Как составить обращение к приставам по арестованному автомобилю?

Здравствуйте, мой муж был участником сво, до боевых заданий купил автомобиль. У перекупа, хотели поставить автомобиль на учет, но оказалось что машина в аресте. Я теперь не могу ее оформить на себя, так как там долг большой. Подскажите пожалуйста как нам составить обращение к приставам?
Лучший ответ

Доброй ночи!

Если автомобиль был куплен до наложения ареста, сначала следует обратиться к судебному приставу, который наложил запрет регистрационных действий, с заявлением о снятии ограничений. К заявлению необходимо приложить договор купли-продажи, документы на автомобиль и иные доказательства того, что транспортное средство было приобретено до наложения ареста и принадлежит не должнику, а добросовестному приобретателю. Если пристав откажет, вопрос решается только в судебном порядке путем подачи иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) и снятии запрета регистрационных действий. Если же арест был наложен еще до покупки автомобиля, снять его через пристава не получится, поскольку покупатель приобретает имущество уже с существующим обременением, и в такой ситуации необходимо рассматривать вопрос о расторжении договора купли-продажи и взыскании денег с продавца.

Правовые основания: ст. 223, 302 ГК РФ, ст. 80, 119 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 442 ГПК РФ

Если автомобиль куплен до наложения ареста, то арест обжалуется через суд.

Если тс куплено после ареста, то его никак не снимите и выход только 1- это расторгать ДКП и требовать возврата денег

Заявление можете составить в свободной форме со ссылкой на ст 119 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Чтобы снять арест с автомобиля, купленного у перекупщика, вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится дело, с письменным заявлением об отмене запрета на регистрационные действия . В заявлении опишите ситуацию: муж — участник СВО, машина была куплена, но на учет не поставлена из-за долгов прежнего владельца.

К заявлению приложите копии:

вашего паспорта;

договора купли-продажи автомобиля, ПТС (если есть);

документа, подтверждающего статус мужа как участника СВО .

Подать заявление можно лично через канцелярию отдела приставов (получив отметку о принятии), заказным письмом с уведомлением или через интернет-приемную на сайте ФССП . Срок рассмотрения заявления приставом — 10 рабочих дней . Если пристав откажет, вы вправе обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или в суде . Если долг, из-за которого наложен арест, не имеет отношения к вашему мужу (например, долг прежнего владельца), вам скорее всего придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста .

Здравствуйте, Светлана!

Прежде всего необходимо выяснить, в связи с чем наложен арест и на кого он распространяется. Если автомобиль был приобретен до наложения ареста, можно обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия, приложив договор купли-продажи и иные документы, подтверждающие дату приобретения автомобиля.

Если пристав откажет в снятии ареста, вопрос решается в судебном порядке путем предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).