Квартиру признали непригодной для проживания - что делать?

Добрый день. Если мое жилое помещение (квартира) в МКД признано недопустимым для проживания, то что дальше происходит в таких случаях?
Лучший ответ

Вам предоставят пригодное для проживания либо выплатят копмпенсацию.

Здравствуйте! Дальше запускается юридический процесс расселения жильцов и решения судьбы самого дома. С момента признания квартиры непригодной для проживания (или всего МКД аварийным) вы получаете право на безопасное жилье от государства. Дальнейшие события развиваются по строгому алгоритму в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ) и Постановлением Правительства РФ № 47.

В связи с чем оно таковым признано ? Интересно...

Может вы сами в этом виноваты ? Может ремонт не делаете в квартире или антисанитарию развели ? в чем дело-то ?

Признать непригодным (аварийным) должны весь многоквартирный дом (после полного обследования и экспертизы), а не только вашу квартиру.

Если это произойдет, то если ваша квартира муниципальная - получите равноценное жилье, а если в собственности - выплатят денежную компенсацию вероятнее всего.

Добрый день.

Ситуация серьезная, но алгоритм действий четко прописан в Жилищном кодексе РФ и Постановлении Правительства № 47. Если вашу квартиру официально (межведомственной комиссией) признали непригодной для проживания, это влечет за собой жесткую последовательность событий.

Вот пошагово, что происходит дальше:

1. Вам обязаны предложить другое жилье (в течение разумного срока)

Дальнейшие действия зависят от того, являетесь ли вы собственником или нанимателем (социальный найм):

* Если вы Наниматель (муниципальное жилье): Администрация обязана предоставить вам по договору социального найма другое благоустроенное жилое помещение по норме предоставления (обычно не менее 18 кв. м на человека). Оно должно находиться в черте вашего населенного пункта. Договор с вами расторгается, и вы переезжаете.

* Если вы Собственник: Государство не обязано давать вам квартиру бесплатно (за исключением случая, когда дом идет под снос). Вам предлагают выкупную цену за вашу квартиру (ст. 32 ЖК РФ). В цену выкупа должны быть включены:

* Рыночная стоимость квартиры;

* Стоимость вашего доли в общем имуществе;

* Убытки (переезд, поиск другого жилья, аренда на время поисков).

*Важно:* Вы имеете законное право вместо денег попросить предоставить другое жилье, но доплатив разницу между выкупной ценой и ценой нового жилья (или получить квартиру стоимостью равной выкупной).

2. Вам дают срок на отселение

Решение комиссии — это не приказ выехать завтра. Закон дает разумный срок. Обычно местная администрация устанавливает конкретный срок для расселения (от 3 месяцев до 1–2 лет) и закрепляет его в постановлении.

3. Если дом признан аварийным и идет под снос

Очень часто непригодная квартира — это часть аварийного дома. В этом случае дом включается в региональную программу расселения. Расселение происходит по этапам (очередность зависит от года признания). Вы получите уведомление о том, что ваш дом включен в план расселения на конкретный год.

4. Что делать, если администрация затягивает процесс?

Если вам ничего не предлагают, а квартира опасна для жизни (например, рушатся стены), у вас есть право:

* Обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении маневренного фонда (временное жилье) на период до получения постоянного.

* Подать иск в суд с требованием обязать администрацию изъять жилье или предоставить новое в разумный срок. Суды в таких случаях встают на сторону граждан.

5. Важное ограничение:

С момента признания квартиры непригодной запрещено продавать, дарить или менять это жилье (сделки с ним проходят госрегистрацию, и Росреестр увидит отметку о непригодности). Также на этот период приостанавливается приватизация.

---

Важное предостережение: Очень часто путают понятия «непригодное для проживания» (сырость, плохой ремонт, шум) и «аварийное» (опасное для жизни). Выплаты и порядок расселения полагаются ТОЛЬКО в случае, если в акте комиссии указана «угроза обрушения» или «техническое состояние несущих конструкций недопустимое». Если же квартиру признали непригодной из-за шума от магазина или недостатка света, расселение не производится — вам лишь предпишут сделать ремонт или звукоизоляцию.

Что конкретно вам нужно сделать прямо сейчас:

1. Получить на руки заверенную копию Акта межведомственной комиссии и Заключения.

2. Дождаться постановления местной администрации о дальнейшей судьбе дома.

3. Если в течение 6 месяцев после решения комиссии тишина — пишите заявление в мэрию с требованием исполнить решение комиссии.

Если у вас есть выбор — деньги или квартира, помните: деньги выплачиваются по рыночной оценке, но найти новую квартиру в центре города на эти деньги часто бывает сложно. В судебном порядке можно оспорить размер выкупной цены, если она занижена (заказав независимую оценку).

Здравствуйте.

Если квартиру признали непригодной для проживания, администрация решает судьбу дома (снос, реконструкция или ремонт) и определяет меры для жильцов: нанимателям обычно предоставляют равнозначное благоустроенное жильё в том же населённом пункте, а собственники могут получить либо другое жильё (если дом в программе переселения), либо денежную компенсацию с учётом рыночной стоимости, доли в общем имуществе и убытков; при необходимости людям дают временное жильё из маневренного фонда, а несогласие с решением комиссии можно оспорить в суде.

С уважением.

читайте внимательно инструкцию юриста из города Пермь Богачева А.О.

Администрация обязана обеспечить временное или постоянное жилье. Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, переселение осуществляется в рамках региональных программ.