Отказ в использовании банковской карты из-за возраста - правомерные действия кассира и необходимость предъявления удостоверения личности
Мне 15 лет, имеется банковская (дебетная) карта. Решил оплатить покупку в продуктовом магазине с помощью нее. Мне отказали. "Ты не выглядишь на 18, значит это не твоя карта". Попросили паспорт, я отказал, т.к. с собой не было. Являются ли действия кассира правомерными? Ведь ст.26 ГК РФ гласит (грубо говоря) иметь банковскую карту и совершать мелкие покупки, также обязан ли я предъявлять удостоверение личности? Спасибо!
Вы имеете право совершать мелкие сделки, но не с использованием карты, потому что у вас ее просто не может быть. Желаю удачи и всех благ.