Блокировка карты Альфа Банка - спишут ли больничные приходы?
Добрый день, Ирина!
Поступления, на которые приставы не вправе обратить взыскание, перечислены в статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". К ним отнесены разнообразные пособия и компенсации. Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания. Поэтому судебные приставы могут «арестовать» выплаты по больничному листу.
При этом должны быть обязательно соблюдены установленные законом ограничения по размерам взыскания.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Эта карта у вас зарплатная? Вам ее работодатель выдал? Если нет кода в банке о том, что карта зарплатная, то спишут. Причем, всю сумму. Вам нужна зарплатная карта. Тогда по долгам будут списывать только половину. К приставу обратитесь.
Да, могут списать.
Надо обратиться в банк, с заявлением, либо простть, что б больничные на другую карту отправляли.