Возможность возврата задатка при отмене свадьбы - анализ действительности договора с ведущей свадьбы
Помогите пожалуйста подписала договор с ведущей свадьбы внесла задаток 5000 после чего в этот же день отменили свадьбу и попросили вернуть задаток в договоре прописано что не возвращается действителен ли этот договор если стоит печать подпись ип у которого заказывала услугу и моя печать что внесла задаток в праве ли я его вернуть.
Здравствуйте.
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Здравствуйте. Договор имеется на руках? Нужно с ним ознакомиться.
Необходимо смотреть договор, а так можете вернуть, иначе это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Задаток правда может пойти на заключение договора и организатор несет определенные расходы с момента заключения данного договора.