Законно ли заставлять работать сверхурочно из-за отсутствия сменщика?
Здравствуйте! Инструкция не выше ТК РФ: оставлять вас ещё на 12 часов после смены без согласия нельзя, это сверхурочная работа по ст. 99 ТК РФ, с ограничениями и оплатой по ст. 152 ТК РФ. Уходить самовольно при непрерывной работе опасно, но работодатель обязан обеспечить замену. Вас заставляют письменно или устно? В табеле эти часы ставят? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Заставляют устно, в табеле часы проставляются, оплачиваются в двойном размере. Но для меня физически очень сложно работать столь длительную смену.
Вы не обязаны работать за того дядю.
С уважением.
Добрый вечер! Нет, само по себе отсутствие сменщика не дает работодателю права принудительно оставлять вас на работе еще на 12 часов. Сверхурочная работа допускается только с письменного согласия работника, за исключением строго ограниченных случаев, предусмотренных законом (например, для предотвращения аварии, катастрофы или устранения их последствий). Болезнь сменщика к таким случаям не относится.
Условие должностной инструкции о том, что работник не может покинуть рабочее место без сменщика, не может отменять нормы Трудового кодекса. Если ваша смена закончилась, а законных оснований для привлечения к сверхурочной работе нет, вы вправе отказаться от продолжения работы. При этом, чтобы избежать спора, рекомендуется письменно уведомить руководителя об окончании смены и отсутствии законных оснований для дальнейшей работы.
Правовые основания:
ст. 99, ст. 152, ст. 8, ст. 21, ст. 22 Трудового кодекса РФ
67 ТК РФ Вы обязаны выполнять только то что в трудовом договоре с Вами при том что он не может нарушать положения ТК РФ
Инструкция может быть разная, смотрите коллективный договор.
И есть работы, те что вы описали, фактически, вы не сможете покинуть рабочее место.
В этой ситуации, вам положена компенсация, если переработки частые, то обращайтесь в ГИТ, а далее можете уволиться.
Здравствуйте.
Положение в должностной инструкции не отменяет норм ТК РФ: без вашего письменного согласия и надлежащего оформления работодатель не вправе заставлять вас работать сверхурочно — даже если сменщик не пришёл и работа непрерывна; при этом работодатель обязан оперативно искать замену, а любые переработки должны укладываться в лимиты (не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год); чтобы защитить свои права, фиксируйте ситуацию письменно и при необходимости обращайтесь в трудовую инспекцию.
С уважением.
Нет, заставлять вас работать еще 12 часов подряд после уже отработанной смены полностью незаконно, даже если в должностной инструкции прописан запрет покидать пост.Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право привлечь вас к сверхурочной работе при неявке сменщика только для продолжения работы, которая не допускает перерыва, но при этом работодатель обязан немедленно принять меры по замене вас другим работником. Самое главное — статья 103 ТК РФ прямо и категорически запрещает работу в течение двух смен подряд, а общая продолжительность сверхурочных работ по закону не может превышать 4 часов в течение двух дней подряд. Это значит, что оставить вас максимум на 4 часа для поиска замены начальник право имеет, а принуждать пахать вторые 12 часов — грубейшее нарушение. Самовольно бросить беспрерывное производство и уйти сразу в конце смены нельзя, так как за оставление рабочего места вас могут уволить по статье за прогул, но вы обязаны официально зафиксировать переработку: написать письменное заявление на имя руководства о том, что ваша смена окончена, сменщик не явился, и вы требуете немедленно найти вам замену в течение ближайших часов, поскольку двойная смена угрожает безопасности движения спецтранспорта в аэропорту.Если вам потребуются разъяснения, как правильно составить жалобу в Трудовую инспекцию на принуждение к сверхурочному труду или как заставить руководство оплатить эти часы в двойном размере, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо продолжить защиту прав самостоятельно.
Конечно незаконно.
Никто Вас заставлять работать за другого работника не имеет права.
Да и должностная инструкция нарушает ТК РФ.
Жалобу в ГИТ Роструда направьте.
Здравствуйте! Такая запись в должностной инструкции незаконна, т.к. противоречит ТК РФ. По закону вас могут заставить остаться (без вашего согласия) только в случае катастроф, аварий или ЧС (ст. 99 ТК РФ) . В вашей ситуации (болезнь сменщика) ваше письменное согласие обязательно, и вы имеете полное право уйти после смены .