Нужно ли платить долг по страховым взносам после закрытия ИП и как возобновить доплату к пенсии?

ИП закрыла, просуществовало 3 месяца, как возобновить доплату к минимальной пенсии 2026 год, страховой взнос 13 тыс. Назначили долг за 2025 год, оплатить обязательно? (За страховой взнос)
Лучший ответ

После того как вы закрыли ИП, у вас снова появилось право на социальную доплату к пенсии, если ее размер ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе.

Процедура возобновления: В большинстве случаев заявление подавать не нужно. Социальный фонд России (СФР) получает данные о прекращении вашего статуса ИП из налоговой службы автоматически, и доплата должна быть возобновлена на основании этих сведений .

Если доплату не возобновили: Если вы заметили, что доплата не приходит, это может быть связано с технической задержкой или сбоем, как это иногда происходит . В этом случае вам нужно:

Обратиться с заявлением в клиентскую службу СФР по месту жительства.

Или подать заявление через портал «Госуслуги» .

Важный момент: Потеря статуса работающего пенсионера также дает вам право на перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных за годы работы индексаций . СФР также должен сделать это автоматически, но проверить этот момент будет нелишним.

💰 Долг за страховые взносы: нужно ли платить?

Да, долг оплатить обязательно. Это не штрафная санкция, а законная обязанность, которая возникла в период, когда вы были зарегистрированы как ИП.

Вот ключевые моменты по этому вопросу:

Обязанность платить: Страховые взносы начисляются за весь период, пока вы числились в ЕГРИП, даже если деятельность не велась и дохода не было . Обязанность по их уплате прекращается только с момента внесения записи о закрытии ИП .

Расчет за неполный год: Поскольку ваше ИП существовало только 3 месяца, вы платите взносы пропорционально отработанному времени, а не полную годовую сумму (57 390 руб. в 2026 году) . Сумма в 13 тыс. рублей, которую вам назначили, как раз похожа на расчет за 3 месяца.

Срок уплаты: Страховые взносы после закрытия ИП нужно перечислить в бюджет не позднее 15 календарных дней с даты внесения записи о закрытии в ЕГРИП .

⚠️ Последствия неуплаты долга

Если проигнорировать этот долг, налоговая служба применит меры принудительного взыскания, что может привести к неприятным последствиям:

Начисление пеней и штрафов: На сумму долга будут начисляться пени за каждый день просрочки. Кроме того, могут выписать штраф в размере 20% от неуплаченной суммы, а при умышленной неуплате — 40% .

Принудительное взыскание: Налоговая имеет право взыскать задолженность в судебном порядке, заблокировать ваши банковские счета или обратить взыскание на имущество . Долг также могут передать судебным приставам.

📝 Ваш алгоритм действий

Убедитесь в правильности суммы: Проверьте, правильно ли рассчитана сумма долга. Она должна быть пропорциональна 3 месяцам работы в 2026 году.

Оплатите долг: Как можно быстрее погасите задолженность, чтобы избежать начисления пеней. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, портал «Госуслуги» или по квитанции в банке .

Проконтролируйте доплату: Проверьте, возобновилась ли социальная доплата к пенсии. Если нет — обратитесь в СФР.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации. Если остались вопросы, пишите.

Спасибо. Все поняла

Да, оплатить задолженность за 2025 год вы обязаны, а доплата к пенсии возобновится автоматически после того, как Социальный фонд (СФР) зафиксирует закрытие вашего ИП в налоговой службе.

Добрый день!

Да, нужно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.