Орёл, 28.06.2026, 19:50

Что делать, если поликлиника отказывается оформлять инвалидность лежачей больной?

Вопрос №25007406 из г. Орёл
опубликован 28.06.2026, 19:50
В пол. не хотят собирать врачебную комиссию для оформл. Инвалидности моей маме. Она лежачая, себя не обслуживает. Ни сесть, не перевернуться самостоятельно не может. У нее пролежни 2 ст.плсле реанимации. Хирург на дом не приходит. Он заочно написал, что она вполне здорова и ходит. А она лежит уже 3-й месяц. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйте в Минздрав, прокурору. Получите письменный отказ в назначении МСЭ и обжалуйте его в суд. Проведите независимую МСЭ, результаты используйте в суде. Расходы взыщите с поликлиники.

28.06.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:

Действия хирурга неправомерны. Для оформления инвалидности лежачему больному поликлиника обязана провести осмотр на дому, собрать комиссию (ВК) и выдать направление на Медико-социальную экспертизу (МСЭ). Оформление инвалидности осуществляется на основании объективной невозможности самостоятельно передвигаться.

28.06.2026, 19:53

Если поликлиника отказывает в направлении на СМЭ, они обязаны выдать вам справку об отказе. С этой справкой вы имеете право обратиться напрямую в Бюро МСЭ или подать жалобу:

В региональный Минздрав;

В Росздравнадзор;

В прокуратуру.

28.06.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:

Ситуация, описанная вами, является грубым нарушением прав вашей матери на медико-социальное освидетельствование (МСЭ) для установления инвалидности. Согласно законодательству РФ, граждане с ограничениями жизнедеятельности имеют право на МСЭ, которое проводится по направлению медицинской организации.

28.06.2026, 20:05

Здравствуйте! Действия поликлиники незаконны: при таком состоянии маму должны осмотреть на дому, оформить направление на МСЭ либо дать письменный мотивированный отказ (ПП РФ №588). Подайте жалобу главврачу, в Минздрав региона и Росздравнадзор, отдельно требуйте исправить ложную запись хирурга. Есть выписка из реанимации и фото пролежней? Ответы помогут дать точнее

28.06.2026, 20:06

Здравствуйте! Действия поликлиники незаконны: при таком состоянии маму должны осмотреть на дому, оформить направление на МСЭ либо дать письменный мотивированный отказ (ПП РФ №588). Подайте жалобу главврачу, в Минздрав региона и Росздравнадзор, отдельно требуйте исправить ложную запись хирурга. Есть выписка из реанимации и фото пролежней? Ответы помогут дать точнее

28.06.2026, 20:47

Подайте письменное заявление главврачу с требованием организовать ВВК на дому; отказ обжалуйте в Минздрав и прокуратуру (ст. 15, 19 Закона № 323-ФЗ).

28.06.2026, 20:53
Оценка автора вопроса:

Любовь, если поликлиника отказывается оформлять инвалидность для лежачей больной, вы в праве требовать письменный отказ и заключение врачебной комиссии. Имея на руках этот документ, вы вправе обратиться в бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) напрямую и подать жалобу на медучреждение. Если, медучреждение необоснованно будет отказывать выдачу направления, пациент или его законный представитель имеют право подать заявление на проведение экспертизы в бюро МСЭ напрямую. Удачи вам.

01.07.2026, 20:08
Оценка автора вопроса: