Как оформить в собственность дом и баню на приобретенном участке?
опубликован сегодня, 19:13
Здравствуйте, Диляра!
Если земельный участок соответствует условиям дачной амнистии, оформить жилой дом и баню можно в упрощенном порядке.
Как правило, порядок действий следующий:
1) Пригласить кадастрового инженера для подготовки технического плана дома и бани.
2) Подать через МФЦ или Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и регистрации права собственности, приложив технический план.
3) После регистрации получить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности.
Однако для точного ответа необходимо знать назначение земельного участка (ИЖС, ЛПХ, СНТ и т.д.) и когда были построены дом и баня. От этого зависит порядок их оформления.
Да, оформить дом и баню можно в упрощённом порядке — как раз благодаря «дачной амнистии». Программа продлена до 1 марта 2031 года. За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Подать документы можно лично в МФЦ или через портал «Госуслуги» (если есть усиленная квалифицированная электронная подпись).
Оформление построек (дома и капитальной бани) возможно по правилам «дачной амнистии» (упрощенный порядок действует до 1 марта 2031 года). Процедура проводится без направления уведомлений в администрацию о начале и завершении строительства — нужен только технический план и право на землю
Здесь возможен упрощенный порядок (дачная амнистия), но нужно смотреть на документы: для дома под ИЖС/ЛПХ до 1 марта 2026 года можно без уведомлений , а баня оформляется как хозпостройка. Если участок ваш, то алгоритм такой: закажите техплан на дом и баню у кадастрового инженера, оплатите пошлину 350 руб. и подайте заявление через МФЦ . Если дом старый и есть старая выписка из БТИ или прописка до 1998 года, то процесс ещё проще .