Как судьи кассации рассматривают рукописные жалобы с неразборчивым почерком?
опубликован вчера, 23:22
Чтобы гарантированно пройти первый этап проверки и чтобы вашу жалобу приняли к производству, а не вернули из-за почерка, рекомендую:
Выбирайте печатный текст. Подготовьте жалобу на компьютере. Это исключает любые риски, связанные с разборчивостью почерка. Закон разрешает обе формы, но печатная — безопаснее.
Структурируйте содержание. Даже при хорошем почерке изложение должно быть логичным, ясным, с четкими ссылками на законы и обстоятельства дела. Путаный текст также является основанием для возврата.
Внимательно проверьте другие требования. Вместе с нечитаемостью, поводом для возврата жалобы могут стать: отсутствие подписи, неоплаченная госпошлина, отсутствие доказательств отправки копии жалобы другим участникам дела. Убедитесь, что все эти условия соблюдены.
Таким образом, ваш вопрос о том, как выносится решение по нечитаемой жалобе, имеет простой ответ: решение по существу не выносится. Жалобу вернут из-за нарушения формальных требований.
Да, это чистая правда. Кассационные суды работают в условиях колоссальной нагрузки, и разбирать неразборчивый рукописный текст никто из судей не будет. Звонить вам в другой город и уточнять написанное суд не обязан по закону — бремя четкого изложения своих доводов лежит исключительно на заявителе.
Так а что делают то они в таком случае?
Что поймут, то и рассмотрят, но звонить не будут. Что мешает набрать жалобу на компьютере или, как минимум, телефоне - не понятно.
Не всё так просто бывает в жизни как вам кажется. У людей не у всех есть компьютер, ноутбук, интернет проводной, а через телефон не все могут и вроде бы нужна электронная подпись, а её получить не так просто и не каждый захочет на это подписываться.
А то электронной подписью потом кто-нибудь договор на продажу квартиры через интернет подпишет и пр. а вторая квартира, аппартаменты или дом, да даже дача с сарайчиком не всех есть и идти на вокзал, в подвал или на теплотрассу жить на полгода пока будут идти суды перспектива не радужная, а суды могут и по два года идти даже по ГПК.
Вам вернут неразборчивый текст.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вернут с какими перспективами? Дадут время на исправление или как?