Как доказать отсутствие уведомления о собрании собственников МКД при фальсификации?
Ваше опасение понятно: на практике ответчик действительно может попытаться сфабриковать доказательства уведомления. Однако судебная практика выработала механизмы противодействия, и шансы истца не нулевые. Рассмотрим ситуацию.
1. Распределение бремени доказывания
В спорах о признании недействительным решения собрания собственников бремя доказывания факта уведомления лежит на ответчике (ст. 56 ГПК РФ). Истец должен лишь указать на нарушения, а ответчик обязан представить убедительные доказательства надлежащего уведомления. Это не просто «теория»: суды действительно требуют от ответчика подтверждения, например, реестр вручения, акты размещения, фото с датой и т.д.
2. Как бороться с фальсификацией?
- Требуйте оригиналы документов. Ответчик может представить копии, но вы вправе настаивать на подлинниках. Если оригиналы не предоставлены, суд может отнестись к доказательствам критически.
- Оспаривайте акты о размещении. Такие акты должны быть подписаны незаинтересованными лицами (не работниками УК). Если акт составлен заинтересованными сотрудниками, его доказательственная сила минимальна. Заявите ходатайство о вызове в суд лиц, подписавших акт, для допроса.
- Фотоснимки. Ответчик может предоставить фото листовок на дверях. Вы можете заявить, что фото не содержат привязки к дате (например, нет свежего номера газеты рядом) или что они сделаны в другое время. Техническая экспертиза фото возможна, но дорога.
- Свидетели. Если соседи отказываются идти в суд, вы можете ходатайствовать о вызове свидетелей без указания конкретных лиц (например, «прошу допросить жильцов квартир №...»). Суд может сам вызвать их. Если свидетели ответчика дадут противоречивые показания, это подорвет их доверие.
- Истребование доказательств. Просите суд истребовать у УК журнал регистрации уведомлений, книгу учета входящей корреспонденции и т.п. Отсутствие таких документов говорит против ответчика.
- Заявление о фальсификации. Если уверены, что документы подложны, подайте заявление о фальсификации доказательств (ст. 186 ГПК РФ). Суд может назначить экспертизу давности изготовления документа (если, например, листовка датирована ранее, чем напечатан текст).
- Жалоба в ГЖИ. Параллельно с судом обратитесь в Государственную жилищную инспекцию с требованием проверить факт проведения собрания. Акт ГЖИ может быть использован как доказательство.
- Участие в деле третьих лиц. Привлеките к участию прокурора (ст. 45 ГПК РФ) или орган местного самоуправления — они могут помочь в сборе доказательств.
3. Практические советы
- Зафиксируйте отсутствие объявлений: сделайте фото стендов подъезда накануне собрания (с датой и временем, например, рядом с газетой).
- Соберите косвенные доказательства: показания свидетелей, которые не пошли на собрание из-за отсутствия информации (даже если они не готовы идти в суд, вы можете записать их нотариально или получить письменные объяснения с подписью).
- Если ответчик ранее уличен в подлогах (по вашему другому делу), обязательно укажите на это. Суд учтет.
Резюме
Хотя полностью исключить риск фальсификации нельзя, суды с недоверием относятся к «удобным» доказательствам ответчика, особенно если есть противоречия. Ваша задача — создать эти противоречия. Не сдавайтесь: используйте все процессуальные механизмы. В случае сомнений, рекомендуется обратиться за очной консультацией к адвокату, специализирующемуся на жилищных спорах.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Чтобы избежать махинаций,сейчас инициатор обязан разместить уведомление о србрании через ГИС ЖКХ с проведение собрания. Если этого нет - нарушение. Оспорить протокол можно в течение 6 мес с даты проведения и окончания голосования .
А если собственники жилых помещений вообще не в курсе о существовании ГИС ЖКХ, а если бы бы в курсе то как они должны были узнать о том что там разместили информацию основании? А если интернета нет или не зарегистрированы собсвенники в ГИС ЖКХ?
А если собственники только после 6 месяцев и то случайно узнали о собрании и о наличии протокола?
Проведите свое собрание,сделайте все правильно и отмените прежнее решение собственников ( примите новое решение)
Вы правы. Доказать отсутствие уведомлений сложно, если ответчик подготовит фальшивки. Единственный выход — подать иск о признании протокола недействительным, указав, что уведомлений не было, и приложить всё, что есть (даже отсутствие подписей). Также можно запросить журнал уведомлений и фото. Если судья не поверит, проиграете.
Журнал уведомлений о чём и каких фото?