Имеет ли смысл подавать иск к самозанятому ведущему за отказ от свадьбы?

опубликован сегодня, 17:51
Здравствуйте! Нужна текстовая консультация. В январе заключили договор с ведущим на свадьбу за 50 000 руб. Он, скорее всего, самозанятый (ИП нет). За полтора месяца до даты он отказался вести, аванс 10 000 руб. не вернул. Мы вынуждены экстренно нанять другого ведущего за 100 000 руб. Составили досудебную претензию, куда включили: Возврат аванса — 10 000 руб. (ст. 1102 ГК РФ)Убытки по замещающей сделке — 50 000 руб. (ст. 393.1 ГК РФ)Моральный вред — 30 000 руб. (есть чек на Афобазол, ст. 151 ГК РФ). Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл подавать иск с такими требованиями к самозанятому/физлицу и примет ли суд чек на успокоительное, если договор подписывал жених, а лекарство покупалось для невесты из-за стресса?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Да, смысл обращаться в суд есть.

Требование о возврате аванса при отсутствии оказанной услуги является обоснованным. Также при наличии доказательств можно заявить требование о взыскании убытков в виде разницы между стоимостью первоначального договора и стоимостью услуг нового ведущего (ст. 15, 393, 393.1 ГК РФ). Однако суд будет оценивать, действительно ли эти расходы были необходимыми и разумными.

Наиболее реальными представляются требования о возврате аванса и взыскании убытков, а вопрос о компенсации морального вреда будет зависеть от обстоятельств дела и выбранного правового основания иска.

сегодня, 19:35

Да, имеет смысл.

С уважением.

сегодня, 17:52

Подавать иск имеет смысл, но суд присудит сумму с учетом принципа разумности. Возврат аванса (ст. 1102 ГК РФ) и разницу в цене новой свадьбы (ст. 393.1 ГК РФ) взыскать реально, если докажете, что новый ведущий был нанят срочно и по разумной цене .

Компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) суд может снизить, а чек на успокоительное для невесты — это косвенное доказательство, но не гарантия взыскания всей заявленной суммы, так как моральный вред оценивает суд с учетом степени вины и страданий. А штраф в 50% (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей) накладывается только на сумму, присужденную судом в пользу потребителя, и здесь ключевой вопрос: признает ли суд вас потребителем? Если да — штраф взыщут, если нет — только убытки и возврат .

Что касается статуса ведущего, статус самозанятого не освобождает от гражданской ответственности — взыскивать можно с него лично, как с физического лица.

сегодня, 17:52

Имеет смысл обращаться в суд

И иск можете смело подавать о защите прав потребителей.

Можете по суду взыскать стоимость предоплаты, убытки, компенсацию морального вреда, штраф в пользу потребителя, неустойку.

сегодня, 17:53

Иск имеет смысл подать: аванс, скорее всего, вернут, убытки — при подтверждении разумности цены и прямой связи с отказом ведущего, а моральный вред — при наличии доказательств причинённого стресса (одного чека на лекарство недостаточно); статус ответчика как самозанятого/физлица не препятствует взысканию.

Если иск подавать в рамках защиты прав потребителей, то моральный вред доказывать не нужно. Однако, суды всегда снижают эту сумму.

С уважением.

сегодня, 17:55

Здравствуйте, Виктория!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон за вас. В возникшей ситуации может применяться закон о защите прав потребителей, и ст. 29 может быть за на вашей стороне. Но ведущие часто нагло ловят людей. Тамада откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы испугаетесь его статуса самозанятого гражданина. Это главная ловушка. Иск подавать имеет огромный смысл. Ведущие просто нагло затягивают процесс.

.

➡️ В чем главная интрига?

Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Статус самозанятого не освобождает от жесткой ответственности. Физлица отвечают в суде всем своим личным имуществом. Убытки по замещающей сделке заявлены абсолютно законно. Разница стоимости новых услуг составляет 50000 рублей. Оппонент обязан возместить эту сумму. Именно за разные фамилии в чеках зацепится оппонент. Начнется жесткий юридический шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Наглый ведущий ждет ваш сильный испуг. Чек на успокоительное средство суд не примет автоматически. Договор оформлен строго на имя жениха. Невеста юридически считается третьим лицом для этой сделки. Моральный вред надо обосновать через семейный статус. Потребуется свидетельство о заключении брака. Это обман. Настоящий срыв важнейшего семейного торжества. Штука сложная и вообще необъятная. Переписка это просто игра. Ответчик тупо тянет резину. Время уходит.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

сегодня, 18:12

Убытки по замещающей сделке (50 000 руб.)

Согласно ст. 393.1 ГК РФ, если должник не исполнил обязательство, кредитор может потребовать возмещения убытков в виде разницы между ценой договора и ценой замещающей сделки

сегодня, 18:17