Какие последствия при проверке старой газовой плиты без документов?
Здравствуйте. По закону эксплуатация газовой плиты старше 14 лет запрещена, если отсутствуют документы о её техническом диагностировании. При проверке специалист газовой службы может признать плиту непригодной к использованию и выдать предписание о её замене либо о проведении диагностики за ваш счёт. Если плита рабочая и имеет газ-контроль, но нет документов, вы вправе заказать техническое диагностирование в специализированной организации с лицензией. После положительного заключения срок службы продлят, и вы сможете оставить плиту. Если диагностику не провести до проверки, газовики вправе отключить подачу газа до устранения нарушения. Рекомендую до ТО заказать диагностику плиты — это дешевле и быстрее, чем менять на новую.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Последствия зависят от результатов технического диагностирования, если вы его закажете или его потребует провести газораспределительная организация, а не от наличия документов.
После ввода газоиспользующего оборудования в эксплуатацию данные плиты внесены в договор на техобслуживание, там указан год выпуска и дата ввода в эксплуатацию. До получения требования о диагностировании можете не беспокоиться.
Здравствуйте.
Плита может остаться в эксплуатации, если специалист при ТО подтвердит её исправность и безопасность; при отсутствии документов срок службы считают равным 14 годам с даты производства — её можно найти на шильдике плиты. Если выявят износ или истечёт нормативный срок, выдадут предписание о замене: игнорировать его нельзя — грозит штраф и отключение газа. Лучше заранее сообщить мастеру о возрасте плиты и показать маркировку.
С уважением.