Как обезопасить свои права при разделе имущества со своим бывшим супругом?
При подаче Вами иска о разделе имущества супругов Вы вправе заявить ходатайство об обеспечении иска - наложении ареста на автомобиль (с указанием госномера автомашины), приложив его к иску.
Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.
При обращении в суд в любом случае необходимо делать оценку автомобиля в натуре же вы его попал не поделите. Для подачи искового заявление в суд сделайте оценку автомобиля и приложите копию отчета к исковому.
Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Конечно, он может именно так поступить - продать а/м за любую цену, которая его устраивает, пока арест не наложен. Оценка вас не спасет, т.к. он будет утверждать, что машина стоит гораздо меньше. Какое решение примет суд - угадать невозможно.