Когда начнут выплачивать пособие по безработице после увольнения госслужащего?
опубликован сегодня, 19:18
Поскольку госслужащий получил при увольнении единовременную компенсацию в размере четырёхмесячного денежного содержания (это прямо предусмотрено законом для таких случаев — ч. 3.1 ст. 37 Закона № 79-ФЗ), правило работает так: пособие по безработице назначат не сразу, а начиная с первого дня по истечении того периода, за который была выплачена эта компенсация. То есть если компенсацию выдали сразу за 4 месяца, то первые 4 месяца после увольнения пособие не платят — идёт зачёт этой выплаты. И только после окончания этого четырёхмесячного срока центр занятости назначит пособие по безработице.
Здравствуйте.
Пособие по безработице начнут выплачивать только после окончания периода выплат от работодателя (4 денежных содержания), а не с момента постановки на учёт. Размер составит до 75 % заработка в первые 3 месяца и до 60 % — в следующие, но в пределах установленных лимитов. Важно, что для сохранения права на поддержку нужно было встать на учёт в центре занятости в течение 14 дней после увольнения — при пропуске срока выплаты могут быть ограничены.
С уважением.
Вы зарегистрировались в центре занятости спустя 4 месяца после увольнения, то есть после окончания выплаты выходного пособия. Следовательно, пособие по безработице начнет выплачиваться с даты вашей регистрации в качестве безработного (ст. 31 Закона РФ «О занятости населения в РФ»). Решение о назначении пособия принимается в течение 11 дней, а первая выплата обычно производится за первый месяц после регистрации.