Как составить обращение к приставам по арестованному автомобилю?
Доброй ночи!
Если автомобиль был куплен до наложения ареста, сначала следует обратиться к судебному приставу, который наложил запрет регистрационных действий, с заявлением о снятии ограничений. К заявлению необходимо приложить договор купли-продажи, документы на автомобиль и иные доказательства того, что транспортное средство было приобретено до наложения ареста и принадлежит не должнику, а добросовестному приобретателю. Если пристав откажет, вопрос решается только в судебном порядке путем подачи иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) и снятии запрета регистрационных действий. Если же арест был наложен еще до покупки автомобиля, снять его через пристава не получится, поскольку покупатель приобретает имущество уже с существующим обременением, и в такой ситуации необходимо рассматривать вопрос о расторжении договора купли-продажи и взыскании денег с продавца.
Правовые основания: ст. 223, 302 ГК РФ, ст. 80, 119 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 442 ГПК РФ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если автомобиль куплен до наложения ареста, то арест обжалуется через суд.
Если тс куплено после ареста, то его никак не снимите и выход только 1- это расторгать ДКП и требовать возврата денег
Заявление можете составить в свободной форме со ссылкой на ст 119 ФЗ РФ об исполнительном производстве.
Чтобы снять арест с автомобиля, купленного у перекупщика, вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится дело, с письменным заявлением об отмене запрета на регистрационные действия . В заявлении опишите ситуацию: муж — участник СВО, машина была куплена, но на учет не поставлена из-за долгов прежнего владельца.
К заявлению приложите копии:
вашего паспорта;
договора купли-продажи автомобиля, ПТС (если есть);
документа, подтверждающего статус мужа как участника СВО .
Подать заявление можно лично через канцелярию отдела приставов (получив отметку о принятии), заказным письмом с уведомлением или через интернет-приемную на сайте ФССП . Срок рассмотрения заявления приставом — 10 рабочих дней . Если пристав откажет, вы вправе обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или в суде . Если долг, из-за которого наложен арест, не имеет отношения к вашему мужу (например, долг прежнего владельца), вам скорее всего придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста .
Здравствуйте, Светлана!
Прежде всего необходимо выяснить, в связи с чем наложен арест и на кого он распространяется. Если автомобиль был приобретен до наложения ареста, можно обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия, приложив договор купли-продажи и иные документы, подтверждающие дату приобретения автомобиля.
Если пристав откажет в снятии ареста, вопрос решается в судебном порядке путем предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).