Тюмень, 29.06.2026, 20:36

Как подать претензию на неквалифицированные действия представителя по трудовому спору?

Вопрос №25008257 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2026, 20:36
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос у меня в следующем. Представитель по трудовому спору я считаю, что все процессы вел неквалифицированно. На всех заседаниях я присутствовала. Документы несвоевременно готовились, даже на одном из заседаний при нем не оказалось документов, которые нужны были (в тоже время они были у меня с собой, и представитель конечно взяла их у меня). Не отстаивалась наша позиция по гражданскому делу. И не было никаких действий, чтобы подтвердить скриншот переписки бухгалтера, и запрос на подтверждение (опровержение) липовой справки ответчика. Также в течение всего процесса (даже после моей просьбы) не собирал и не приобщал к делу на возмещение почтовых расходов. Оказывается не посчитал нужным. С материалами дела Я ознакамливалась, фотографировала и отправляла представителю (у нее времени не хватило)! Оплата за услуги были своевременно отправлены мной (были 2 инстанции и соответственно - два вознаграждения). Куда мне нужно направить претензию на услуги юриста на действия (бездействия), а также некорректное и грубое общение со мной, как с доверителем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата денег сначала пишите письменную претензию самому юристу, а затем, если он не ответит, жалуйтесь на него в Адвокатскую палату (только если это адвокат) — они привлекают к дисциплинарной ответственности, а в Роспотребнадзор (на любого юриста) — за нарушение прав потребителей по договору услуг, либо в суд с иском о защите прав потребителей .

29.06.2026, 22:54
Оценка автора вопроса:

Представитель не имеет статуса - адвоката, юрист.

Так всё - таки обращаться в в Роспотребнадзор?

Или претензию направить представителю?

29.06.2026, 23:03

Роспотребнадзор - абсолютно бесполезная контора в современных реалиях. Они ничем не помогут в данной ситуации.

29.06.2026, 23:05

Да, сначала напишите юристу письменную претензию, а если он откажется возвращать деньги — тогда жалуйтесь в Роспотребнадзор и в суд по Закону о защите прав потребителей (ст. 29, 32 Закона № 2300-1) .

29.06.2026, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Пишите претензию юристу на некачественное оказание услуг и возврат ваших денег.

С уважением.

29.06.2026, 20:39

Претензию направляйте руководителю юридического лица, в котором работает юрист которого вы наняли. Если юрист работает на себя - ему и направляйте.

29.06.2026, 20:39

если адвокат, то в адвокатскую палату,

если юрист то претензию ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 ЗоЗПП РФ,

пусть возвращает деньги

29.06.2026, 20:39

Представитель - юрист, договор заключали

29.06.2026, 22:55

А эта "представитель" - она кто вообще?

Договор между вами заключался?

29.06.2026, 20:40

Представитель - юрист, договор заключали.

29.06.2026, 22:55

Если услуга была оказана некачественно, сперва ему направьте претензию.

Далее выходите с иском в суд по факту неосновательного обогащения.

Претензия направляется по месту проживания такого представителя.

Иск подается в суд по месту проживания ответчика.

см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

29.06.2026, 20:41

Претензию подавать исполнителю. В Слуслучае невыполнения требования обращайтесь в суд.

29.06.2026, 21:15

Претензию за некачественные юридические услуги необходимо направить лично вашему представителю (юристу или компании, с которой заключен договор) по их официальному адресу регистрации ценным письмом с описью вложения, так как это обязательный досудебный порядок для возврата денег (ст. 4 ФЗ № 230, ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»). В тексте подробно перечислите все факты бездействия (неприобщение чеков, пропуск сбора доказательств, отказ от ознакомления с делом) и потребуйте соразмерного снижения цены услуг или полного возврата вознаграждения из-за нарушения ст. 721, 779 ГК РФ. Если ваш представитель имеет официальный статус адвоката, вы также вправе направить жалобу в Квалификационную комиссию Адвокатской палаты Свердловской области для привлечения его к дисциплинарной ответственности за нарушение Кодекса этики. Если вам потребуется детальный анализ вашего договора с представителем на предмет поиска зацепок для гарантированного возврата денег, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить претензию самостоятельно.

29.06.2026, 21:22

Договор на оказание юридических услуг регулируется ГК РФ (ст. 779-783). Некачественное оказание услуг – основание для претензии, расторжения договора и требования возврата оплаты или возмещения убытков.

29.06.2026, 22:04
Оценка автора вопроса:

Договор на оказание юридических услуг регулируется ГК РФ (ст. 779-783). Некачественное оказание услуг – основание для претензии, расторжения договора и требования возврата оплаты или возмещения убытков.

- Если представитель – адвокат, его деятельность подлежит контролю адвокатской палаты (ФЗ «Об адвокатуре», Кодекс профессиональной этики адвоката). Грубость, непрофессионализм – нарушение этики.

29.06.2026, 23:31