Правомерны ли действия кассира и можно ли вернуть деньги за льготный билет?
Действия кассира, к сожалению, правомерны. По закону данные в билете должны полностью совпадать с документом, удостоверяющим личность. Поскольку ваш паспорт (новая фамилия) не совпадает с данными в билете (девичья фамилия), у перевозчика были законные основания не пустить вас в автобус.
Вот что важно знать о вашей ситуации:
Право на льготу не подтверждено: Для проезда по льготному билету нужно одновременно предъявить удостоверение личности (паспорт) и документ на льготу (ВТЭК). Так как фамилии не совпадают, подтвердить, что льгота принадлежит именно вам, невозможно.
Свидетельство о смене фамилии: Если бы у вас было свидетельство о перемене имени, ситуацию можно было бы спасти, предъявив его кассиру как связующее звено между документами.
Можно ли вернуть деньги за билет?
Да, вы имеете право на возврат. Для этого обратитесь к перевозчику с письменной претензией
Данные в билете совпадают с данными в паспорте, и социальной карте, только втэк девичья фамилия
Действия кассира правомерны. Вы не подтвердили право на льготу, ведь паспорт и справка об инвалидности на разные фамилии.
Но имя, отчество и дата рождения совпадают во всех документах.
Кассир прав: социальная карта — это именной документ, и данные в ней должны полностью совпадать с вашим паспортом, иначе право на льготу подтвердить нельзя . Для возврата денег за льготный билет обратитесь к перевозчику с заявлением, но вернуть смогут только стоимость платного билета, так как льготный вы не использовали .
В паспорте и социальной карте данные все совпадают, справка втэк на девичью фамилию.
Действия правомерны, вам нужно внести изменения в документы
Здравствуйте.
Нужно предъявлять всю цепочку документов, подтверждать фамилию. Но деньги вернуть вы можете. Обратитесь к перевозчику с письменным заявлением, приложите все документы.
С уважением.
Правила перевозок пассажиров (Постановление Правительства РФ № 112 от 14.02.2009) требуют, чтобы льготный проезд предоставлялся при предъявлении документов, подтверждающих право на льготу (в вашем случае – справка ВТЭК), и документа, удостоверяющего личность (паспорт). Если в паспорте фамилия не совпадает с фамилией в справке ВТЭК, перевозчик может усомниться в том, что льгота принадлежит именно вам