Правомерно ли начисление платы за воду в СНТ по фактически проживающим, если нет прописки?

Добрый день! Правомерно ли начисление бухгалтерией СНТ платы за водоснабжение исходя из "фактически" проживающих в доме, если прописанных в нём нет?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Начисление платы за водоснабжение в СНТ исходя из «фактически проживающих» неправомерно, если нет подтверждённого пользования системой — обязанность платить возникает только при реальном потреблении; порядок расчётов должен быть утверждён решением общего собрания, а обоснование начислений можно запросить у бухгалтера.

С уважением.

Здравствуйте! Да, правомерно, но только при строгом соблюдении процедуры фиксации жильцов. Если в доме не установлены счетчики воды и нет официально прописанных лиц, СНТ имеет законное право начислять плату по количеству фактически проживающих людей (согласно п. 56.1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 354).

А каким образом СНТ может подтвердить количество проживающих в доме на постоянной основе? Если к примеру семья ночует в доме всего несколько дней в месяц?

Прежде всего, внимательно прочитайте договор. Если в договоре об этом не сказано, то на каком основании и кто требует оплату? А проще всего поставить счетчик.

Договора с СНТ нет и никогда не было, вопрос с начислением возник из-за вышедшего срока годности счётчика

СНТ может взимать плату за водоснабжение в составе членских взносов, если это предусмотрено уставом. Однако такая плата не может быть поставлена в зависимость от недоказанного количества жильцов.