Как получить компенсацию за вред здоровью, если ДТП скрыли?
Подавайте заявление на компенсационную выплату напрямую в Российский союз автостраховщиков (РСА), так как закон приравнивает скрывшегося виновника к неустановленному лицу, и РСА обязан возместить вред здоровью (ст. 18 Закона об ОСАГО) . Также можете подать отдельный иск о компенсации морального вреда к водителю, а если его найдут и докажут его вину — к его страховой по ОСАГО .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Забыть
Не понятно за что дал взятку, если, так как вы описываете ситуацию, в ДТП он не виноват, да и в больнице, исходя из вашего текста, его не было.
Пишите жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте! Все верно, в самом дтп не виноват. Виноват в том, что пренебрёг моим здоровьем. В больнице сделали врачи все то, что сделали бы для упавшей в переходе. Знали бы правду, оставили меня бы там на пару дней, что бы проверить мое здоровье. Сейчас я решила заняться этим вопросом, так как в состоянии шока неоднократно спрашивала у бывшего молодого человека, почему он не вызвал скорую. Его ответы были по типу "ты что реально не понимаешь" или "ты что глупая" и тд. Меня это не устраивало, но и вникать в это не хотела. Сейчас шок начал отходить и соответственно появились вопросы к ситуации.
Взятку дал гаишнику, что бы не было волокиты с документами. Машина была без страховки и зарегистрирована на прошлого владельца.
Подайте заявление в полицию и скажите все факты
Нет дела о причинении вреда здоровью - нет выплат. НИКАКИХ! Забудьте. Ничего Вы теперь не получите. Совет обращаться в РСА - это сказка. РСА для выплаты потребует весь пакет документов: постановление суда о наказании виновника по ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью, или постановление суда о наказании водителя за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), или определение ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении по ст. 12.27 КоАП РФ (если виновник скрылся с места ДТП, и не был найден), заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью, и многое другое. Не надо было обманывать врачей ...заставил сказать врачам, что я упала в переходе..., и склонять сотрудника ГИБДД к отказу от оформления ДТП. Кстати, два выбитых зуба никак "не тянут" на тяжкий вред здоровью. Это максимум средней тяжести вред здоровью, а может быть - лёгкий вред, но никак не тяжкий. Обращения в прокуратуру, или Следственный комитет Вам тоже не помогут. Там прочитают ДОКУМЕНТЫ, где Вы указали, что выбили зубы в пешеходном переходе, а не в результате ДТП, и откажут Вам.