Как доказать отсутствие уведомления о собрании собственников МКД при фальсификации?

опубликован вчера, 17:04
Юристы адвокаты кто знает судебную практику в РФ, а не теорию из Консультант Плюс, скажите пожалуйста правильно ли я сделала вывод что истцу доказать факт отсутствия уведомлений о дате собрания собственников многоквартирного дома не возможно, если ответчик попадётся прошаренный, подготовит сфальсифицированные доказательства и пригласит в суд лжесвидетелей-соседей? Иск о признании протокола собственников жилых помещений многоквартирного дома изготовленным с нарушением требований законодательства РФ. С целью того чтобы неугодные не смогли проголосовать против старший по дому умышленно не размещает объявления о собрании, не уведомляет собственников, а вылавливает частично соседей во дворе, на лавочках и убеждает подписать, к соседям ходит по квартирам и уговаривает подписать. К тем с кем плохие отношения он не ходит так как знает что они проголосуют против его очередных махинаций относительно управления домом. В УК рулит депутат который руководит управляющей компанией через подставное лицо, а старший по дому в его интересах всё делает. Свидетелем на стороне истца из соседей никто не пойдёт подтвердить что уведомлений никаких не было, так как никому из них это не нужно светится в суде, портить отношения со старшим по дому, нет никакой заинтерисованности тратить время на поход в суд, тем более истец им не друг и не родственник. Какой выход вы видите для истца из этой ситуации? Как доказывать правду которая на его стороне? А доказательства сфальсифицировать по такому делу раз плюнуть для ответчика. Это распечатать пару-тройку информационных листовок оповещающих о собрании, развешать их на двери подъездов, информационные доски, подготовив предварительно акт о размещении, взять подписи с нескольких соседей и сотрудников УК о том что они уведомления развесили, сфотографировать и через пару минут сорвать все эти листовки. А то юристы-теоретики начитались красивых слов в статьях которые фикция очередная о том что ответчик должен доказать что размещал, что это не так просто. На мой взгляд проще не придумать для ответчика как выкрутится. А учитывая что в нашей УК порядочные люди не работают то они ничем не гнушаются, ни сфальсифицированными документами-доказательствами, ни лжесвидетелями, с этим уже сталкивались в суде при подаче на них ранее другого иска.
Лучший ответ

Чтобы избежать махинаций,сейчас инициатор обязан разместить уведомление о србрании через ГИС ЖКХ с проведение собрания. Если этого нет - нарушение. Оспорить протокол можно в течение 6 мес с даты проведения и окончания голосования .

вчера, 17:10

А если собственники жилых помещений вообще не в курсе о существовании ГИС ЖКХ, а если бы бы в курсе то как они должны были узнать о том что там разместили информацию основании? А если интернета нет или не зарегистрированы собсвенники в ГИС ЖКХ?

вчера, 17:12

А если собственники только после 6 месяцев и то случайно узнали о собрании и о наличии протокола?

вчера, 17:13

Проведите свое собрание,сделайте все правильно и отмените прежнее решение собственников ( примите новое решение)

вчера, 17:36

Вы правы. Доказать отсутствие уведомлений сложно, если ответчик подготовит фальшивки. Единственный выход — подать иск о признании протокола недействительным, указав, что уведомлений не было, и приложить всё, что есть (даже отсутствие подписей). Также можно запросить журнал уведомлений и фото. Если судья не поверит, проиграете.

вчера, 17:13

Журнал уведомлений о чём и каких фото?

вчера, 17:18