Правомерна ли блокировка кредитной карты Альфа-банком из-за долга в другом банке?
опубликован вчера, 18:04
Дело в том, что в условиях обслуживания (часто в «Общих условиях выдачи кредитной карты») Альфа-Банк действительно прописывает такое право: он может заблокировать лимит, если из бюро кредитных историй пришла информация о просрочке по другому кредиту. Банк оценивает риски: если у клиента есть проблемы с платежами в других местах, он может решить, что риск невозврата его собственного кредита вырос, и временно ограничивает доступ к лимиту. При этом то, что по самой карте Альфа-Банка просрочек нет и действует льготный период, для банка в этой логике не аргумент — его беспокоит общая финансовая дисциплина заёмщика.
Это не банк. Явно судебные приставы постарались.
С уважением.
Вот ответ на обращение в банк:
Мы отправили запрашиваемые документы на указанный вами адрес электронной почты.
Карту заблокировали из-за просрочки более 90 дней в другом банке по данным бюро кредитных историй «Скоринг Бюро» (БКИ).
Если вы утверждаете, что не допускали просрочек, рекомендуем обратиться в:
–
ООО «Бюро кредитных историй «Скоринг Бюро»:
–
+7 495 967 30 91, scoring.ru.
–
Москва, ул. Каланчевская, 16с1, офис 4.11.1, 4 этаж.
–
Время работы: пн – пт с 9:00 до 17:00.
–
Национальное бюро кредитных историй (НБКИ):
–
+7 495 221 78 37.
–
Москва, пр. Нововладыкинский, д. 8, стр. 4, этаж 2, офис 209, БЦ «Красивый Дом».
–
Время работы: пн – пт, с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.
–
Объединённое кредитное бюро (кредитная история, ОКБ):
–
7 495 665 51 74, msk@bki-okb.ru
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства (в том числе одностороннее изменение условий) не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Если в вашем договоре с Альфа-банком нет пункта, разрешающего блокировку при наличии задолженности перед другими кредиторами, действия банка можно оспорить.