Автоматическая пролонгация договора - ежегодно или однократно?
опубликован сегодня, 20:35
Здравствуйте! Скорее всего, такая формулировка позволяет ежегодную пролонгацию, если в договоре нет слов «однократно» или «только один раз». Но при споре суд будет смотреть текст целиком и поведение сторон по ст. 431 ГК РФ. Да, соглашение о продлении срока сделать можно, особенно раз услуги в 2026 году оказываются. Есть акты/оплата за 2026 год? Кто-то уже оспаривает срок договора? Ответы помогут точнее оценить позицию
Каждый раз продляется.
С уважением.
пролонгации , такого термина нет в юриспруденции,
Но, продление возможно, ст. 420 ГК РФ
Все верно, каждый раз договор будет продлеваться на одинаковый срок согласно его условиям. В течение, если стороны не заявят о своём намерении расторгнуть такой договор.
У вас - по тексту - договор "автоматически пролонгируется".= (если никто не заявит).
"Пролонгация" - это продление срока действия.
.....
Соответственно, у вас договор из года в года пролонгируется-пролонгируется-пролонгируется "на тех же условиях"- пока кто либо не "заявит" или не помрет о старости (простите).
Нет, это не единоразовое продление.
Такое условие в договоре означает, что автоматическая пролонгация является ежегодной и многократной, то есть договор продолжает самостоятельно продлеваться каждый год до тех пор, пока одна из сторон официально не заявит о его расторжении за 10 дней до окончания очередного годового периода. Согласно устоявшейся судебной практике Верховного Суда РФ и ст. 431 ГК РФ по толкованию договоров, если в пункте о продлении отсутствует ограничительное слово «однократно», то цикличная формулировка «пролонгируется на тех же условиях на один календарный год» запускает механизм автоматического продления на каждый последующий аналогичный срок, поэтому в вашем случае договор законно и непрерывно действует как в 2025, так и в текущем 2026 году без необходимости подписания дополнительных документов. Заключать отдельное соглашение о продлении вам юридически не требуется, но вы вправе сделать его в любой момент, если хотите зафиксировать новые объемы услуг, изменить цены или четко прописать статус договора до конкретного года. Если вам необходим точный правовой разбор текста вашего договора на предмет скрытых рисков при его расторжении, вы можете прислать мне его формулировки в личные сообщения для консультации, либо продолжить работу в прежнем режиме.
Здравствуйте.
Формулировка обычно трактуется как однократная пролонгация, но возможны споры — чтобы исключить риски, заключите с контрагентом дополнительное соглашение о продлении срока действия договора и чётко пропишите в нём условия дальнейшего сотрудничества.
С уважением.
В данном случае не указано, что пролонгация возможна только один раз. Согласно общим принципам гражданского права (ст. 421, 425 ГК РФ), если стороны не ограничили количество пролонгаций, условие действует многократно, то есть договор будет продлеваться каждый год при отсутствии уведомления о расторжении.