Как доказать, что недвижимость куплена на деньги от продажи личного имущества?
опубликован вчера, 22:01
В суде главное доказательство — цепочка платежей: договор продажи вашей старой квартиры и покупка новой с разницей в 13 дней, а также выписка по счету о зачислении денег от продажи и их списании за новое жильё (ст. 36 СК РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС №15). Если деньги смешивались с общими доходами, задача усложняется, но это всё решается через финансовую экспертизу. Если хотите, я могу подсказать, какие конкретные фразы и формулировки лучше включить в письменные пояснения для суда, чтобы усилить вашу позицию.
Все доказательства - ст. 55 ГПК РФ и далее. Выписки по счетам и прочее.
Рекомендую обсудить с выбранным юристом.
Доказать- цепочкой документов - Договоры , сведения о доходах (справки ИФНС),сведения из банка - если расчет безналичный .
Запрос к суду - об истребовании сведений о доходах Ответчика - как факт подтверждения невозможности купить за совместные средства супругов .
Ключ — выстроить непрерывную денежную цепочку «продал личное — этими же деньгами купил новое». Сам по себе факт, что вы что-то продали и почти сразу что-то купили, суд не убедит; нужно показать, что это одни и те же деньги.
По закону имущество, купленное в браке, но на личные средства одного супруга, общим не является и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ, в отличие от общего по ст. 34). Но бремя доказывания личного характера лежит на вас как на истце (ст. 56 ГПК РФ) — то есть доказываете именно вы, а не ответчик опровергает.
Что собрать:
1. Документы по проданному объекту, подтверждающие, что он был вашим личным (добрачный договор, дарение или наследство) и цену продажи. Это основа — если проданное само было общим, вся конструкция рушится.
2. ДКП купленного объекта с датой и суммой.
3. Главное — банковские выписки: поступление денег от продажи на ваш счёт и списание за новый объект. Безналичная цепочка — самое сильное доказательство. Если расчёт был наличными, цепочку показывают через банковские снятия и внесения, расписки, а это слабее.
4. Хронология играет на вас: разрыв всего 13 дней и то, что новый объект на 350 тыс. дешевле проданного, подтверждают — личных денег хватало, привлекать общие средства не требовалось. Прямо это и заявите.
5. Заявите ходатайство об истребовании сведений из Росреестра и банков, если чего-то нет на руках.
Слабое место, на которое будет давить ответчик: если между сделками деньги «полежали» на общем счёте, смешавшись с общими, или часть доплачивалась из общих средств. Тогда личной признают только пропорциональную часть.
Уточните: расчёт по обеим сделкам был безналичный (деньги шли через счёт) или наличными? И проданная недвижимость была добрачной, подарена или получена по наследству? От этого зависит, насколько крепка ваша позиция и что добирать в доказательства.
Здравствуйте.
Чтобы доказать, что новая недвижимость куплена на деньги от продажи личной, нужно выстроить чёткую финансовую цепочку: подтвердить обе сделки и движение средств между ними — помогут договоры, выписки и расписки; короткий срок между сделками и отсутствие иных крупных доходов усиливают позицию; важно отдельно обосновать разницу в 350 тыс. руб. (показать источник этих денег); дополнительно сработают свидетельские показания и анализ движения средств.
С уважением.
Документально и подтверждайте выпиской из ЕГРН, банковской выпиской со счёта и т.д.
Короткий временной разрыв (13 дней) между сделками является весомым косвенным доказательством, что использовались именно те же средства. Разница в 350 тыс. рублей не имеет решающего значения, так как вы могли добавить часть личных средств или, наоборот, использовать не всю сумму