Правомерны ли действия кассира и можно ли вернуть деньги за льготный билет?

Я на инвалидности. У меня имеется справа втэк на девичью фамилию, паспорт и социальная карта на новую фамилию бывшего мужа. Я купила льготный электронный билет на новую фамилию, при посадке в автобус кассир меня не пропустила, что документы на разные фамилии и заставила покупать платный билет. Права ли кассир? Или можно вернуть деньги?
Лучший ответ

Действия кассира, к сожалению, правомерны. По закону данные в билете должны полностью совпадать с документом, удостоверяющим личность. Поскольку ваш паспорт (новая фамилия) не совпадает с данными в билете (девичья фамилия), у перевозчика были законные основания не пустить вас в автобус.

Вот что важно знать о вашей ситуации:

Право на льготу не подтверждено: Для проезда по льготному билету нужно одновременно предъявить удостоверение личности (паспорт) и документ на льготу (ВТЭК). Так как фамилии не совпадают, подтвердить, что льгота принадлежит именно вам, невозможно.

Свидетельство о смене фамилии: Если бы у вас было свидетельство о перемене имени, ситуацию можно было бы спасти, предъявив его кассиру как связующее звено между документами.

Можно ли вернуть деньги за билет?

Да, вы имеете право на возврат. Для этого обратитесь к перевозчику с письменной претензией

Данные в билете совпадают с данными в паспорте, и социальной карте, только втэк девичья фамилия

Действия кассира правомерны. Вы не подтвердили право на льготу, ведь паспорт и справка об инвалидности на разные фамилии.

Но имя, отчество и дата рождения совпадают во всех документах.

Кассир прав: социальная карта — это именной документ, и данные в ней должны полностью совпадать с вашим паспортом, иначе право на льготу подтвердить нельзя . Для возврата денег за льготный билет обратитесь к перевозчику с заявлением, но вернуть смогут только стоимость платного билета, так как льготный вы не использовали .

В паспорте и социальной карте данные все совпадают, справка втэк на девичью фамилию.

Действия правомерны, вам нужно внести изменения в документы

Здравствуйте.

Нужно предъявлять всю цепочку документов, подтверждать фамилию. Но деньги вернуть вы можете. Обратитесь к перевозчику с письменным заявлением, приложите все документы.

С уважением.

Правила перевозок пассажиров (Постановление Правительства РФ № 112 от 14.02.2009) требуют, чтобы льготный проезд предоставлялся при предъявлении документов, подтверждающих право на льготу (в вашем случае – справка ВТЭК), и документа, удостоверяющего личность (паспорт). Если в паспорте фамилия не совпадает с фамилией в справке ВТЭК, перевозчик может усомниться в том, что льгота принадлежит именно вам