Как получить документ о регистрации номера направления на лечение?

Мне выдали направление на лечение и у меня есть основания полагать, что номер направления недействителен --я делала запрос в Минздрав региона, в Минздрав России, в Росзднадзор региона, в ТФОМС, страховая медицинская компания-они уклоняются от ответа. Подскажите пожалуйста как сформулировать запрос и куда, чтобы мне предоставили какой то документ о регистрации номера направления? (направление в федеральное учреждение)
Лучший ответ

Здравствуйте.

Начните с обращения в федеральное медучреждение — именно там проверяют регистрацию направления в своей системе; в запросе чётко укажите номер, дату и клинику, выдавшую направление, и попросите письменно подтвердить факт регистрации либо пояснить причину отсутствия в базе; приложите копию направления, а если ответа не будет или он не устроит — используйте полученные сведения для обращений в ТФОМС, страховую компанию или Росздравнадзор, сохраняя все ответы как доказательства.

С уважением.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Подайте официальный запрос напрямую в само Федеральное медицинское учреждение, в которое вас направили, либо обратитесь в Прокуратуру. Региональные ведомства могут уклоняться, если направление выписано некорректно или "задним числом", но само принимающее федеральное учреждение обязано проверить документы перед госпитализацией через ЕГИСЗ (Единую систему в сфере здравоохранения).

Спасибо большое

Вы проделали большую работу, обратившись во все возможные инстанции, но везде получили уклончивые ответы. Это классическая «бюрократическая игра в пинг-понг», когда каждый орган перекладывает ответственность на другой.

единственный эффективный способ получить официальный документ, подтверждающий регистрацию номера направления (или его отсутствие), — это подать письменное заявление с требованием предоставить информацию в строго определённой форме, а если ответа не последует — обжаловать бездействие

Спасибо огромное

Важно понимать, что проверка действительности номера направления — это функция, которая технически реализована в региональных системах здравоохранения. Запросить такую проверку и получить официальный ответ вы имеете право в следующих организациях:

1. Страховая медицинская организация (СМО), в которой вы застрахованы. Именно СМО является вашим первичным защитником прав в системе ОМС. Они обязаны рассматривать ваши обращения и запрашивать информацию для вас .

2. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) вашего региона. Он контролирует работу СМО и медицинских организаций .

3. Орган управления здравоохранением региона (Министерство здравоохранения области/края/республики). Они управляют медицинскими организациями, в том числе выдавшими направление.

Важное замечание: Минздрав России и Росздравнадзор — это федеральные органы, которые чаще всего перенаправляют такие вопросы в региональные подразделения. Поэтому ключевая работа ведется на уровне вашего региона.

Как сформулировать запрос, чтобы получить официальный документ

Поскольку предыдущие обращения в СМО и ТФОМС не дали результата, теперь ваша задача — направить письменное обращение (по почте или через электронную приемную), которое будет зарегистрировано и на которое по закону обязаны дать мотивированный ответ.

Для оформления запроса следуйте этому плану:

1. Кому направить:

* Руководителю вашей страховой медицинской организации.

* Одновременно (копию) директору Территориального фонда ОМС вашего региона.

* Это создаст дополнительный контроль и покажет, что вы серьезно настроены.

2. Структура и содержание запроса (примерная формулировка):

* Шапка документа: Укажите свои ФИО, адрес для ответа (обязательно!), номер полиса ОМС.

* Суть обращения: «[Дата] мне было выдано направление на лечение в федеральное учреждение [название учреждения] по форме 057/у-2025 с номером [указать номер]. У меня есть основания полагать, что данный номер не зарегистрирован в информационной системе и является недействительным. Без подтверждения регистрации номера я не могу получить медицинскую помощь.»

* Ссылка на бездействие: «Мои предыдущие устные и письменные обращения в [перечислить, куда уже обращались] не дали результата, и по существу моего вопроса о регистрации номера направления я ответа не получил.»

* Ваше требование (самое важное): «На основании пункта 4 статьи 10 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» прошу вас в установленный 30-дневный срок предоставить мне официальный письменный документ (информацию), подтверждающий факт регистрации номера моего направления [указать номер] в медицинской информационной системе (МИС) или ином регистре, либо предоставить письменный мотивированный отказ с указанием причин, почему данная информация не может быть предоставлена. В случае отсутствия регистрации номера прошу предоставить официальное заключение о недействительности направления и разъяснить порядок моих дальнейших действий.»

Важные юридические детали

* Обязательные реквизиты: В своем обращении вы обязаны указать свои ФИО и почтовый адрес (или электронную почту) для ответа. Без этого ответа на анонимное обращение не дадут .

* Срок ответа: По закону на письменное обращение вам обязаны дать ответ в течение 30 дней со дня его регистрации . Этот срок могут продлить, но не более чем на 30 дней, с уведомлением вас об этом.

* Зафиксируйте факт отправки: Отправляйте обращение заказным письмом с уведомлением о вручении или через официальную электронную приемную, которая выдает регистрационный номер.

Если ответа снова не будет или он будет уклончивым

Если и на этот раз вы получите формальный отписку или не получите ответа вовремя, у вас появляется право на обжалование:

1. Подать жалобу на бездействие вашей СМО в Комиссию по контролю за деятельностью СМО и МО при вашем ТФОМС .

2. Обратиться с жалобой в прокуратуру вашего региона по факту нарушения ваших прав и сроков рассмотрения обращений.

3. Ваше обращение с четко сформулированным требованием о предоставлении конкретного документа создает юридически значимый прецедент. Если вам откажут в его выдаче, этот отказ также можно будет обжаловать в суде.

Очень подробный и грамотный ответ.
Спасибо большое

Уклонение от ответа наказывается по ст 5.59 КоАП РФ. Подайте жалобу в прокуратуру.

Спасибо

Направление на лечение в федеральное учреждение выдается в рамках системы ОМС или за счет бюджетных средств. Номер направления должен быть зарегистрирован в информационной системе (например, ЕГИСЗ). По закону вы имеете право на получение информации о ходе оказания медицинской помощи.

Спасибо большое