Как оспорить включение участка в реестр с особыми условиями?
опубликован сегодня, 02:46
Здравствуйте!
Сам институт ЗОУИТ законен, государство вправе устанавливать ограничения ради безопасности. Но законность в Вашем конкретном случае зависит от деталей. Ограничения не могут быть тотальными и произвольными. Вы пишете, что нельзя ничего, даже погреб. Так быть не должно.
Ограничения в ЗОУИТ: устанавливаются только в объёме, необходимом для цели зоны (ст. 104 ЗК РФ); различаются по видам зон - где-то нельзя строить капитальные объекты, но можно вести хозяйство; где-то ограничены только земляные работы у самой трубы.
Если Вам предъявляют запрет на всё, это повод проверить соответствие ограничений положению о конкретной зоне, по каждому виду зоны есть своё постановление Правительства РФ с перечнем ограничений.
—————————-
Вопрос границ ключевой. Вы верно сомневаетесь, проходит ли труба по участку или по границе/рядом. ЗОУИТ имеет точные координаты границ, внесённые в ЕГРН; ограничения действуют только в пределах этих границ; если зона захватывает лишь часть участка - на остальной части ограничений нет.
Закажите выписку из ЕГРН на свой участок (раздел об ограничениях) и публичную кадастровую карту, там видны границы зоны. Возможно, под ограничение попадает не весь участок.
————————-
То, что зона установлена после Вашего строительства, важно тоже. Если Вы: построили террасу, скважину, септик до установления зоны; и делали это законно, то здесь работает защита, заложенная в ст. 107 ЗК РФ и в положениях о ЗОУИТ: снос или приведение в соответствие ранее законно возведённых объектов производится, как правило, за счёт того, кто устанавливает зону (например, собственника газопровода), а не за Ваш счёт, и с возмещением убытков. То есть задним числом Вас не должны обязать всё снести бесплатно.
———————
Добавлю, что у Вас есть право на возмещение убытков. Статья 57 ЗК РФ и ст. 107 ЗК РФ: если из-за установления ЗОУИТ Вы несёте убытки (не можете использовать участок как раньше, падает его стоимость), Вы вправе требовать возмещения убытков от лица, в чьих интересах установлена зона.
———————
Поэтому. Внимательно прочитайте уведомление - какая зона, чей объект, на основании какого акта. Закажите выписку из ЕГР, как выше я писал. Посмотрите постановление об установлении зоны, там указаны точные ограничения. Сравните, действительно ли запрещено то, что Вам приписывают. Определите дату установления зоны относительно даты Ваших построек. Соберите документы на свои объекты (когда возведены, законность - разрешения, договоры на скважину/газ/септик).
————————
Право обжаловать у Вас есть. Перспективность зависит от того, что выявится по выше мною указанному.
Если зона установлена с нарушением процедуры, без оснований, с неверными границами - перспективно, можно обжаловать через суд решение. Перспективно также будет, если зона ошибочно «накрыла» весь участок, хотя труба по краю, если Вам приписывают запреты, которых нет в положении о данной зоне.
Часто самый результативный путь - не отмена зоны целиком, это сложно, если труба реально есть, а корректировка границ (доказать, что под зону попала меньшая часть) и возмещение убытков.
Новые работы рекомендую не начинать до выяснения ситуации, особенно если рядом газопровод. Нарушение охранной зоны газопровода это опасность и серьёзная ответственность, вплоть до уголовной при повреждении трубы.Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте!
Смотрите, включение в реестр ЗОУИТ, т.е. в зону с особыми условиями использования территорий, не всегда незаконно. Но если ограничения наложены с ошибками или не соответствуют реальности, их действительно можно оспорить.
Сперва закажите выписку из ЕГРН, в ней будут указаны точные координаты зоны, реквизиты документа, на основании которого её установили, и перечень конкретных запретов.
Также посмотрите «Публичную кадастровую карту» по кадастровому номеру участка, это поможет визуально оценить, действительно ли зона «наложилась» на вашу землю, или речь о границе.
Параллельно запросите разъяснения у владельца инфраструктурного объекта (например, у газовиков), часто именно они инициируют установление охранной зоны.
Оспаривание имеет смысл, если сможете доказать, что основание для зоны отсутствует или применено неверно.
Вот примеры:
1) Нарушена процедура установления зоны (не было нужного решения уполномоченного органа, не проведена необходимая экспертиза).
2) Объект, из-за которого зона создана, прекратил существование или его параметры изменились (например, трубу демонтировали или перенесли).
3) Границы зоны определены некорректно — участок фактически не попадает в неё, либо зона «разрослась» дальше, чем требуется по нормативным актам.
4) Установленные ограничения противоречат федеральным законам или положениям о конкретном виде зон.
5) Зона делает невозможным законное использование участка по его назначению, что нарушает ваши права как собственника.
Порядок действий:
1. Досудебный порядок. Попробуйте получить разъяснения или обсудить корректировку границ с органом, установившим зону, или с владельцем объекта. Иногда вопрос решается без суда.
2. Судебный порядок. Если договориться не удалось, подавайте иск.
При оспаривании акта органа власти необходимо обращаться в арбитражный суд, в остальных случаях в суд общей юрисдикции.
В иске можете потребовать признать незаконными действия по включению участка в ЗОУИТ, исключить сведения из ЕГРН или изменить границы зоны.
3. Доказательства. Основной момент это сбор доказательств. Понадобятся заключения экспертов (например, геодезиста, инженера), технические документы, подтверждающие реальное положение дел на участке.
Если ограничения законны?
Даже если суд подтвердит законность ЗОУИТ, это не лишает Вас всех прав.
Например, если из-за зоны стало невозможно использовать участок по назначению, Вы можете потребовать его выкупа или возмещения убытков (ст. 57.1 ЗК РФ).
Правовое обоснование: ст. 57.1, 106 ЗК РФ, ст. 65 Водного кодекса РФ, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 38,
Здравствуйте Михаил
Такая запись в реестре означает, что ваш земельный участок полностью или частично попал в зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
Цели внесения земельного участка в реестр с особыми условиями:
Их устанавливают с разными целями: защитить жизнь и здоровье людей, обеспечить безопасную работу важных объектов (ЛЭП, газопроводов, железных дорог), сохранить объекты культурного наследия, окружающую среду или обеспечить оборону страны.
В соответствии со ст.105 ЗК РФ
закреплён перечень таких зон — среди них: охранные зоны электроэнергетики, трубопроводов, линий связи, водоохранные зоны, зоны санитарной охраны источников водоснабжения, зоны охраны объектов культурного наследия, приаэродромные территории, санитарно-защитные зоны и другие.
Что это значит для вас
Участок не изымают у собственника,но на той части участка, которая попала в зону, начинают действовать ограничения. Что именно запрещено или ограничено — зависит от типа зоны. Например:
-в охранной зоне ЛЭП может быть запрещено строить капитальные здания, проводить земляные работы глубже определённого уровня, сажать высокие деревья;
-в водоохранной зоне часто запрещают возводить объекты, которые могут загрязнить водоём;
-в санитарно-защитной зоне нередко нельзя строить жильё.
Иногда ограничения касаются не всего участка, а только конкретных действий (например, только строительства или только земляных работ).
Разъяснения Росреестра:
Внесение сведений, в том числе об установлении, изменении или о прекращении существования ЗОУИТ, в ЕГРН осуществляется в общем случае в порядке межведомственного информационного взаимодействия, установленном статьями 32-34 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) и принятыми в соответствии с частью 16 статьи 32 Закона N 218-ФЗ Правилами предоставления документов
Как возможно обжаловать?
В каждой конкретной ситуации, когда имеется наложение границы ЗОУИТ на земельный участок, необходимо детально и комплексно подходить к исследованию тех или иных ограничений, которые возникли в этой связи, и выбирать соответствующий способ защиты.
1 . Закажите выписку с ЕГРН о вашем земельном участке и в нем должно быть быть указано, кто внес сведения об особых условиях на ваш земельный участок и на основании чего
2. При обнаружении ошибки вправе подготовить иск "о признании незаконным внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений в части изменения вида разрешенного использования земельного участка, обязании восстановить сведения о земельном участке. "
Согласно п.9 ст.226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Варианты ваших действий и основания:
1. Если ваш участок ошибочно внесён в зону с особыми условиями при разработке генерального плана землезастройки территории ( к примеру допущена ошибка в межевании) , то вправе требовать устранения нарушения через суд ( ст.304 ГК РФ, ст.226 КАСРФ)
2. Либо как собственник участка вправе требовать возмещения вам убытков с учётом возникших обстоятельств, что привело к ограничению пользования своим участком
Как отметил КС, федеральный законодатель в порядке реализации Постановления КС от 5 марта 2020 г. № 11-П принял Закон от 30 декабря 2021 г. № 467-ФЗ «О внесении изменения в статью 57 Земельного кодекса Российской Федерации», дополнивший эту статью п. 1.1, предусматривающим, в частности, что убытки, причиненные правомерными действиями органов государственной власти и органов местного самоуправления, вследствие которых возникли ограничения прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, правообладателей расположенных на земельных участках объектов недвижимости, в том числе причиненные решениями таких органов, подлежат возмещению в соответствии с данной статьей и ст. 57.1 ЗК.
3. Если из-за ограничений стало невозможно использовать участок или уже возведённый на нём объект по назначению, закон даёт право потребовать выкупа земли и построек — либо у органов власти, либо у владельца объекта, из-за которого зона и была установлена.
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте! Внесение участка в зону с особыми условиями использования территории не является нарушением прав, если зона установлена уполномоченным актом и участок действительно попадает в ее границы, поскольку такие ограничения допускаются ст. 56 и ст. 105 ЗК РФ. Обжаловать можно акт об установлении зоны, сведения ЕГРН или требовать исправления реестровой ошибки, если зона наложена неверно, нет правового основания либо ограничения применены ко всему участку вместо его части. Для оценки перспектив нужно получить выписку ЕГРН, сведения о виде зоны, акт ее установления и схему границ, а при подтверждении законного ограничения можно рассматривать вопрос о возмещении убытков по ст. 57.1 ЗК РФ.
Полученное уведомление — это не действие, которое можно обжаловать. Это постановка на учет ранее установленных ограничений, сведения о которых теперь вносят в ЕГРН .
Что это значит:
Если зона (например, охранная зона газопровода) была установлена до 1 января 2026 года, она считается действующей, даже если сведений о ней в ЕГРН не было . То, что по границе участка проходят трубы, — достаточное основание для таких ограничений, и уведомление, скорее всего, законно.
Ваши действия:
1. Уточнить ограничения. Закажите выписку из ЕГРН о зоне с особыми условиями . В ней будут указаны точные границы и перечень запретов.
2. Проверить основание. Запросите в Росреестре копию документа, на основании которого зона внесена в реестр . Это может быть решение администрации или проект организации газоснабжения.
3. Оценить риски. Если ваши постройки оказались в охранной зоне и создают угрозу или препятствуют эксплуатации объекта, их могут признать самовольными. Но суды встают на сторону собственника, если ограничения не были публичными на момент строительства .
Обжалование:
Оспорить само наличие зоны можно только в суде, если вы докажете, что ее границы установлены с ошибкой или ваш участок не пересекается с объектом. Это сложный и небыстрый процесс. Начинать его стоит только после анализа выписки из ЕГРН.
Если границы зоны проходят строго по вашему участку и ранее вы не могли знать об ограничениях, это основание для обращения в суд с иском об оспаривании установления границ зоны либо о возмещении убытков (ст. 106 ЗК РФ).
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, включение земельного участка в реестр участков с особыми условиями использования (ЗОУИТ) может быть законным, если на нем или рядом расположены объекты, требующие охранных зон (газопроводы, линии электропередач, водопроводы и т.д.).
Запросите выписку из ЕГРН на участок, чтобы увидеть, какие ограничения зарегистрированы. Получите копию решения органа, внесшего участок в реестр (обычно Росреестр или местная администрация). И ограничения в ЗОУИТ: устанавливаются только в объёме, необходимом для цели зоны (ст. 104 ЗК РФ);
Закажите межевание, если границы участка не уточнены или есть сомнения в прохождении коммуникаций, проведите геодезические работы для определения фактического расположения объектов. Также Вы можете потребовать его выкупа или возмещения убытков (ст. 57.1 ЗК РФ).
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь !
Подайте заявление в орган, принявший решение, с требованием исключить участок из реестра, приложив доказательства отсутствия оснований (например, заключение кадастрового инженера). Судебный порядок: если отказ получен, обратитесь в суд с административным иском о признании решения незаконным. Истец — вы, ответчик — орган власти.
Шансы на успех зависят от конкретных обстоятельств. Если на участке действительно нет объектов, требующих охранной зоны, или ограничения наложены с нарушением процедуры, обжалование возможно. Если же участок попадает в зону законно установленной охранной зоны (например, газопровода, который существовал до покупки), то ограничения могут быть признаны обоснованными, и вы не сможете их отменить — только требовать компенсации от собственника коммуникаций.
Если ограничения наложены ошибочно, их можно оспорить. В противном случае вам придется мириться с ними или требовать компенсацию (ст.15 ГК РФ).
Рад был помочь !
По существу. Постараюсь коротко. Ну во-первых обратная сила закона в части новых ограничений на уже существующие объекты не применяется. Так что всё, что Вы там понастроили уже законно. Что же касается самого статуса с особыми условиями. Всё это мы проходили и проходим неоднократно. Все эти инженеры, маркшейдеры и Марки Шнейдеры со своими полудолхлыми геодезическими штативами и корявыми пальцами вечно всё напутают, а нам разгребай потом.
Ступайте в суд с иском об установлении факта, что зона с особыми условиями и ограничениями установлена неправомерно или с ошибками в координатах. Сейчас в судах миллион дел, где кадастровые инженеры ошиблись на 10-20 метров, а может и на 300-400 и суд исключал участок из зоны. В моей практике координаты по заключению инженера соответствовали геолокации свободной земли Гамбурга в ФРГ. Но сначала обратитесь к кадастровому инженеру для геодезической съемки. Если окажется (а скорее всего окажется), что газ идет по границе, а не по центру вашего дома, ограничения будут касаться только приграничной полосы (где обычно нельзя сажать деревья), а не вашего жилья. Это решит вашу проблему.
правовая база.
ЗК РФ ст.ст. 105, 106
ЗОУИТ устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2025 № 486-ФЗ, который регулирует порядок установления и изменения таких зон. В рамках этого закона существует 28 видов ЗОУИТ, включая охранные зоны объектов электроэнергетики, водоохранные зоны, санитарно-защитные зоны и другие. Ограничения могут включать запрет на строительство, использование техники и другие действия, которые могут повлиять на безопасность и охрану окружающей среды.
Если ваш участок действительно внесен в реестр как ЗОУИТ, то ограничения, указанные в уведомлении, могут быть законными. Однако, если вы считаете, что ограничения не обоснованы, вы имеете право их обжаловать.
Если вы не были уведомлены о внесении вашего участка в реестр, или если ограничения были установлены без достаточных оснований, это может быть расценено как нарушение ваших прав как собственника. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 209), вы имеете право использовать, владеть и распоряжаться своим имуществом, если это не нарушает права других лиц.
Вы можете обжаловать решение о внесении вашего участка в реестр ЗОУИТ.
Получите выписку из ЕГРН о статусе вашего участка и ограничениях, а также документы, подтверждающие ваши права на участок.
Вы можете подать иск в суд о признании решения о внесении участка в реестр недействительным. В иске укажите, что ограничения нарушают ваши права как собственника.
Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, регулируется концепцией ЗОУИТ (Зоны с особыми условиями использования территорий), правила для которых закреплены в Главе XIX Земельного кодекса РФ (ст. 104–107). То, что уведомление пришло только сейчас, законно: Росреестр массово вносит старые и новые охранные зоны в ЕГРН.
Вы абсолютно правы, что беспокоитесь за свои права, однако законность ограничений зависит от того, какая именно зона наложена на ваш участок. Сами трубы действительно могут идти по границе, но охранная зона от них может накрывать ваш участок целиком или частично.
Насколько это правомерно, как защитить свои права и какие у вас перспективы:
1. Законно ли это и откуда взялись ограничения? Внесение сведений в реестр законно, если соблюдена процедура со стороны госорганов или владельцев сетей (например, Газпрома, Россетей). Согласно ст. 105 ЗК РФ, существует 28 видов ЗОУИТ. Судя по вашему описанию (запрет техники, погребов), ваш участок мог попасть в одну из следующих зон: Охранная зона газопровода или нефтепровода (магистрального или распределительного).Охранная зона ЛЭП или кабельных линий связи. Санитарно-защитная зона (СЗЗ) какого-то предприятия или объекта инфраструктуры. Водоохранная зона или зона затопления/подтопления (если рядом водоем).
Ограничения вводятся ради безопасности (вашей и самих объектов). Но важно проверить: не нарушены ли границы зоны кадастровым инженером при ее проектировании.
2. Нарушены ли ваши права как собственника? Ваши права ограничены, но в рамках закона. Однако у вас есть железный статус добросовестного приобретателя.
Согласно ст. 107 ЗК РФ, если на момент покупки участка ограничений в ЕГРН не было, вы построили или реконструировали дом законно, а затем была установлена ЗОУИТ, которая делает использование дома невозможным, вы имеете право на выкуп участка или компенсацию убытков.
Важно: Сносить ваш уже отремонтированный дом никто не имеет права без компенсации, если на момент его постройки/ремонта ограничений в реестре не было (за исключением случаев, когда дом изначально был построен с нарушением минимальных расстояний до магистральной трубы, но это требует отдельной судебной экспертизы).
3. Можно ли обжаловать и каковы перспективы? Обжаловать внесение участка в ЗОУИТ можно, но перспективы зависят от выбранного пути и конкретных обстоятельств.
Вариант А: Оспаривание границ или факта установления ЗОУИТ (Перспектива: Средняя). Вы можете обратиться в суд с иском к ведомству или компании, установившей зону (например, к газораспределительной организации), об исключении вашего участка из границ ЗОУИТ.
Когда это сработает: Если кадастровый инженер допустил ошибку, и фактически ваш участок находится дальше нормативного расстояния от трубы/объекта, либо если объект, ради которого создавали зону, уже демонтирован. Что потребуется: Назначение судебной землеустроительной экспертизы.
Вариант Б: Взыскание убытков или выкуп участка (Перспектива: Высокая). Если зона установлена абсолютно законно и исправить границы нельзя, ваш главный инструмент — ст. 57.1 ЗК РФ (Возмещение убытков при установлении ЗОУИТ). Вы имеете право требовать от собственника объекта (например, газовой компании), из-за которого введена зона, компенсации за снижение рыночной стоимости вашего участка.
Если из-за ограничений участок вообще нельзя использовать по назначению (например, для ИЖС/садоводства), вы можете потребовать выкупить у вас этот участок по рыночной стоимости, которая была у него до введения ограничений.
Пошаговый план ваших действий. Узнайте точную причину. Закажите полную выписку из ЕГРН об объекте недвижимости (раздел с описанием ограничений и ЗОУИТ). Там будет указан номер зоны и документ-основание.
Запросите ГПЗУ. Получите в местной администрации Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) — он бесплатный и четко покажет на карте, какая именно часть участка попала под ограничения.
Изучите регламент зоны. Каждый вид ЗОУИТ имеет свои правила. Например, в водоохранной зоне строить погреб и использовать технику можно, соблюдая правила, а в охранной зоне магистрального газа — строго запрещено.
Здравствуйте.
Да, это может быть законно, но только при наличии оснований. Внесение участка в реестр с особыми условиями допускается не “по желанию”, а при установлении охранной или иной зоны, режима которой распространяется на ваш участок. Тогда ограничения идут автоматически с момента внесения сведений в ЕГРН.
1) Нормативная база и что именно бывает
1.1. Основание ограничений: ст 56 Земельного кодекса РФ
Если участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территории, устанавливаются ограничения прав пользования землей.
Как это отражается в ЕГРН: ст 8.1 ГК РФ и нормы об ЕГРН
Сведения о зонах и ограничениях подлежат внесению в ЕГРН, а ограничения считаются установленными в объеме, который следует из документов о создании зоны и ее границ.
Сам порядок и режим зависят от вида зоны
Например, охранные зоны газораспределительных сетей, санитарно защитные зоны, водоохранные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия и так далее. Для газовых сетей режим устанавливается специальными актами, и границы зависят от фактической охранной зоны.
2) Как оспорить включение участка в реестр с особытыми условиями
Оспаривание бывает двух типов, и важно выбрать правильный:
2.1. Оспаривание включения сведений в ЕГРН как записи, которая не должна была быть внесена
Основание: запись содержит ошибочные или не подтвержденные сведения о границах зоны, либо зона создана без соблюдения процедуры, либо ваш участок не попадает в границы зоны.
Как действовать по шагам
Шаг 1. Получить выписку ЕГРН и полные сведения об ограничениях
Нужны: вид зоны, реестровый номер записи об ограничении, реквизиты документа основания и координаты границ, если указаны.
Шаг 2. Запросить у органа, который направил уведомление, документы основания
Обычно это орган, который формировал зоны или внес сведения в ЕГРН. Просите: решение об установлении зоны, утвержденный проект или схему границ, расчет и обоснование, координаты, реквизиты нормативного акта.
Шаг 3. Проверить “попадание” границ в ваш участок
Практически это делается через кадастровую съемку и сравнительный анализ: ваши координаты и координаты зоны. Если есть расхождение или зона захватывает участок необоснованно, это сильное основание для исключения записи или корректировки.
Шаг 4. Подать заявление об исправлении реестровой ошибки или о внесении изменений
Если проблема именно в ошибке, путь через исправление ошибки часто быстрее.
Если ошибка не подтверждается или орган откажет, переходите к суду.
Шаг 5. Обращение в суд
Просите признать незаконными действия по внесению сведений в ЕГРН и обязать исключить запись об установлении ограничений, либо обязать внести изменения в границы зоны, если режим не должен распространяться на участок.
Оспаривание самого акта об установлении зоны
Если зона установлена незаконно, тогда запись в ЕГРН тоже будет незаконной производной.
В суде потребуется оценка соблюдения процедуры установления зоны, корректности границ и оснований ее создания.
3) Насколько это законно и обоснованно именно для вашего случая
То, что вы не видите прямо на участке коммуникаций, само по себе не доказывает отсутствие охранных зон. Охранные зоны могут распространяться и на соседние участки, в том числе по границам.
Но при этом обязательно должно быть:
наличие документа основания зоны
правильные координаты и границы
соответствие вида зоны и режима тому, что указано в ЕГРН
Отсутствие обоснования или ошибка в границах дают перспективу оспаривания.
4) Нарушение ваших прав
Да, ограничения по зонам ограничивают реализацию прав собственника, поэтому это ограничение права собственности.
Но суд обычно исходит из того, что ограничения допускаются законом при условии соблюдения порядка установления зоны и соответствия границ.
Поэтому перспективность зависит от проверки документов и фактического попадания участка в границы зоны.
5) Перспективы
Обычно они хорошие, если удается доказать одно из двух:
а) ваш участок не входит в границы зоны по координатам
б) нарушена процедура установления зоны или неверно указано основание
Если же документы в порядке и границы корректны, оспаривание будет сложнее, и тогда чаще выигрывают споры не “исключить зону”, а “разъяснить применимый режим”, либо узаконить уже произведенные действия при наличии правового основания и допусков для строительства.
6) Что мне нужно, чтобы оценить перспективы прицельно
Скиньте, пожалуйста, без личных данных:
какой именно “реестр с особыми условиями” указан в уведомлении
вид зоны и ее реестровый номер
реквизиты документа основания, которые указаны в уведомлении или в выписке ЕГРН
есть ли в ЕГРН координаты границ зоны
какой адрес и кадастровый номер участка
7) Важный практический нюанс по вашему будущему строительству
Даже если зона установлена, не всегда запрет абсолютный.
Часто режим означает ограничения по конкретным видам работ или необходимость согласований. Поэтому нужно читать именно ваш режим по документу основания, а не вывод “нельзя ничего”.
С уважением Светлана Б
Вы же газ провели... Логично что он там проходит
Здравствуйте, Михаил!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.
Насколько это законно?
Да, с точки зрения закона это возможно. Речь идёт о зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Такие зоны устанавливают вокруг объектов, требующих защиты: газопроводов, ЛЭП, водоёмов, объектов культурного наследия и других. Цель — обеспечить безопасность эксплуатации этих объектов.
Важный нюанс: зона может существовать фактически (например, рядом с вашим участком давно есть газопровод), но сведения о ней просто не внесли в ЕГРН. Именно поэтому вы могли не знать об ограничениях при покупке, а уведомление пришло позже. Закон (в частности, ст. 106 Земельного кодекса РФ) предусматривает такие ситуации.
Нарушены ли ваши права?
Это зависит от деталей. Само по себе установление ЗОУИТ не нарушает права автоматически — закон допускает ограничения в интересах безопасности.
Нарушением будет, если:
границы зоны определили с ошибками (например, включили часть вашего участка, хотя объект, из-за которого зона создана, физически от неё далеко);
ограничения сформулированы слишком широко и фактически блокируют разумное использование участка без веской причины.
Можно ли обжаловать? И насколько это перспективно?
Да, обжаловать можно. Обычно это делают через суд (административное исковое производство). Суть спора — доказать, что установление зоны в таких границах незаконно или чрезмерно ограничивает ваши права.
Что может стать аргументом в вашу пользу:
Неточность границ. Закажите выписку из ЕГРН и сравните её с публичной кадастровой картой. Если границы ЗОУИТ «наложились» на участок с ошибкой (например, координатная сетка смещена), это весомый довод.
Отсутствие объекта-основания. Если зона объявлена из-за газопровода, а на деле трубы рядом нет (или она проходит за границей участка), это основание для оспаривания.
Возможность частичного использования. Иногда суд идёт навстречу, если удаётся доказать, что часть участка можно использовать без нарушения ограничений, а запрет на всю территорию избыточен.
Согласование. В некоторых случаях ограничения можно обойти, получив согласование от организации, которая эксплуатирует объект (например, газораспределительной организации).
Что может работать против вас: если зона установлена обоснованно (объект реально существует, границы определены по правилам), суд, скорее всего, встанет на сторону сохранения ограничений.
Судебная практика подтверждает: суды детально исследуют, правильно ли сформирована зона, есть ли реальная угроза, можно ли адаптировать использование участка под ограничения. Например, в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ от 23.06.2021 разбирались споры о возведении зданий в охранных зонах трубопроводов — суд оценивал, возможно ли привести объекты в соответствие с ограничениями.
Что делать сейчас? Практический план
Запросите градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). В нём будут чётко видны все ограничения, включая контуры ЗОУИТ, отступы и разрешённые виды использования. Это даст наглядную картину.
Идентифицируйте объект-основание. Понять, из-за чего возникла зона (какой газопровод, ЛЭП и т.п.). Обратитесь в организацию-эксплуатанта (газовую службу, сетевую компанию) — они подтвердят или опровергнут факт прохождения объекта, предоставят технические документы.
Проведите экспертизу. Специалист (землеустроитель, юрист по земельным спорам) проанализирует документы: совпадают ли фактические границы с нормативными, нет ли ошибок в координатах, есть ли возможность частичного использования.
При наличии оснований — подавайте иск. В заявлении требуйте признать незаконным решение об установлении зоны в части, касающейся вашего участка, либо об изменении её границ.
Ещё один вариант
Если из-за ограничений участок стало невозможно использовать по назначению (например, вы не можете достроить то, что планировали, или использовать уже сделанное), закон даёт право потребовать выкупа участка у органа власти или у собственника объекта, из-за которого возникла зона (п. 7 ст. 107 ЗК РФ). Также можно взыскать убытки (ст. 57 ЗК РФ), если удастся доказать причинно-следственную связь между установлением зоны и вашими потерями.
Главное — не игнорируйте уведомление. Начните с первых двух шагов (ГПЗУ и запрос в эксплуатирующую организацию) — это даст базу для дальнейших решений.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Вы сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Статья 56 ЗК РФ указывает: "Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами"; также могут устанавливаться "ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий". Но это не означает, что у Вас автоматически забрали участок или запретили всё. Статья 104 ЗК РФ указывает: "Земельные участки, включенные в границы зон с особыми условиями использования территорий, у собственников земельных участков... не изымаются".
Главное надо проверить не уведомление, а основание зоны, её координаты и конкретные запреты. Статья 106 ЗК РФ требует, чтобы в решении об установлении зоны указывались "конкретные ограничения использования земельных участков", и прямо запрещает лишнее: "Включение в решение об установлении зоны с особыми условиями использования территории ограничений использования земельных участков, не предусмотренных федеральным законом или положением о зоне с особыми условиями использования территории, не допускается".
Если речь о газораспределительной сети, то сама труба не обязана идти по центру участка. Охранная зона может заходить на участок от трубы, проходящей рядом. По п. 7 Правил охраны газораспределительных сетей для наружных газопроводов установлена зона "на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода", а для отдельных полиэтиленовых подземных газопроводов — 3 метра с одной стороны и 2 метра с другой. Если в ЕГРН наложили ограничения на весь участок, хотя по нормативу затрагивается только полоса у границы, это уже реальное основание требовать изменения границ зоны или исправления сведений.
Ваши ранее сделанные работы нельзя оценивать одной фразой. Статья 107 ЗК РФ допускает "использование зданий, сооружений, расположенных в границах такой зоны, в соответствии с их видом разрешенного использования". Но новые земляные работы, строительство погреба, реконструкция, септик или работы техникой уже надо проверять по конкретному режиму зоны. Если работы были начаты законно до установления зоны, это отдельная защита, но нужны даты, документы, чеки, договоры, уведомления, разрешения, техпланы.
Обжаловать можно. Есть смысл идти в суд, если: нет решения уполномоченного органа; неверно указан объект, ради которого создана зона; координаты зоны ошибочны; Ваш участок не попадает в нормативные границы; ограничения применили ко всему участку вместо части; в ЕГРН внесли запреты шире, чем разрешает закон. Росреестр вносит такие сведения на основании документов, которые ему направляют органы власти: ст. 32 Закона № 218-ФЗ говорит, что органы "обязаны направлять в орган регистрации прав документы... для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости".
Вам сейчас нужно заказать выписку ЕГРН не только на участок, но и о самой зоне, получить ГПЗУ, запросить у Росреестра и у органа, указанного в уведомлении, документ-основание, координаты зоны и схему. Потом кадастровый инженер должен наложить координаты зоны на Ваш участок. Без этого суд будет строиться на предположениях.
Если зона законная и убрать её нельзя, остаётся требовать деньги. Статья 57.1 ЗК РФ: "Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные ограничением прав... в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме". Если участок или дом стало невозможно использовать по разрешенному назначению, ст. 107 ЗК РФ даёт право требовать выкупа участка и недвижимости. Срок для требования о возмещении убытков — до пяти лет со дня, когда Вы узнали или должны были узнать об установлении зоны.
Здравствуйте!
Ситуация действительно неприятная, но не обязательно безвыходная. Я бы сказал так: само по себе уведомление — это ещё не приговор, а сигнал разобраться в деталях. Давайте по пунктам.
Законно ли это?
Да, законно. ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территорий) устанавливают, чтобы защитить жизнь и здоровье людей, важные объекты (трубопроводы, ЛЭП, объекты культурного наследия), окружающую среду. Когда такую зону официально вносят в ЕГРН, на участках в её границах автоматически начинают действовать ограничения: что-то строить, копать, использовать технику может быть запрещено или разрешено только после согласования. И то, что вы не видите труб прямо под ногами, не значит ничего: зона может захватывать участок по границе, а подземные коммуникации вообще не всегда видны на поверхности.
Нарушает ли это ваши права?
Не автоматически. Закон допускает ограничения ради публичных интересов. Вопрос в другом: правильно ли определили границы зоны, действительно ли ваши планируемые действия (погреб, новая постройка, техника) подпадают под запрет, и нет ли возможности согласовать их с организацией, в интересах которой установлена зона (например, с газовиками). Иногда ограничения трактуют слишком широко — вот тут и есть почва для спора.
Можно ли обжаловать?
Да, можно. Но подход должен быть конкретным. Не стоит сразу подавать иск «вообще против ЗОУИТ» — это почти всегда бесперспективно, потому что сама цель зоны (безопасность) законна. Лучше действовать так:
Изучите документы. Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН, чтобы точно увидеть тип зоны, её границы и нормативный акт, которым она установлена. Также полезно посмотреть Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета.
Проведите анализ. С юристом разберитесь: действительно ли ваши конкретные планы (погреб, стройка) прямо запрещены для этой зоны, или есть варианты (например, согласование с эксплуатирующей организацией). Иногда запрет касается только капитальных объектов, а некапитальные сооружения разрешить можно.
Выберите путь. Можно оспаривать сам нормативный акт (если есть нарушения в процедуре установления зоны), либо действия конкретного органа, который наложил запрет на ваши работы.
Соберите доказательства. Это могут быть заключения экспертов, технические планы, переписка с организациями.
Насколько это перспективно?
Перспектива зависит от деталей. Суды рассматривают такие дела и иногда встают на сторону собственника, если доказано, что границы зоны расширили необоснованно, или запрет применён слишком широко. Но если зона установлена корректно, а ваши действия действительно создают риск для охраняемого объекта, суд, скорее всего, поддержит ограничение. Поэтому ключевое — качественная подготовка: нужно чётко показать, в чём именно нарушение.
Ещё один важный момент
Если из-за введения ЗОУИТ вы понесли реальные убытки (например, не смогли реализовать запланированный проект, понесли дополнительные расходы), закон (ст. 57 Земельного кодекса РФ) даёт право требовать их возмещения — обычно с владельца объекта, из-за которого зону установили, или с органа власти.
Мой совет на старте
Не принимайте решений сразу после получения уведомления. Закажите выписку из ЕГРН, покажите её профильному земельному юристу и вместе с ним запросите пояснения в организации, которая отвечает за объект, создавший зону (например, в газораспределительной организации). Часто уже на этом этапе становится ясно, есть ли реальные основания для спора или можно найти компромиссное решение (согласование, корректировка проекта). Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучший ответ!