Саратов, 29.06.2026, 18:56

Можно ли вернуть сына из армии из-за моего психического заболевания?

Вопрос №25008192 из г. Саратов
опубликован 29.06.2026, 18:56
Здравствуйте, сына 4 дня назад забрали в армию в дальний регион за 7800 км от дома, у меня психическое заболевание, ухаживать некому, муж работает, я постоянно одна дома, из дома не выхожу, у меня частые панические атаки, мама больная, со мной не живёт, могу ли я встать на учет по психаболеванию, чтоб его вернули домой в наш регион служить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, теоретически можно.

Согласно пункту 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы,

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) .................;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вы имеете право на перевод напишите рапорт вашему командиру и в рапорте отметьте обстоятельство прикрепите все документы которые доказывают данное обстоятельство и потребуйте перевод у вас есть на это основание

29.06.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

Гафаров при чем тут служба по контракту, читайте вопрос внимательно, а не поверхностно

29.06.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет

29.06.2026, 19:49

Ольга, вашего сына забрали на срочную службу на 1 год. Это не служба по контракту. В вашем случае не действуют нормы, указанные вам выше. В ваш регион его не переведут, потому что у вас есть муж, и он обязан за вами ухаживать.

29.06.2026, 19:58
Оценка автора вопроса:
Каким образом он будет ухаживать!? Он работает день, в ночь, я одна постоянно, у меня панические атаки, головокружение, я еле хожу, из дома не выхожу, каким образом то? Уволиться мужу, кормит то кто нас будет, обоснуйте!?

У сына друг служил в нашем регионе, у него мама с ногами больная, есть отчим!!! Но он служил у нас в области!

01.07.2026, 02:40

Ольга, а как по-вашему тогда сын будет за вами ухаживать, находясь на службе и проживая в казарме?

07.07.2026, 19:25

Это маловероятно.

29.06.2026, 20:13

Т.к. у Вас есть муж, обязанный по закону осуществлять за Вами уход, то оснований для возвращения сына для прохождения службы в регион проживания по закону нет

29.06.2026, 21:19

Мужу уволиться по вашему!??

01.07.2026, 02:40

Хватит прикалываться. Вам говорят правильно, упустили, сейчас в хвост кричите. Вам надо к врачу, инвалидность без госпитализации вам не дадут, к врачу можно ходить бесполезно годами. Не вернут, можете не тратить бумагу, упустили. Ухаживать должен муж, вы должны лечиться, иначе быстро разрушитесь. Инвалидность через госпитализацию. Федералы вашего сына не вернут, приглашайте сиделку. Капитализм, никто бесплатно ничего делать не будет.

01.07.2026, 02:49

Ясно😒🥺

01.07.2026, 02:52

Для того чтобы считаться нуждающимся в уходе, необходимо иметь I группу инвалидности или быть признанным судом недееспособным. Просто постановка на психиатрический учет не является достаточным основанием.

29.06.2026, 22:11
Оценка автора вопроса:
У меня провалы в памяти, мужу уволиться по вашему? Что скажете?

А по психиатрии 1-ю группу дают только лежачим, а доводить до такого состояния человеку самой не стоит.

01.07.2026, 02:46

У меня провалы в памяти, я не работаю, не выхожу из дома, у меня ОКР и невроз, иногда бываю галлюцинации, в данный момент собираюсь к психиатру на сл неделе, могу выходить из дома только с мужем передвигаясь на авто...

01.07.2026, 02:48

Вам к врачу надо, особо не рвитесь в психиатрическую клинику там вам будет боязно от пациентов, там нельзя конфликтовать с персоналом никогда.

01.07.2026, 02:50

Тогда объясните, у сына друг служил год в нашей области, мать у него ходячая, просто проблемы с ногами, есть отчим, но он сдужил в области из-за мамы

01.07.2026, 02:55

На практике довольно сложно.

Возможно, но надо, чтобы не было других родственников, которые могли бы за Вами оформить уход.

Рапорт можно в теории подать в порядке Указа 580-дсп, но на усмотрение командира части.

Перевод в период режима частичной мобилизации крайне редко одобряется на практике, как согласуют свои действия часть с вышестоящим командованием.

01.07.2026, 03:15

Существует также возможность досрочного увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам (ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ), но это применяется в исключительных случаях (например, смерть или тяжелая болезнь близкого родственника).

01.07.2026, 07:23