30

требование повторного ВВК из-за перевода части, при наличии действующего заключения с категорией Д и подписи главного невролога, скорее всего, незаконно

28.06.2026, 18:24

В сотый раз убеждаюсь и предупреждаю не осведомленных: 100 процентов из ста процентов ответов в теме военного права этого специалиста - это домыслы, не основанные на законе, представляющие, к тому же, реальный "бред сивой кобылы". Ответы "авторитета с биркой на лбу ПРО" и корочкой юриста представляют собой умышленное введение авторов вопросов в заблуждение. Вы на кого работаете, специалист широко известный в узких кругах?

Стыд - вам точно не ведомо такое чувство, Виталий из Калининграда! Будем вас последовательно разоблачать по мере сил и желания. Других способов вывести заразу с темы военного права нет.

29.06.2026, 14:30