Москва, 29.06.2026, 16:00

Как получить свидетельство о смерти дяди при отсутствии записи о его рождении?

Вопрос №25008066 из г. Москва
опубликован 29.06.2026, 16:00
Известно, что в МФЦ имеется государственная регистрация смерти моего дяди (в 2013 году), но получить свидетельство о смерти не могу, так как нет документа о его рождении, о чем выдали справку от ЗАГС об отсутствии факта государственной регистрации рождения (1939 г.р.). Родство с ним документально подтверждено. Как сформулировать заявление в суд, чтобы МФЦ выдало свидетельство о смерти дяди, если в органах ЗАГС (МФЦ) отсутствует факт государственной регистрации его рождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать юридический факт

29.06.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.06.2026, 16:00

Здесь нет искового заявления (нет предмета спора). Это дело особого производства.

29.06.2026, 16:02

Да, все верно, подается заявление об установлении юр. факта, но требования к нему аналогичные.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.06.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:

Соберите доказательства родства (ваше свидетельство о рождении, где указан отец/мать – если дядя – брат вашего родителя, или другие документы, подтверждающие, что дядя является родственником).

29.06.2026, 17:40
Оценка автора вопроса: