Можно ли обжаловать постановление о ДТП при обоюдной вине?

Добрый день. Произошло ДТП меня (Хендай) признали виновной, хотя в данной ситуации второй участник ДТП тоже совершил нарушение и при повороде на перекрестке нарушил траекторию поворота и зарезал две сплошные, я совершала разворот, и заехала на треугольник, инспекторы ГИБДД сказали если бы разметку было лучше видно, это по поводу двух сплошных срезаных Рено, то решение было бы другое. Подскажите если бы смысл обжаловать и настаивать на обоюдной вине?
Лучший ответ

Если ваша вина установлена однозначно, то обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности не имеет смысла. Это ничего не даст, поскольку в одном постановлении не могут быть привлечены к административной ответственности оба водителя- участника ДТП. Обжаловать имеет смысл только если вы не признали вину. Что касается привлечения к ответственности другого водителя, то повлиять на это вы не можете никак, поскольку это компетенция административного органа. Вместе с тем, если возникнет имущественный спор, связанный с возмещением ущерба в результате ДТП, вы вправе ссылаться на тот факт, что имело место нарушение со стороны второго водителя, в том числе и ставить вопрос о проведении автотехнической экспертизы для установления данного факта.

Здравствуйте! Да, смысл обжаловать есть. Вам однозначно стоит настаивать на обоюдной вине, так как в гражданском праве степень вины каждого участника напрямую влияет на размер выплат по ОСАГО.

Ваша идея настаивать на обоюдной вине юридически обоснована: если нарушения обоих водителей в совокупности привели к аварии, это весомый аргумент.

Нет, нельзя. Обоюдная вина никем, и ничем не доказана. Вам тут много сказок рассказали: ...Вам однозначно стоит настаивать на обоюдной вине... ...Ваша идея настаивать на обоюдной вине юридически обоснована... В КоАП РФ говорится совсем другое. Суд при рассмотрении жалобы на постановление ГИБДД не вправе признать вину второго участника ДТП. Действия второго участника ДТП не могут быть предметом рассмотрения суда при обжаловании Вашего постановления по делу об административном правонарушении, так как он не привлекался к административной ответственности. Вы вправе обжаловать только постановление о наказании за Ваше нарушение, т.е. оспаривать Вашу вину.

Это Ваше право и госпошлина при обжаловании не платится

Подайте жалобу на постановление в вышестоящий орган ГИБДД или в суд (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ). Срок – 10 суток со дня получения копии постановления. В жалобе укажите, что водитель Рено нарушил п. 8.6 ПДД (поворот должен выполняться без выезда на встречную полосу) и пересек сплошную, что свидетельствует о его вине.