Как доказать в суде, что весь медицинский стаж является льготным для пенсии?

Имею медицинский стаж 18 лет 10 месяцев. Работала в разных медицинских учреждениях санитаркой, училась в медицинском училище, работала медицинской сестрой, акушеркой в родильном отделении, в специализированном доме ребёнка с отклонениями в Центральной Нервной Системе. Отработала 12 лет 10 месяцев в психиатрическом стационаре медицинской сестрой, эта работа вошла в льготный список номер2, и этот стаж по списку признан пенсионным фондом как льготный. До учёбы в медицинском училище 8 месяцев 29 дней работала рабочей в совхозе, а после окончания учёбы, работала по медицинской специальности. Сейчас в суде хочу доказать, что весь мой медицинский стаж является льготным. Всегда оплачивались взносы в пенсионный фонд и есть чёткие записи в трудовой книжке. Хочу суммировать весь мой медицинский стаж и принудить через суд признать мой медицинский стаж льготным, а не календарным. Какая аргументация в суде у меня должна быть?
Лучший ответ

А зачем вам это всё доказывать, если вы сами написали в вопросе, что у вас имеется засчитанный СФ льготный стаж по Списку №2?

Льготный стаж подтверждает работодатель справкой, уточняющей работу в особых условиях и передает сведения о вашей работе в Социальный Фонд

Социальный Фонд размещает сведения о вашем стаже, страховом и льготном, в вашем лицевом счете на госуслугах, выписку из которого вы можете скачать и прислать фото или pdf файл

Если вам засчитали период работы в психиатрическом стационаре в льготный стаж по Списку №2 в объеме 10 лет, то у возникло право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, с 50 лет (55-5) при наличии страхового стажа не менее 20 лет (включая льготный стаж)

Зачем вам, имея право на досрочное назначении пенсии с 50 лет, ещё что-то доказывать.

Другое дело если у вас страховой стаж менее 20 лет или ИПК менее 30 баллов, его необходимо дорабатывать или в судебном порядке засчитывать в стаж

Если у вас имеется северный стаж не менее 15 /20 лет (п. 6 с. 1 ст. 32), то указанный выше возраст 50 лет, дополнительно снижается на пять лет до 45 лет (55-5-5) по ч. 2 ст. 33 (двойное снижение возраста)

Ваш общий медицинский стаж (18 лет 10 месяцев) нельзя полностью превратить в один сплошной льготный стаж, так как разные медицинские должности дают право на разные виды досрочных пенсий, которые регулируются отдельными законами. Ваша главная судебная стратегия — не безвозвратно объединять все в один список, а правильно суммировать разные льготные периоды между собой и отстоять периоды учебы и работы санитаркой.

Ната, необходимо разбираться и смотреть все документы, для чего, по месту обращайтесь за помощью к юристу

Здравствуйте. Ваша аргументация в суде должна строиться на следующем:

Льготный стаж по Списку № 2 уже признан СФР за 12 лет 10 месяцев работы в психиатрическом стационаре медсестрой — это доказывает, что вы имеете право на суммирование стажа.

Период работы акушеркой в родильном отделении и в специализированном доме ребёнка с отклонениями ЦНС также подпадает под льготное исчисление (год за полтора) согласно Спискам, утверждённым Постановлением Правительства № 781, так как это относится к работе с детьми с патологией и в родовспоможении.

Учёба в медицинском училище может быть засчитана в льготный стаж, если сразу после неё вы приступили к медицинской деятельности, а до поступления работали (ст. 71 Постановления № 590, действовавшего до 2002 года, позволяет включать учёбу в стаж, если она следовала за работой).

Работа санитаркой в медучреждениях включается в стаж, если она предшествовала медицинской деятельности или проходила одновременно с обучением.

В иске ссылайтесь на Конституцию РФ (ст. 39), Федеральный закон «О страховых пенсиях» (ст. 30), Постановление Правительства № 781, Постановление № 590 (для периода учёбы), а также на архивные справки, трудовую книжку и выписки об уплате страховых взносов. Требуйте признать все периоды подлежащими включению в специальный стаж и обязать СФР назначить досрочную страховую пенсию с даты возникновения права на неё.

Чтобы суммировать весь стаж и признать его льготным в суде против СФР, вам необходимо опираться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 30 и использовать следующую аргументацию: период учебы в медучилище суд вам гарантированно не засчитает в льготный стаж, так как по старому советскому законодательству (Постановление Совмина СССР № 1397) учеба включается в спецстаж только если медицинской деятельности предшествовала медицинская работа, а вы до учебы работали рабочей в совхозе; период работы акушеркой в роддоме требуйте исчислять льготно как 1 год за 1 год и 6 месяцев на основании Постановления Правительства РФ № 781, поскольку родильные отделения приравниваются к хирургическому профилю; периоды работы в Доме ребенка с поражением ЦНС и психиатрическом стационаре доказывайте справками о вредности и должностными инструкциями на основании Списка № 2, подтверждая постоянную занятость на полную ставку, при этом уплата работодателем взносов по доптарифу и четкие записи в трудовой книжке по ст. 30 ФЗ № 400 являются железным основанием для признания судом этих периодов льготными.

Ваша задача в суде — доказать, что каждый из спорных периодов по своей сути относится к деятельности, которая по закону даёт право на льготный стаж, а не просто «просиживала часы» в трудовой книжке. Я подобрала ключевые аргументы, которые стоит выстроить в цепочку. Сразу оговорюсь: суд будет смотреть не только на записи, но и на суть работы.

Какие аргументы использовать

1. Для каждого периода укажите, какая норма закона (Список № 2 для психиатрического стационара, Список должностей и учреждений из Постановления Правительства РФ № 781 для других меддолжностей) прямо предусматривает включение этой работы в льготный стаж. Подкрепите это выписками из списков и покажите, что ваша должность и тип учреждения в них значатся.

2. Даже если название учреждения или должности немного отличается от формулировки в списке, суд может встать на вашу сторону, если вы докажете, что по факту выполняли ту же работу — непосредственно лечебную, сестринскую, акушерскую, уход за пациентами с нарушениями ЦНС. Помогут должностные инструкции за разные годы, приказы, штатные расписания, а также показания коллег или руководителей, подтверждающие характер занятости.

3. Отдельно акцентируйте внимание на том, что вы работали в профильном подразделении (родильное отделение, дом ребёнка с нарушениями ЦНС, психиатрический стационар). Для некоторых структурных подразделений действуют особые льготные коэффициенты (например, «год за полтора» для ряда отделений).

4. Вы упомянули учёбу в медицинском училище. Здесь есть нюанс: сам по себе период обучения в льготный стаж обычно не входит. Но если после окончания училища вы сразу пошли работать по полученной специальности, суд может учесть этот факт в комплексе: непрерывность медицинской деятельности после обучения подтверждает, что вы действительно вошли в профессию и продолжили льготную работу.

5. Период работы рабочей в совхозе до учёбы — это не медицинский стаж, и требовать включить его в льготный медицинский нельзя. Но вы можете использовать этот факт в другом ключе: показать непрерывность трудового пути и то, что после совхоза вы целенаправленно получили медицинскую специальность и пошли работать по ней.

6. Если за период уплачивались взносы в Пенсионный фонд, это подтверждает страховой характер деятельности, что является необходимым (но не достаточным) условием для включения в любой вид стажа.

7. Если у вас есть несколько разных льготных оснований (работа в психиатрическом стационаре по Списку № 2, работа в родильном отделении, в доме ребёнка), в суде можно заявить требование о суммировании этих периодов. Судебная практика допускает суммирование льготного стажа при наличии разных оснований.

Чтобы выстроить позицию в целом, не просто перечисляйте периоды. Сформулируйте тезис так: «Все перечисленные периоды в совокупности подтверждают непрерывную лечебную деятельность в учреждениях и должностях, предусмотренных нормативными актами для льготного пенсионного обеспечения».

Подготовьте таблицу: колонка «Период», «Должность/Учреждение», «Нормативный акт (список)», «Доказательства (приказы, инструкции, справки)», «Аргумент (почему это льготный период)». Это сильно упростит выступление в суде.

Соберите максимум архивных документов с прошлых мест работы — даже старые приказы или штатные расписания могут стать решающим аргументом.

Будьте готовы к контраргументам ответчика (СФР). Например, если в трудовой книжке запись размыта, оппонент может указать на это — заранее подготовьте пояснения и дополнительные доказательства.

Здравствуйте! В суде важно доказывать не просто медстаж, а совпадение должности и учреждения с льготными перечнями по ст.30 ФЗ №400-ФЗ и ПП РФ №781/Спискам. Взносы и трудовая книжка сами по себе весь стаж льготным не делают; учёба и совхоз обычно не входят. Какие периоды ПФР не зачёл и есть ли письменный отказ? Это поможет точнее выстроить позицию

Доказать это может только ваш работодатель соответствующими справками о вашем льготном стаже.

Ни суд, ни СФР, ни свидетели, ни тем более не вы не сможете это доказать.

Для этого и в суд ходить не надо.

Однако следует учитывать, что льготный стаж для досрочного назначения пенсии медицинским работникам регулируется специальными правилами, а именно Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 и Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. Не вся медицинская деятельность автоматически дает право на льготную пенсию.