Кто виноват в ДТП при открытии двери грузовика?
опубликован вчера, 15:13
Здравствуйте!
У водителя грузовика есть прямое нарушение.
Пункт 12.7 Правил дорожного движения прямо запрещает открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения. То есть водитель грузовика обязан был перед открыванием воротины убедиться, что он не создаст помех и не заденет другие транспортные средства. Он этого не сделал - значит, в этой части вина на нём.
Кроме того, сам факт стоянки грузовика на дороге на разгрузке тоже нужно оценивать: законно ли он стоял, не создавал ли помех, был ли включён аварийный сигнал, выставлен ли знак аварийной остановки, если это требовалось. Если стоянка/разгрузка в этом месте была запрещена или организована с нарушениями - это добавляет вины водителю грузовика.
————————
А у водителя легковушки сразу два серьёзных момента. Вы пишете, что легковой автомобиль шёл настолько близко к грузовику, что чуть не наехал на ноги стоящему водителю. Это указывает на нарушение пункта 9.10 Правил дорожного движения, который обязывает водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Также работает пункт 10.1 Правил: водитель должен вести машину со скоростью, учитывающей дорожные условия, и при возникновении опасности принимать меры вплоть до остановки. Проезжая вплотную к стоящему грузовику, у которого идёт разгрузка (а это очевидная зона повышенной опасности - люди, открывающиеся борта, грузы), водитель легковушки обязан был снизить скорость и взять интервал побольше. Он этого не сделал.
То есть водитель легкового авто своим опасным сближением сам во многом создал условия для контакта.
Также он сразу же отъехал с места происшествия. Пункт 2.5 Правил дорожного движения обязывает водителя при ДТП немедленно остановиться, не трогать с места транспортное средство и включить аварийную сигнализацию. Покидать место ДТП водитель не имеет права.
Оставление места ДТП влечёт ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП, - а это лишение права управления на срок от 1 года до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток.
______________
Поэтому, независимо от того, кто виноват в самом контакте, водитель легковушки своим бегством создал себе отдельную и серьёзную проблему.
——————
Возможно, обоюдная вина.
Конкретное распределение вины определит уже разбор обстоятельств: где именно стоял грузовик, законно ли, какой была дорожная обстановка, на каком расстоянии и с какой скоростью шёл легковой автомобиль, был ли у него физически возможность объехать с большим интервалом. Точную пропорцию устанавливают сотрудники ГИБДД, а при споре - суд, нередко с помощью автотехнической экспертизы.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, вина может быть обоюдной, но окончательное решение принимается на основании конкретных обстоятельств, которые выясняются в ходе административного расследования.
Поэтому согласно п. 12.5 ПДД РФ, водитель может открывать двери транспортного средства только убедившись, что это безопасно и не создаст помех другим участникам движения. Водитель грузовика, открыв левую воротину (дверь) без проверки, нарушил это правило. При этом его автомобиль находился на дороге при разгрузке — это также может быть нарушением, если он не выставил знак аварийной остановки или не включил аварийную сигнализацию, особенно если место стоянки запрещено.
Легковой автомобиль двигался, но следовал слишком близко к грузовику (малый боковой интервал). Согласно п. 9.10 ПДД, водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность. Если интервал был недостаточным, это также нарушение. Кроме того, легковой автомобиль покинул место ДТП — это оставление места происшествия (ст. 12.27 КоАП РФ), что влечет серьезную ответственность.
Таким образом, с юридической точки зрения, водитель грузовика виноват в том, что не убедился в безопасности открытия двери. Водитель легкового автомобиля виноват в нарушении бокового интервала и оставлении места ДТП.
Рад был помочь !
В этой ситуации основная вина, скорее всего, лежит на водителе грузового автомобиля, однако действия водителя легкового автомобиля также содержат нарушения.
Давайте разберем ситуацию по пунктам.
1. Водитель грузового автомобиля (открывал воротину)
В действиях этого водителя усматривается прямое нарушение пункта 12.7 ПДД РФ, который гласит: *«Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения»* .
* Обоснование: Водитель грузовика, не убедившись в безопасности своего маневра (открытии двери), создал помеху для движения легкового автомобиля, что привело к столкновению. Судебная практика однозначно трактует подобные ситуации: если открытие двери создало помеху другому автомобилю, виновным признается лицо, открывшее дверь .
* Ответственность: За это нарушение водитель может быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки) или по части 1 статьи 12.30 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее создание помех), что влечет предупреждение или административный штраф .
2. Водитель легкового автомобиля (проезжал мимо)
В действиях этого водителя также усматриваются нарушения, хотя они и не являются первопричиной ДТП.
* Несоблюдение бокового интервала: Факт того, что легковой автомобиль находился «настолько близко, что чуть не наехал на ноги водителю», указывает на грубое нарушение пункта 9.10 ПДД РФ. Этот пункт обязывает водителя *«соблюдать... необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»* .
* Оставление места ДТП: Действие водителя легкового автомобиля, который сразу же уехал с места происшествия, является самостоятельным и очень серьезным нарушением. Согласно ПДД, водитель, причастный к ДТП, обязан остановиться и не покидать место происшествия .
* Ответственность: За оставление места ДТП предусмотрена ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ, которая влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток .
Итоговая картина вины
В этой ситуации наблюдается взаимная вина, но с разной степенью тяжести и разными правовыми последствиями:
* Основная причина ДТП (столкновения) — действия водителя грузовика, который нарушил п. 12.7 ПДД, открыв дверь, не убедившись в безопасности.
* Сопутствующее нарушение — действия водителя легкового автомобиля, который не обеспечил безопасный боковой интервал (п. 9.10 ПДД), что сделало столкновение возможным.
* Отдельное, более тяжкое правонарушение — это оставление места ДТП водителем легкового автомобиля.
Таким образом, хотя причиной аварии послужила открытая дверь грузовика, у водителя легкового автомобиля есть как минимум два нарушения. С точки зрения закона, его уезд с места ДТП является более серьезным деянием, чем само столкновение.
Окончательную степень вины каждого в происшествии, а также размер наказания, определит суд на основе всех собранных доказательств.
Здравствуйте! Окончательно виновника определяет ГИБДД или суд по схеме ДТП, объяснениям, видеозаписи и расположению машин, но у водителя грузового автомобиля есть риск нарушения пункта 12.7 ПДД РФ, поскольку запрещено открывать двери транспортного средства, если это создает помехи другим участникам движения. При этом действия водителя легкового автомобиля тоже нужно оценивать по пункту 9.10 ПДД РФ, так как он обязан соблюдать безопасный боковой интервал, а отъезд с места ДТП может образовывать отдельное нарушение по пункту 2.5 ПДД РФ и статье 12.27 КоАП РФ.
Виноват водитель грузового автомобиля, не обеспечивший безопасность для других участников дорожного движения. ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка. 12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Здравствуйте!
Смотрите, давайте разберёмся по вопросу более предметно.
1. Нормы ПДД, которые были нарушены каждой из сторон
Водитель грузовика нарушил п. 12.7 ПДД РФ, который прямо запрещает открывать двери ТС, если это создаст помехи другим участникам движения.
Открывая воротину в сторону проезжей части без учёта приближающегося транспорта, он создал внезапную и опасную помеху, что и стало непосредственной причиной удара по капоту .
Водитель легкового автомобиля мог нарушить п. 9.10 ПДД РФ, обязывающий соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Учитывая, что авто двигалось настолько близко к грузовику, что чуть не наехало на ноги водителю, интервал был явно недостаточным.
Кроме того, отъезд с места ДТП также является нарушением п. 2.5 ПДД РФ, требующего остановиться, включить аварийную сигнализацию и не покидать место происшествия до оформления документов.
На практике степень вины устанавливается судом или сотрудниками ГАИ с учётом всех обстоятельств, включая наличие/отсутствие видеозаписей, показаний свидетелей и схемы ДТП.
Степень вины зависит от того, насколько очевидным был манёвр грузовика и мог ли легковой автомобиль технически избежать столкновения.
Гражданско‑правовую ответственность
Даже при наличии вины потерпевшего, возмещение вреда регулируется ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ.
ст. 1079 ГК РФ признаёт ТС источником повышенной опасности. Владелец грузовика или сам водитель, если он является собственником, обязан возместить вред, если не докажет, что он возник из‑за непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
ст. 1083 ГК РФ позволяет суду уменьшить размер возмещения, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда. В данном случае несоблюдение бокового интервала может быть квалифицировано судом, как грубая неосторожность, что послужит основанием для снижения суммы компенсации.
Порядок действий для сторон
1) Не стараться пытаться договориться без фиксации обстоятельств. Даже если стороны готовы к компромиссу, сначала нужно оформить ДТП по правилам: вызвать ГИБДД либо заполнить европротокол (если нет разногласий и соблюдены условия ст. 11.1 Закона об ОСАГО № 40‑ФЗ).
2) Собрать доказательства: фото/видео места ДТП, схему, показания свидетелей, данные с видеорегистраторов. Это критично для установления степени вины.
3) Учесть последствия отъезда с места ДТП. Водителю легкового авто стоит быть готовым к привлечению к ответственности согласно ст. 12.27 КоАП РФ, даже если в итоге он будет признан частично потерпевшим в имущественном споре .
4) Обратиться в страховую компанию. При наличии ОСАГО ущерб возмещается в рамках полиса, но при обоюдной вине выплаты производятся пропорционально степени вины (п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО)
Таким образом, окончательный вывод о виновности может сделать только уполномоченный орган ГАИ либо суд на основании материалов дела.
В суде обычно назначается дополнительно экспертиза для установления всех обстоятельств дела.
Правовое обоснование: п. 2.5, 9.10, 12.7 ПДД РФ (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090), ст. 12.27, 26.2 КоАП РФ, ст. 15, 151 1064, 1079, 1083 ГК РФ, ст. 56, 67, 79,
Здравствуйте.
По описанной ситуации однозначно назвать виновника нельзя. Юридическая оценка будет зависеть от конкретных обстоятельств, в том числе от схемы ДТП, видеозаписи и объяснений участников.
Если грузовой автомобиль был законно припаркован или стоял на разгрузке, то водитель, открывая двери кузова, обязан был убедиться, что это безопасно и не создаст помех другим участникам движения. Такая обязанность предусмотрена пунктом 12.7 Правил дорожного движения РФ. Если он открыл воротину непосредственно перед приближающимся автомобилем, не убедившись в безопасности, то его действия могут быть признаны причиной ДТП.
Вместе с тем водитель легкового автомобиля также обязан соблюдать безопасный боковой интервал в соответствии с пунктом 9.10 Правил дорожного движения РФ. Если он двигался настолько близко к стоящему грузовику, что практически наехал на ноги водителю, это может свидетельствовать о нарушении с его стороны. При наличии достаточного пространства для объезда и возможности избежать столкновения суд или сотрудники ГИБДД могут прийти к выводу об обоюдной вине.
Особое значение имеет то обстоятельство, что водитель легкового автомобиля покинул место ДТП. Если он осознавал факт столкновения и умышленно уехал, его действия могут образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Однако сам по себе факт оставления места ДТП не означает автоматического признания его виновным в возникновении самого ДТП. Это два самостоятельных вопроса.
Если же будет установлено, что водитель легкового автомобиля не мог предотвратить столкновение, поскольку воротина была открыта внезапно непосредственно перед ним, ответственность за ДТП, скорее всего, будет возложена на водителя грузового автомобиля.
Если же будет доказано, что воротина уже была открыта или открывалась заблаговременно, а водитель легкового автомобиля, двигаясь с минимальным боковым интервалом, не снизил скорость и не объехал препятствие, возможно установление его вины либо обоюдной вины сторон.
Наибольшее доказательственное значение в такой ситуации имеют записи видеорегистратора, камер наблюдения, следы на транспортных средствах, схема ДТП и показания свидетелей. Именно эти доказательства позволяют установить, кто первым создал опасность и имел ли второй участник реальную возможность избежать столкновения.
собственник грузовика ст 1079 ГК РФ обязан возместить в полном объеме вред водителю легкового авто-ст 15 и 1064 ГК РФ так как его сотрудник нарушил п.12.15 ПДД РФ и 402 и 1068 ГК РФ в помощь
Здравствуйте Юлия
Разберемся поэтапно:
В соответствии с п.12.7 "О Правилах дорожного движения"утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 16.07.2025) Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Водитель грузовика не убедившись в том, что нет ТС по близости при открытии левой двери ТС нарушил п.12.7 ПДД за что грозит санкция по ст.12.15 КоАП РФ -наложение административного штрафа в размере двух тысяч двухсот пятидесяти рублей.
Легковой автомобиль , при обстоятельствах вами изложенных, нарушил п.9.10 ПДД -необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. В дополнение нарушил п.2.5 ПДД - оставление место ДТП за которое предусмотрена ответственность по п.2 ст.12.27 КоАП РФ- лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток
Таким образом: усматривается , что возможно обоим будет вменена обоюдная вина с применением санкции по КоАП РФ изложенных в моем ответе
_
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте! В данной ситуации усматривается обоюдная вина водителей, так как каждый из них нарушил конкретные пункты Правил дорожного движения (ПДД РФ). Однако их ответственность лежит в разных плоскостях: один виновен в самом создании аварийной ситуации, а второй совершил более тяжкое правонарушение, скрывшись с места ДТП. Ниже приведен детальный разбор степени вины каждого участника согласно законодательству.
Вина водителя грузового автомобиля. Водитель грузовика нарушил правила обеспечения безопасности при открывании дверей транспортного средства. Нарушение ПДД: Согласно пункту 12.7 ПДД РФ, запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи для других участников дорожного движения.
Суть нарушения: Перед тем как открыть воротину, водитель был обязан убедиться в отсутствии приближающихся автомобилей. Тот факт, что он «не увидел» легковую машину, не освобождает его от ответственности. Открытая воротина в данном случае стала препятствием.
Вина водителя легкового автомобиля. Водитель легкового автомобиля нарушил правила соблюдения бокового интервала и совершил грубое правонарушение после столкновения.
Нарушение бокового интервала: Согласно пункту 9.10 ПДД РФ, водитель обязан соблюдать безопасный боковой интервал до других транспортных средств. То, что машина едва не наехала на ноги стоящему человеку, подтверждает, что интервал был критически мал и небезопасен.
Оставление места ДТП: Это самое серьезное нарушение со стороны водителя легкового авто. Согласно пункту 2.5 ПДД РФ, при ДТП водитель обязан немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак и оставаться на месте.
Итоговая квалификация и последствия. По факту самого столкновения: Скорее всего, ГИБДД или суд признают обоюдную вину. Водитель грузовика не убедился в безопасности (п. 12.7), а водитель легковой машины не соблюдал безопасный интервал (п. 9.10). В гражданском праве (для страховых выплат по ОСАГО) степень вины каждого в повреждении капота и воротины будет определяться судом (часто в пропорции 50/50, если иное не докажет экспертиза).
По факту поведения после ДТП: Водителю легкового автомобиля грозит жесткое административное наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места аварии. Это влечет за собой лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.
Что делать водителю грузовика прямо сейчас? Вызовите ГИБДД для оформления аварии, даже если второй участник скрылся. Найдите свидетелей и запишите их контакты (особенно тех, кто видел, что легковушка едва не сбила вас).Поищите камеры видеонаблюдения на зданиях рядом с местом разгрузки. Зафиксируйте повреждения своей машины и запишите на видео/фото расположение грузовика на дороге.
Водитель грузового автомобиля, открывая ворота, должен был убедиться в безопасности своих действий. Согласно пункту 8.1 ПДД, водитель обязан убедиться, что его маневр не создаст опасности для других участников дорожного движения. Если водитель грузового автомобиля не заметил приближающийся легковой автомобиль и задел его, это может быть расценено как неосторожность и нарушение правил.
Водитель легкового автомобиля, находясь слишком близко к грузовому автомобилю, также мог нарушить правила. Согласно пункту 9.10 ПДД, водители должны соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал. Если легковой автомобиль находился слишком близко, это может быть расценено как нарушение правил.
Уезд с места ДТП является серьезным нарушением. Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставление места ДТП может повлечь за собой лишение права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.
В данной ситуации вина может быть распределена между обоими водителями. Водитель грузового автомобиля нарушил правила маневрирования, а водитель легкового автомобиля — правила дистанции. Уезд с места ДТП также является нарушением. Для окончательного определения вины потребуется более детальное расследование, включая показания свидетелей и, возможно, экспертизу.