Правомерны ли штрафы за неисполнение решения суда о сносе гаража, если снос невозможен?
опубликован сегодня, 05:49
Пристав как исполнитель судебного решения пока оно не отменено вправе выписать штраф по ст.17.15 КоАП РФ
в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей
Если не возможно исполнить решение суда, вам нужно в суд обратиться с иском к ФССП о прекращении исполнительного производства на основании п.2 ч.1 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве" в связи с невозможностью сноса гаража
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Действия судебного пристава по наложению штрафов за неисполнение решения суда о сносе гаража являются правомерными, если решение суда вступило в законную силу и вы не исполняете его. Размер штрафов может варьироваться, включая исполнительский сбор и административные штрафы.
Обоснование: Согласно статье 107 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае неисполнения должником требования о сносе строения, здания или сооружения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает новый срок для исполнения. При дальнейшем неисполнении без уважительных причин, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и устанавливает новый срок для исполнения.
Ваш случай, когда гараж является частью кооперативного строения и имеет общую стену с соседним гаражом, может создавать объективные трудности для исполнения решения суда. Однако, как указано в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.01.2026 по делу № 8Г-22516/2025, смена собственника земельного участка или наличие других обстоятельств, затрудняющих исполнение, не являются основанием для прекращения исполнительного производства, если обязанность по сносу возложена на должника.
Доброе утро!
Вступившее в законную силу судебное решение обязательно для исполнения всеми лицами на территории РФ. Неисполнение судебного акта влечёт ответственность (в т. ч. административную).
Наложение штрафов правомерно, если судебный пристав соблюдает процедуру.
Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения с подробным обоснованием причин, по которым исполнение решения в текущий момент невозможно (например, из-за конструктивных особенностей гаража), с предложением разумного срока для его выполнения.
Правомерно, Вы же не оспариваете само решение о сновсе гаража. А сумма - в данном случае просто не рассматривается.
Да, действия пристава правомерны. Сумма штрафа - в постановлении о привлечении к административной ответственности.
Здравствуйте. Вступившее в законную силу судебное решение обязательно для исполнения всеми лицами на территории РФ. Неисполнение судебного акта влечёт ответственность (в т. ч. административную).
Наложение штрафов будет правомерным, если судебный пристав соблюдает процедуру.
Да, штраф (исполнительский сбор) взимается правомерно, его размер для вас, как для гражданина, составляет 10 000 рублей, поскольку речь идет о неимущественном требовании (снос) .
Чтобы не платить, вам нужно доказать приставу, что исполнить решение суда невозможно по объективным причинам (например, из-за конструктивных особенностей гаража). Если это удастся, суд может освободить вас от взыскания .
Ну если вы докажите, что снос гаража технически невозможен - нет