Что делать, если вашу квартиру признали непригодной для проживания?

Вопрос №20389984 из г. Хабаровск
опубликован 05.04.2023, 01:11
Мою квартиру в многоквартирном доме признали непригодной для проживания, квартира находится в собственности. Дом аварийным не признан, в программу расселения не входит. На что я могу расчитывать? Могу ли я попросить компенсацию за квартиру? Или мне предоставят другую только по договору социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша квартира была признана непригодной для проживания, то в первую очередь вам следует обратиться в жилищную инспекцию, чтобы получить консультацию и узнать, какие меры необходимо принять. Если дом не признан аварийным, то возможно, вам будет предложено провести ремонтные работы за свой счет.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о признании вашей квартиры негодной для проживания и требованием компенсации за потерю жилья. В данном случае, суд будет вынужден рассмотреть ваше дело и вынести решение.

Если вы получите решение суда в свою пользу, то вам могут предложить другую квартиру по договору социального найма или компенсировать ущерб, причиненный потерей жилья. Однако, это зависит от конкретной ситуации и региональных законов.

В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в защите ваших прав.

05.04.2023, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если ваша квартира признана непригодной для проживания, вы можете рассчитывать на следующие действия со стороны государства:

Компенсация за квартиру

Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации за непригодную для проживания квартиру. При этом нужно доказать, что квартира действительно не может быть использована для проживания и что ее состояние не связано с вашей виной.

Нормативной основой для данной процедуры является Гражданский кодекс РФ (статья 309). Согласно этой статье, если имущество не может быть использовано по назначению в связи с обстоятельствами, за которые его владелец не отвечает, владелец имеет право потребовать от виновной стороны возмещения причиненных убытков.

Предоставление другой квартиры

Если дом не признан аварийным, а ваша квартира не входит в программу расселения, то вы можете обратиться в местную администрацию с просьбой о предоставлении другой квартиры. В этом случае вам могут предложить квартиру только по договору социального найма.

Нормативной основой для данной процедуры является Федеральный закон от 01.12.2014 № 339-ФЗ "О государственной поддержке жилищного строительства и жилищного обеспечения", статьи 78-80.

Обратите внимание, что в любом случае для получения компенсации за квартиру или предоставления другой квартиры вам нужно обратиться в соответствующие государственные органы и следовать установленной процедуре.

05.04.2023, 01:14

А какова причина? Вы пожар учинили, разрушили квартиру?

Вправе спросить с причинителя вреда - ст. 1064 ГК РФ.

Просить, разумеетсяю можете. Но у кого и на каком оснвоании?

05.04.2023, 01:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, объясните почему ваша квартира признана непригодной для проживания? Кто ее таковой признал и по какому поводу? Это важно.

Ответ Васильцова не верен. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

01.12.2014 № 339-ФЗ "О государственной поддержке жилищного строительства и жилищного обеспечения" - такого закона в РФ не существует.

05.04.2023, 01:26

В нашем доме всего 5 квартир. Созванной комиссией квартиры признаны непригодными для проживания в связи с изменением параметром микроклимата не позволяющих обеспечить собоюдение санитарно-эпидимиологических требований. Дом аварийным не признают. Дом принадлежит РЖД и по имеющейся информации выставлен на торги

05.04.2023, 01:32

Здравствуйте Светлана!

Если у города есть квартиры, могут дать квартиру, если таковых нет, то должны выплатить выкупную цену за жилое помещение. Вам нужно обратиться в администрацию вашего города.

Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления. Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/5/#ixzz4cSqd0tCK

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

05.04.2023, 07:30

Добрый день, Светлана.

1.Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее правило —

1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за

год до предстоящего изъятия;

2) госорган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке;

3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

2.В администрации вам могут сообщить иную информацию, как раз что дом не призван аварийным и так далее, как часто бывает..

Получаете от них письменный отказ, если они откажут и обращаетесь в суд!

В вашем случае вообще я бы советовал выбрать юриста и более детально обсудить, так как все равно осталось много вопросов...

Статья 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

05.04.2023, 13:12

Если ваша квартира признана непригодной для проживания, то в первую очередь вам следует обратиться в местные органы власти, которые занимаются жилищными вопросами. В зависимости от решения местных властей и ситуации в вашем регионе, вы можете получить компенсацию за квартиру или предоставление другого жилья.

Если ваш дом не признан аварийным и не включен в программу расселения, то вероятнее всего, вам предоставят другое жилье только по договору социального найма. Однако, если у вас есть серьезные основания для требования компенсации за квартиру, например, если причиной непригодности квартиры стали действия других лиц или организаций, то вы можете обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Статья 32 ЖК РФ

06.04.2023, 01:03