Как добиться выплаты зарплаты от ЧОП при неофициальной работе?
опубликован позавчера, 05:44
Здравствуйте! Да, в администрацию школы обратиться можно: школе важно знать, что ЧОП задерживает оплату охране. Но требовать зарплату нужно с ЧОП: даже без оформления при фактическом допуске к работе действует ст. 67 ТК РФ, сроки выплат — ст. 136 ТК РФ. Жаловаться можно в ГИТ и прокуратуру. Есть график смен, переписка или пропуск? Это поможет дать точнее совет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. В Вашей ситуации, целесообразно обратиться в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) как за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, так и за несвоевременную выплату заработной платы. Именно ГИТ этими вопросами занимается. Маловероятно, что жалоба в администрацию школы поможет Вам, сославшись на то, что у Вас трудовые отношения не со школой, а с ЧОП. Однако, помимо жалобы в ГИТ, Вы также можете обратиться в соответствующее подразделение Росгвардии, т.к. контроль (надзор) за соблюдением законодательства РФ в области частной охранной деятельности осуществляет именно этот орган (ст. 20 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.05.2026) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" ).
Школа никак не сможет повлиять на ЧОП. Взыскивайте задолженность в судебном порядке.
Здравствуйте!
.
➡️ Ситуация ясна. Статья 67 ТК РФ защитит ваши права. Трудовой кодекс полностью на вашей стороне. Но охранные фирмы часто нагло ловят людей. ЧОП откровенно хитрит. Оппонент ждет глупую ошибку. Вы пойдете жаловаться только директору школы. Это главная ловушка. Школа не является вашим прямым работодателем. Руководство просто нагло затягивает процесс.
.
➡️ В чем главная интрига?
Есть скрытые нюансы. Обычные статьи молчат. Обратиться к администрации школы нужно обязательно. Школа имеет контракт с этой охранной фирмой. Они могут жестко надавить на руководство ЧОП. Нарушение трудовых прав портит репутацию любой компании. Неофициальная работа считается действующим трудовым договором. Вы фактически приступили к выполнению своих обязанностей. Именно за отсутствие бумажного договора зацепится оппонент. Начнется жесткий психологический шантаж. Это чистый развод. Риски надо блокировать намертво сейчас. Завтра будет поздно.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт огромный. Целых 16 лет в том числе в судах. Подвохи вижу сразу. Результат всегда зависит от дыр. Начальство охраны ждет ваш сильный испуг. Срочно пишите коллективную жалобу в государственную инспекцию. Также подавайте заявление в прокуратуру Екатеринбурга. Доказательствами работы послужат графики дежурств и журналы. Подойдут любые записи камер видеонаблюдения школы. Штука сложная и вообще необъятная. Обещания выдать деньги завтра это просто игра. ЧОП тупо тянет резину. Время уходит.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович