Симферополь, 29.06.2026, 13:11

Распределение выплаты между вдовой и нерождённым ребёнком?

Вопрос №25007907 из г. Симферополь
опубликован 29.06.2026, 13:11
Муж мобилизованный погиб на сво,я жена единственный претендент на единовременные выплаты, родителей нет,но я беременна 7 недель ,могут ли поделить выплату между мной и ребёнком если он ещё не родился?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли вы будете делить доли со своим животом. Вот если найдется ребенок, рожденный от другой женщины и вашего мужа, причем рожденный уже после гибели отца, то и в этом случае делить выплаты по указу ПРФ 98, ФЗ- 52, ФЗ - 306 и региональные не придется. Государство заплатит его долю ему , а вашу (полную) назад не потребует. См. практику ВС РФ.

Например, здесь:

"Единовременный характер выплат означает однократность перечисления доли, причитающейся каждому из получателей, органом, уполномоченным на ее осуществление, а не перечисление всей суммы лицам, имеющим право лишь на свои доли, вне зависимости от причин, по которым перечисление им доли произведено в большем размере, чем предусмотрено положениями нормативно-правовых актов, что согласуется с позицией, изложенной в кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2024 г. № 224-КАД24-8-К10.

С учетом изложенного, является правильным суждение суда о том, что выплата АО «СОГАЗ» единовременного пособия и страховой суммы в пользу членов семьи погибшего военнослужащего - Ш.И.Н., Ш.П.С., Ш.А.С., Ш.М.С., ФИО 2, сама по себе не может являться основанием для ограничения либо умаления прав и законных интересов другого члена его семьи – несовершеннолетнего сына ФИО, поскольку согласно статье 308 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц)".

[u][/u]

29.06.2026, 14:13

Нормативка:

Согласно подпункту "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (далее - Указ) в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. Категории членов семей военнослужащих определяются, в том числе, в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

В пункте 4 Указа установлено, что порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных данным нормативно-правовым актом, определяется федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим назначение и выплату пенсий в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". Применительно к данному случаю таким органом является Министерство обороны Российской Федерации.

В части 11 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" определено, что членами семьи военнослужащего, имеющими право на получение единовременного пособия, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются, в том числе, дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

В приказе Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236, которым утвержден Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом, определено, что решение о назначении членам семей погибших военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, единовременных выплат либо об отказе в их назначении в случае, если указанные лица не относятся к категории лиц, определенных Указом, принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

Решение о назначении оспариваемой единовременной выплаты принимается на основании следующих документов:

заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты. Несовершеннолетние дети погибшего (умершего) военнослужащего включаются в заявление законного представителя;

копии свидетельства о смерти военнослужащего;

копии документов, удостоверяющих личность заявителей;

копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;

копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям погибшего (умершего) военнослужащего до достижения ими возраста 18 лет, - для детей достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста;

справки образовательной организации, подтверждающей обучение по очной форме обучения, с указанием даты начала обучения - для детей погибшего (умершего) военнослужащего в возрасте от 18 до 23 лет;

копии решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя);

копии решения суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактическим воспитателем) - для фактического воспитателя.

29.06.2026, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, на данный момент ваш неродившийся ребенок не является получателем единовременных выплат (по 5 млн руб. от Президента и страховых), и сумма не будет делиться между вами и ним .

Вот ключевые нюансы по вашему случаю:

· Единственный получатель сейчас — вы. По закону средства положены членам семьи, которыми считаются супруг(а), дети (до 18 лет или до 23 лет при очной учебе) и родители. При отсутствии родителей вся сумма полагается вам как супруге .

· После рождения ребенок получит свои собственные выплаты. Как только ребенок родится, он автоматически станет членом семьи погибшего. С этого момента ему будут положены отдельные выплаты (пенсия по потере кормильца, ежемесячные пособия), которые вы будете получать на него. Но эти выплаты уже не имеют отношения к той единовременной сумме, которую вы получаете сейчас .

· Есть важный срок. Выплаты, которые вы получаете сейчас, нужно оформить в 6-месячный срок со дня гибели мужа .

Обратите внимание: вышесказанное относится именно к единовременным выплатам в связи с гибелью. Пенсии и ежемесячные пособия на ребенка назначаются после его рождения отношения не имеет

29.06.2026, 13:13

Здравствуйте. Нет, выплату не разделят с нерождённым ребёнком. Право на единовременную выплату (5 млн рублей) и страховые суммы имеют наследники первой очереди на момент смерти военнослужащего. Ваш будущий ребёнок ещё не родился, не является субъектом права и не может быть включён в число наследников сейчас. Вы как единственная супруга получите всю сумму полностью. Если ребёнок родится позже, он сможет претендовать только на пенсию по потере кормильца, но не на долю из уже выплаченных вам средств.

29.06.2026, 13:14

Никакого отношения к выплатам социального характера не имеют "наследники" любых очередей. Разберитесь в теме. И не вводите народ в заблуждение.

29.06.2026, 14:15

Я подала документы все,в военкомате попросили справку о беременности, ее тоже принесла ,она не повлияет никак?

29.06.2026, 13:16

Нет, повлиять не должна. На текущий момент права на выплаты имеете только вы. Только после рождения ребёнка у него возникнут права на получение мер социальной поддержки и иные права

29.06.2026, 13:43

А какая разница по сути ?Это же Ваш ребенок, а не чужой ))

Тем более если нет других претендентов на выплаты и наследников и детей у погибшего, как Вы пишите.

Пока это не ребенок, а эмбрион или плод. Вот когда родится и получит свидетельство о рождении, тогда и думать можно. В том числе по выплате пенсии по потере кормильца и другим вещам.

29.06.2026, 13:23

Нет, сейчас никто делить ничего не будет.

29.06.2026, 15:25

Если выплата будет произведена до рождения ребёнка, вы получите её полностью. После рождения ребёнок может обратиться за выплатой как наследник, если к тому времени выплата ещё не будет произведена, либо если вы решите оформить на него часть средств добровольно. Однако закон не предусматривает обязательного разделения выплаты на ещё не родившегося ребёнка.

29.06.2026, 17:59

Как я оцениваю предыдущий ответ: Галимый бред "специалиста" Працко, совершенно не разбирающегося в теме. Ленящегося вникнуть в то, что нормы наследственного права никак не пересекаются с нормами, регулирующими социальные выплаты за гибель и страховые выплаты, полагающиеся родственникам военнослужащего, перечисленным в ФЗ- 306 и ФЗ - 52.

Кто ему дал диплом?.

Алевтина!

Задавая вопрос из области военного права, в целях экономии времени и средств, прислушивайтесь в первую очередь к мнению военных юристов, дающих рекомендации в области военного права. Досужие бредни персонажей, по ошибке вошедших не в ту дверь и не готовых отстаивать свою позицию апеллируя к закону и судебной практике, немедленно игнорируйте.

29.06.2026, 18:13