Как защитить лесной массив в СНТ от продажи и застройки?
опубликован сегодня, 05:23
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 6.1 ЛК РФ, к землям лесного фонда относятся как лесные земли, так и нелесные земли. Во избежание возможных нарушений в отношении этих земель, можете обратиться с жалобой в природоохранную прокуратуру. В соответствии со ст. 25.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации", в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона. За неисполнение требований, изложенных в предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.
Оксана, здравствуйте. Принципиальный момент. Если массив стоит на кадастровом учете как земли лесного фонда — СНТ вообще не имеет права им распоряжаться, это государственная собственность. Если же он входит в границы СНТ и числится землями общего пользования, то решение о его продаже или передаче принимает общее собрание членов СНТ (по Федеральному закону № 217-ФЗ). Без протокола собрания никакая сделка невозможна.
Вы как собственник крайнего участка вправе оспорить решение общего собрания, если оно нарушает ваши права и законные интересы. Лишение естественного барьера от промышленной базы — это прямое ухудшение условий пользования вашим участком. Срок на оспаривание — 6 месяцев с момента, когда вы узнали о решении.
Если собрание уже проголосовало, и протокол оформлен, землю могут начать оформлять в собственность третьим лицам. Вернуть всё назад будет гораздо сложнее.
Пока СНТ не начало активных действий, вам нужно мониторить повестки собраний. Если вопрос включат в повестку, вы вправе требовать его исключения или голосовать против.
Ситуация требует детального анализа документов СНТ и кадастрового статуса земли. Если нужна будет помощь в подготовке к собранию или в оспаривании его решения — обращайтесь, контакты в профиле.
Судя по тексту - ничего делать и не надо, законного решения об изъятии этого участка никто, кроме собственника, которым являектся СНТ, или государства, в некоторых случаях, принять не мождет.