Можно ли продать квартиру по старому паспорту после 45 лет?

9 июля мне исполнится 45 лет. Дело в том что я хочу продать квартиру. И сделка по ипотеке скорее всего будет после 9 июля. Вопрос по моему паспорту можно совершить сделку. Ведь новый еще не успею получить
Лучший ответ

По закону граждане РФ обязаны заменить паспорт по достижении 45 лет в течение 30 дней со дня рождения (п. 7 Положения о паспорте, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828). В течение этого срока старый паспорт считается действительным, и сделки с его использованием возможны. Однако на практике нотариусы и органы Росреестра могут отказать в удостоверении и регистрации сделки, если видят, что паспорт подлежит замене (особенно если с даты рождения прошло более 30 дней).

Фарида, по базам скорее всего не пройдет, сделку не зарегистрируют

Лучше отложить сделку до получения нового паспорта, если это не критично по срокам ипотеки. Ипотечный кредитор также может потребовать действующий паспорт.