Имеет ли вторая внучка право на наследство при наличии завещания на одну внучку?

Вопрос №25008107 из г. Москва
опубликован 29.06.2026, 17:14
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если бабушка при жизни составила завещание на одну внучку, имеет ли право на что-то вторая? Наследников обязательной доли нет у бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, здравствуйте. Завещания бывают разные, какое у Вас Вы не написали (на все имущество или только на какое-то конкретное). Если завещание на все имущество, а вторая внучка не была на иждивении бабушки и не имеет права на обязательную долю в наследстве, то она не имеет права наследовать.

Если, например, есть незавещанное имущество (не указанное в завещании), то незавещанное наследовать поровну будут обе внучки.

Любой наследник вправе не просто знать о других наследниках, но и ознакомиться со всеми материалами наследственного дела у нотариуса. Если нотариус станет возражать (некоторые иногда возражают), понадобится грамотный юрист, чтобы убедить нотариуса. Есть письмо ФНП, в котором указано, что наследник вправе знать сведения о других наследниках, необходимые ему, например, для составления иска в суд. А для иска нужно знать ФИО, дату и место рождения, адрес и один из идентификаторов (номер паспорта или СНИЛС или ИНН или водительского удостоверения).

29.06.2026, 20:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ, завещание на все имущество, там так и прописано, все на момент смерти принадлежащее мне, в том числе квартиру завещаю внучке, т.е. мне.

29.06.2026, 23:43

Алена,

в вашей ситуации: в завещании указано ВСЁ имущество + вторая внучка не находилась на иждивении наследодателя (бабушки)= вторая внучка не имеет прав на наследство бабушки

Если ситуация для вас настолько остро волнительная, то вы можете обратится к нотариусу, ведущему наследственное дело, с просьбой об ознакомлении с материалами наследственного дела (таким образом выясните обращались ли иные наследники к нотариусу). Заодно можете заранее запросить расчет пошлин (федеральной/региональной + пошлина за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество), которые вам необходимо будет оплатить для получения свидетельства о праве на наследство

30.06.2026, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если у бабушки нет нетрудоспособных детей (пенсионеров или инвалидов) - это про обязательную долю, то у второй внучки не будет никаких прав. По завещанию всё отойдёт первой внучке.

29.06.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А подскажите, пожалуйста, я как наследница по завещанию не могу узнать , обращался ли ещё кто -то к нотариусу, ведущему делу? Я наследница по завещанию, отец мой сын бабушки умер, ее родители и супруг тоже умерли, с супругом была в разводе много лет. Фактически, только вторая внучка могла. Или это скажут только при получении свидетельства о праве собственности? Мне его могут не выдать в назначенный срок по закону из-за ее обращения, допустим или это незаконно?

29.06.2026, 18:10

Вообще, наследственное дело заводится и ведётся одно. Куда вносятся заявления всех обратившихся. Поэтому, сли кто-то ещё обращался. то в Вашем же деле всё будет. Более того, если возникает спорная ситуация - нотариус сразу же предупреждает об этом.

Задайте этот вопрос нотариусу.

Даже если предположить, что вторая, обделённая внучка, является нетрудоспособной, то, всё равно, такие наследники по праву представления в круг наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не входят.

Из п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует: при разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать, что «право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины».

Вы же указали, что наследником по закону мог бы являться Ваш отец. который умер.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ к наследникам по закону, имеющим право на обязательную долю, относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

29.06.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:

Все понятно, спасибо. Нотариус мне не звонил и ничего не сообщал такого, что кто-то обратился, просто прислала ответ из кредитного бюро, что долгов нет у наследодателя. Внучка здоровая женщина, вполне себе дееспособная. Благодарю Вас за развернутый ответ.

29.06.2026, 19:46

К сожалению, в сложившейся ситуации вторая внучка права на наследство не имеет. Удачи Вам и всего самого доброго.

29.06.2026, 17:24

Здравствуйте .

Если бабушка завещала имущество одной внучке и нет наследников, имеющих право на обязательную долю, вторая внучка не вправе претендовать на наследство — имущество получит указанная в завещании внучка.

С уважением

29.06.2026, 17:26

Здравствуйте! Если бабушка составила завещание только на одну внучку, а наследников обязательной доли нет, то вторая внучка не имеет права на наследство. Внучки не относятся к обязательным наследникам по ст. 1149 ГК РФ, а завещатель вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению (ст. 1119 ГК РФ). Для точного ответа нужно посмотреть завещание — возможно, в нём есть оговорки или вы не учли наследников первой очереди.

29.06.2026, 17:37

Вторая внучка, не указанная в завещании, не имеет права на наследство, если только она не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю (статья 1149 ГК РФ). Обязательная доля полагается несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам

29.06.2026, 17:37

Вторая внучка не имеет права на наследство в данном случае.

Если бабушка прямо завещала всё одной внучке, вторая по закону не получает ничего.

Согласно ст. 1119 ГК РФ наследодатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, определить доли, лишить наследства других наследников по закону без указания причин.

В завещании нет особых условий, например, завещательного отказа или возложения, которые могли бы создать право для второй внучки.

Также исключён сценарий с обязательной долей.

Как вы отметили в вопросе, наследников с обязательной долей у бабушки нет. Внуки сами по себе не входят в круг обязательных наследников (ст. 1149 ГК РФ).

Право на обязательную долю у них возникает только при одновременном наличии двух условий при нетрудоспособности и нахождения на иждивении наследодателя не менее года до его смерти.

29.06.2026, 20:00

Нет

29.06.2026, 20:25

Если вторая внучка не имеет право на обязательную долю в наследстве, то никаких прав на наследственное имущество у неё нет

29.06.2026, 21:16

Вторая внучка, не указанная в завещании, не имеет права на наследство, если только она не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю (статья 1149 ГК РФ). Обязательная доля полагается несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам. Так как вы указали, что таких наследников нет, вторая внучка не может претендовать на наследство.

29.06.2026, 22:08

Нет, на то и оно наследство.

30.06.2026, 00:19

Вы сами указали, что наследников обязательной доли у бабушки нет. Это ключевой момент, так как именно эти лица могут претендовать на часть наследства, даже если они не указаны в завещании .

Согласно закону, право на обязательную долю имеют :

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.

Нетрудоспособный супруг и родители.

Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя .

Внуки, будучи наследниками по праву представления, в этот перечень не входят, если только они не являются иждивенцами бабушки .

30.06.2026, 02:54